はるさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.0

過去観賞記録。
ノア・ジュブ君見たさに観賞したら、大人っぽくなっててドキドキ。
どんな親でも愛されたいし、見捨てられないし、血の繋がりは厄介

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

所々意味が解らないけど、最初から最後までずっと不気味。音楽も怖い。
絶対父親がダメでしょ。母親も冷酷やし。子供が可哀想

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

恋愛物か、と後回しにしてたのを後悔。とてもステキな物語!
あのカップル2人とも可愛いなぁ、
お父さんもお母さんもチャーミング
素直に今を大切にしようと思わせてくれる、何度も観たい作品だった。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

脇役たちがみんな個性的。キャラ濃すぎ、漫画かよって思ってたけど、割とリアルに再現されてて笑えた。
あんな俺様アスリート、今いたらファンになるかも

マーゴット・ロビーのトーニャも
ハマってたし、演出も
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

ヤバい!熱い!怖い!
松坂桃李いいぞ!
前作よりアクションが増して、作品全体が若くなった感じ
ただここにピエール瀧がいたらなぁと思わずにはいられなかった。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

犯人は誰だ?じゃないミステリーだった。
腑に落ちない所もあるけど、思わず声が出てしまうような意外な展開もあり面白かった。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

NASA初の黒人女性。
今では考えられないあからさまな差別の中、言葉や涙じゃなく実力で認めさせる所が格好いい。
ラスト近く、トイレで白人女性との会話にハッとさせられる。
無意識の差別は根深い。
宇宙飛
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

相手に対する共感性がゼロの主人公。
ジェイク・ギレンホールって本当にこんな人なのでは、と思うほどハマってる。目が怖いんだよ。
プロデューサーと2人の世界で段々エスカレートしていくの、あそこまでじゃなく
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.8

トラウマ級の胸糞映画。
何とも言えない圧力があって嫌いじゃない。
でも二回目見るのは勇気いるな、しばらくは無理やなぁ。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

ガイ・リッチー作品ややこしいなぁ、そこが面白い所なんだろうけど。
ジェイソン・ステイサム見たさに頑張って見た。
この作品のブラピはかなり格好いい。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

始まってしばらくブラピとアンジーのイチャイチャを見せられ、複雑な気持ちになったけど、途中からの激しいバトルで段々面白くなった。
ブラピがアンジーにボコられてるのはちょっと愉快。
笑えるシーンあり、意外
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.5

登場人物が誰が誰やらで、あと場面転換も多くて、2回見て全容を理解(^^;
理解できたら面白さがわかった!
なるほど上手くできてる。

4人組アホやけどカワイイな
これがデビューのジェイソン・ステイサム
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

出演者みんな良いけど、何と言ってもエドワード・ノートンだな。
事前情報なしで見るべき

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

最新作にいない2人が見たくて観賞。
無理やりな展開に関しては、もうあきらめてるので問題なし
東西ハゲマッチョが嬉々として暴れまわる画面に不思議と安心感。
ヴァネッサ・カービーきれいだし、これでいいのだ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

もう何がなんだか、むちゃくちゃ。とてつもないスケール!口が開きっぱなし。
ただストーリーはよくわからない。
何でファミリーには銃弾も地雷も当たらんの?と思ってたら、それを釈明してきた(笑)

ハンちょ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

お金持ち家族の相続争いって定番の話だけどそこが良い。
真相がわかってからも「本当は違うのでは」と思って、最後まで楽しめた。
家族もクセが強くて笑えたー
ラストのバルコニーのシーンは良かったな。

ダニ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

環境が違いすぎ、展開がハチャメチャすぎで、時々置いてきぼりになったけど、強引なノリで最後まで引っ張られた。とにかく勢いがあるわ。

一歩踏み出せば見える世界が変わるかも。思っててもできないなぁ。
最終
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

姉妹がとにかく可愛くて、何でもないシーンでも鼻の奥がツーンとした。
どう生きるか問われてる話だと、本で読んだ子供の時には気付かなかったな。
結婚しなくてもジョーには自分の方法で幸せになってほしい。
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

光州事件について何も知らなかった、そんな昔でもないのに。
命の危険を顧みず現地に入る記者魂には尊敬しかない。
普通のおじさんのソン・ガンホが途中から気持ちが変化していくのは、流石の演技力だなぁ
見て良
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

4DXで観賞。
ストーリーは想像通り。
ドウェイン・ジョンソンの桁外れな頼もしさで、たいしてハラハラもせず。
エミリー・ブラントは可愛いけどウザいキャラだったな、吹き替えのせいかなぁ
それでも、揺れた
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

ほとんどが、暗い部屋で主人公の横顔、そして声だけのやり取り。という地味さ。
なのにちゃんと見ごたえあるのは脚本と演技力なのか
予備知識ナシで見て正解だった。

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.5

とても好きな作品。
どのエピソードもよくある話だけど丁寧に描かれていて、登場人物への愛情を感じる。
原作の雰囲気も好きだった。
池脇千鶴さんは最高

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.8

どうしようもない閉塞感。この底辺からどうすれば這い上がれるの?やり場のない気持ちで、見ててずっと辛かった。

役者さん全員素晴らしかったなぁ

全員死刑(2017年製作の映画)

4.0

実話ベースとは思えないほどえげつない。間宮祥太朗が作業のように人を殺していく、不謹慎だけど笑っちゃう場面もあってわりと好み。

狭い世界でのみ生きる事がいかに危険か、だなぁ

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

怖かった。じいちゃんヤバいな
そもそも泥棒に入る方が悪いんだけど。
2も気になる

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

いい話だった、実話ベースだから素直に見れる。
家族の愛って若い時はいらなく思う事も多いけど、最後の最後は支えになるよなぁ。
歯を食いしばって成長したレスラー役を見事に演じたフローレンス・ビューに拍手!
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.5

なんじゃこりゃ、ジェイソン・ステイサムだから最後まで見たけど。
主人公が支離滅裂過ぎでびっくり。話も切れ切れでどこに向かってるのかサッパリやし。
銃を使わず殺す。ってコンセプトだけは理解しました。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

ファンじゃなくても飽きずに見せる演出、構成。あれだけ動いてもぶれない確かな演奏技術。シンプルだからこそ分かるしっかりした歌唱。
スタッフも含め、なんちゅーハイスペックなプロ集団!

バンドメンバーも、
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

アンディ・ラウとトニー・レオンの男の色気よ!雰囲気ありあり。
バレそうなドキドキ感はハリウッド版の方があったかな。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

主要3人の顔だけで見ごたえあり。特にデカプリオが良かったなぁ

バレるかバレないかのドキドキも半端なくてラストまであっという間だった。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.3

ギャツビーが登場!してからは面白く見れた。デイジー可愛くて衣装もキレイ。
純粋とアホはイコールだなぁ
超純粋な人と生活はムリ
それと浮気はしちゃダメ

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.3

面白かった!
娘サイコー!息子もやるじゃん。
犬もナイス👍️
何だかんだ家族仲良し。
近所のおじさんはお気の毒だわー

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

サルーは辛い目にもあったけど、めちゃくちゃ幸運で結果幸せ。それと比べてお兄ちゃんがかわいそう過ぎる。
ストリートチルドレンの子たちも、あの後どうなったのか。
日本は恵まれてるな

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.3

何とも後味悪かった。あれ以外の方法はないのかね。
ヘレン・ミレンはまたも凛々しい

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.3

全体的に今一つピンとこなかったけど、皆でわちゃわちゃ暮らしてて、何だか幸せそう
母親役の女優さんの顔が良い。