mzさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

カメラワークがなんとも庵野監督節で斬新だった。なんとなくエヴァ感を感じた。
IMAXで見たけど、別に普通でもよかった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私なら撃つけどな
信用できひんから

遠吠え(2021年製作の映画)

3.2

カメラが意匠的ではないように感じた
脚本は面白い、ラストも尖っていて好きだった

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.9

私が好きだったのは3部。濱口監督が少人数スタッフでたっぷり時間を過ごす今回のようなスタイルを定型化したいというのをパンフレットで読んで、素敵だと思った。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

純文学的フレームワークの教科書かもしれないが、やはりテキストが先行しているようにも感じる 脚本賞まさにというかんじ

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.3

このドキュメンタリーによって政治に関心をもった。「なぜ君は」という目線の標題もよい。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

おもろかった
主従関係は輪廻するもので、登場人物皆んな立ち回り下手だし阿保でも可愛かったからいいや

エコール(2004年製作の映画)

3.4

めちゃめちゃ好きなんだけど
なんか演出がちょい惜しい、

田園に死す(1974年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すばらしい絵作り…絵画やん
田舎から都会にでてきた私にとってはかなり納得のいく表現ばかりだった
雛人形はゲラゲラ笑った

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

4.0

いや、もうすごい〜
すばらしい耽美かもしれん。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「ちょっとトイレ…!」から国道スケボで走るの面白いし、今回は奇跡的に生還してて推理も何も効いてないやん
初めからサッカーボール蹴れ

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

宇多田ヒカル天才が全てを救った説
戦闘シーンは最近のアニメでありがちのどんぱちでQ同様好きじゃないし後半めちゃめちゃ前衛的だったけど、表現したいことが明確なように思えた…さよならエヴァ大好きだよ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.6

エヴァの良さは哲学的生命感だったのにメカニックすぎて気持ち離れた
この章イジメ受けてる気持ちになるな

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

総集してるという前提でシーンの印象は絶対違うけど…
最後流石に初めて見たから尊くなった…
サードインパクトのシーン脳裏に焼きつきすぎてしんどい50回見た
ちゃんとアニメ見ます〜

あん(2015年製作の映画)

3.0

?????
絵、情景はとてもよかった
とても写実なのに言わない、言えないことを言いすぎててキモかった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

音楽の使い方が秀逸でキャラクター一人一人が賢い人。女性なのでメッセージ性をかんじた作品だった。
これをうちの母が見たらどう思うんだろう?死ぬんじゃないかな

雨月物語(1953年製作の映画)

3.9

毎度、妖艶さの演出がすばらぴい
まゆげすごい

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

ドローンが上がって俯瞰していくカット、多分一生忘れられない

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

肌と肌、切っても切り離せないモノ
あの玉ボケは命のオマージュだったのかな〜とか

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Googleマップにまた入り込んだで終わったのおもろかった
しんどい少女漫画読んだ後みたいなかんじになった