にしやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

にしやん

にしやん

映画(330)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.0

阿部サダヲだからこそ出きる映画
社会課題の孤独死をコミカルに描いた映画

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

池井戸さんらしい映画
名俳優ばかりが出るので、キャラは濃いが面白い!

アミスタッド(1997年製作の映画)

3.0

今では考えられない奴隷制度を元にした映画
人はいつの時代も愚かである

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

小説が原作なので、映画で見るより小説の方がいいかもしれない話

Winny(2023年製作の映画)

3.5

日本が、MADE IN JAPANが今や世界から遅れている理由とも言える、できるもの、出る杭は打たれる、打ちのめす日本社会、今後変われるのだろうか。

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

2.0

突然人がいなくなること
また、人は表面ではわからないことが多いこと

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

実話
脱出か、殺られるか…実話とは思えない内容だけに興味深い

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.0

人は愚かである
今なお、終わらない戦争
欲や権力、プライドのために。
若さなんて言い訳にならない、目を見開いていれば気付けたはず…その言葉が全て、正しい目、判断を持ち続けたい。

母性(2022年製作の映画)

3.0

ここまではないにしても実際にありそうな感情の映画

とんび(2022年製作の映画)

4.0

親として、
父なく育ったものとして
感動した!
子育てとは、家族とは、あらためて大切なものを大切にしようと思った

ソルト(2010年製作の映画)

4.0

昔録画したのを見たが、面白かった。
スパイ映画の何度か展開が変わる映画

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

3.5

何か考えさせられる映画
常識、社会の軌道に乗ること、それが正なのか、どうなのか

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

途中よくわからなくなるが、面白い構図の映画

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

忠実にゲーム通りに作ってあり、子供だけでなく面白い映画だと思います。

百花(2022年製作の映画)

3.5

認知症と昔の記憶、家族愛をうまくストーリーにした映画
納得のいく映画

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

4.0

小野田寛郞さんの実話
横井さんとはまた違った戦争の怖さ、生きるということ、様々な刺激ある映画だった

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

本当に感動したWBCのドキュメンタリー映画
プロの世界のすごさと、やはりプロの方達も人間なんだという一面とが見えて、見るべき映画

最後まで行く(2023年製作の映画)

5.0

演技派の役者で繰り広げられる韓国リメイク映画
一言、面白い!

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

この視点からの映画は、はじめて。
真実は何か、自分の目で見て世間に流されない事が大切
その人の立場になって考えることが大切