Volvicinemaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

2.9

2021年,アメリカ
監督:デビットゴードングリーン

バカしかいないのか?

1はU-NEXTでしか観れないので要注意。

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.6

2023年,アメリカ
監督:スティーブンKツチダ

ベトナム、良いんですよねー

10年前の記憶が蘇る。
歴史的には様々なことがあった国だが、とっても優しい国だったのは今でも覚えてる。

ミアとホワイトライオン 奇跡の1300⽇(2018年製作の映画)

3.5

2018年,ドイツ、フランス
監督:ジルドメストル

アフリカの経済を支える裏にはこんな商売があるのか

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.8

1996年,アメリカ
監督:バリーレビンソン

これは復讐だ

あくまでも作者は、この話を名前や地名を変えた実話であると発表している。

ビリークラダップ、ロンエルダード、ロバートデニーロ、KB、そし
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.0

2016年,アメリカ
監督:パトリシアリゲン

奇跡とは優しさであり、愛である

ジェニファーガーナーウィーク2作目。

素晴らしいなビーム家。
また良い作品との巡り合わせ。
最後に本人達が出てくるん
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.6

2004年,アメリカ
監督:ゲイリーウィニック

本当は去年観たかった31歳のオレ

不意に、ジェニファーガーナーってめちゃくちゃ知ってるけど、あんまし作品知らないな?(エレクトラのイメージ)

って
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

2022年,アメリカ
監督:ジョーダンピール

癖がすごいよ

最後の音楽笑えたなぁ。
西部劇の如く。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.9

2021年,アメリカ
監督:アントワンフークア

やはりNo.1俳優

この画角でずっと観てられるのは彼だから。
低予算でこの配役(声だけ)すごすぎる。

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.8

2021年,アメリカ
監督:ヴィンスマルセロ

マリオカート素晴らしい

みんなの青春を共に過ごせて幸せですおじさんは

けどバークレーもハーバードもちゃんと勉強してから受かってくれ。

運命の扉(2022年製作の映画)

3.9

2022年,アメリカ
監督:マリウスバルチュナス

hey!!!kip!!!!

良いねトーマスマン。
最近で見たラブコメ(なぜか見てる)で1番良かった。
尺も、セリフも、キャスティングも。

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.6

2020年,アメリカ
監督:ジョンホワイトセル

エマロバーツ好きだ

なんだかワンランク上に上がれない女優感は否めないのだが、この親近感が堪らない

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.7

2023年,アメリカ
監督:アラインブロッシュマッケンナ

大好きな俳優2人が久々に観れるとなり
評価も見ずに再生ボタン

老けたけど、良い老け方してるなぁ。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.7

2016年,アメリカ
監督:クリスアンディター

好きだなーダコタジョンソン

笑えるシーンが盛りだくさん。
レベルウィルソンとジェイクレイシーが良い。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.7

2021年,アメリカ
監督:トーマスマッカーシー

新マットデイモン

こんなに無愛想で、一歩引いてて、熱くなる時はとことん男になる配役を未だかつて観たことない気がする。

脚本がどうであれ、引き込ま
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

2017年,アメリカ
監督:クリストファーランドン

コミカルスピーディライトホラー

28週後...(2007年製作の映画)

3.5

2007年,イギリス
監督:ファンカルロスフレスナディージョ

めちゃくちゃ怖いじゃないか

ブレイク前のジェレミーレナー、ローズバーン、イドリスエルバなどキャストも実は見どころ。

ベテランのロバー
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

2023年,アメリカ
監督:スティーブンケープルJr.

ヒロイン?

良いよ!30超えても男心は忘れないよ!

メカが銃を撃ちまくるだけで楽しいのさ。
バチバチの世代のビーストウォーズ達が遂に合流激
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

2022年,アメリカ
監督:スコットデリクソン

イーサンホーク怖くなかったです

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

2023年,日本
監督:佐藤信介

漫画読んでない方が、楽しめてると思うんだ

清野なな好き

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.8

2021年,アメリカ
監督:ジョージクルーニー

幻のバットマンコンビ!?

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

2019年,日本
監督:森淳一

警察が弱すぎる

吉岡里帆のシリアスな演技良きですね

これがガンニバルに繋がったのかな?

チェイサー(2008年製作の映画)

3.7

2008年,韓国
監督:ナホンジン

久々の胸糞

何してんだよどいつもこいつも

韓国映画特有の雰囲気と怖さってやはり
ここでしか味わえないものがある

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

2017年,アメリカ
監督:

漂うストレンジャーシングス感

80年代アメリカいいね!
真正面から来られすぎて変な推測ばっかしちゃったけど、面白かった。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.9

2022年,アメリカ
監督:サムハーグレイブ

ゴルシフテファラハニ
また忘れてしまった

めちゃくちゃに良いんですよこのイラン人の女優の方。
撃たれても撃たれても倒れないのはまるでレッドウィング作戦
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

2023年,アメリカ
監督:

アニメなのに実写も出しちゃう最高の演出

どうなっちゃうんだろうか。
スパイダーバース特有のこの湧き出てくる高揚感は、なんだろう、音楽がいいのか?

散りばめられた原作
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年,アメリカ
監督:アンディムスキエティ

本当にありがとうございました。
最高すぎてつらつらとクソ長い感想を書きます。

ノーウェイホームの時もこんな感情になったが、今回の方が気持ちは大きい
>>続きを読む