mzさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

太陽はひとりぼっち(1962年製作の映画)

3.9

見た2ヶ月後にも鮮明に覚えていた
株式市場の喧騒なカットが焼き付いてる

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.9

人の会話の紡がれ方がとても自然で流れるようだった 3回泣いた豊かな映画、圧巻。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

同じ形で亡くなった従兄弟の母が病室で、お葬式場で、「先に逝かないで」と咽び泣いてたのを思い出して、すごく辛くなった
いらないカットが15分ぶんくらいある気がする

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

なぜかずっと家で聞き流すように繰り返し流していた
理想郷みたいなきもちだったのかも
てか12万人が見てるのすごいな

the Future ザ・フューチャー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

動く布あんなきもいなんて、、、

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

猫がいる にゃあ の曲が本当に良かったので曲でレビューしてしまっとる

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最高のクライマックスのために、というコメントに激しく同意
シュビラの守秘がいつも通りガバいが、かっこいいな〜国家権力〜

タンポポ(1985年製作の映画)

3.7

ラーメンめっちゃたべたくなる
映像良い意味できもい

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「未来より少年期を望む」間違いない、確かにそうである。
追跡者は未来人なのか?

愛の渦(2013年製作の映画)

3.6

門脇麦すげーとなった
回るワンカットのカオスさ

何者(2016年製作の映画)

3.5

大学1年で見たから全然わからんかったけど、就活を経た今めっちゃわかる

サクリファイス(1986年製作の映画)

3.5

哲学的なセリフと空間、詩的な映像表現
いかにも劇場を意識したショットだった

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

ドンパチするのを頂点と捉えてしまってクライマックスまでが前説のように感じたのはさておき、面白い

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

ジョーカーなんであんなに大衆から支持されてんの?というきもち