のちこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.0

会話とかが自然すぎて...
こんな若い俳優さんばっかりで自然な作品がもっとあればいいのに

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

はじめてエンドロール中に頭をフル回転させたし、ここにいるうち何割の人が全てを理解できたか??なんて思っていた。

今までのノーラン作品とは違って、完全エンタメに振り切ってる。逆行のシーンは、すごっ!て
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2001年宇宙の旅を超えたSFと聞いたので。

レビューというより忘れないように自分用メモ

時間の流れを直線で表せるとしたら、左から右に流れていくような時間軸ではなく、過去現在未来、断片的にどこでも
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

2.5

ストロボしかり、アオハルしかり、邦画ってだけですごい暗くなる。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.5

なにも頭を使わずにこういうのを見たくなるときがある。

中学生の頃に友達と
「秋と冬の匂いがちょうど半分になった!」
「俺も今同じこと...」「蓮!(ガシッ)」
て遊んでたのを思い出した。

あの時は
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

4.0

よかった。あと30分で映画終わるってのに、ここまできてまだ交錯してくの??ほんとに時間内に解決する??て思わせといてキレイに終わったなー。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

こ、これはアベンジャーズではない??マーベルむずいぃ

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

食わず嫌いマーベルについに手を出した。
アベンジャーズ作品つなげられるかな??

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

開始から1時間は何も事件が起こらないのに、なーんか視覚的に不気味な点が多くて、何も起こってないことが逆に緊張するし不安になる。

それにしてもキャストが豪華。最後の、車に乗ってるシーンは急にちゃっちく
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

絶対に理解できないけど、部分部分で共感する自分がいるんだよなァ

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あーーーわかった。わかったぞ。
伏線、どんでん返し系は大好きだけど、これが受け入れられない理由って、騙す側と騙される側が、どちらも同じ側にいたってとこだ。しかも、それが語りだけで進んでいっていたものだ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

ちょっと。まじか。よかったんだが。びっくりした。

松岡茉優のめちゃくちゃ素っぽい演技、かなり好きだし、最初はふふって笑えるラブコメかと思ってたのに、後半かなり裏切られてどんでん返しとまではいかないけ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.5

ウディアレン独特のストーリー展開に台詞回し、街の映し方が良かったのと、ティモシーシャラメがかっこよすぎて無理だった

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

メメントとかジェイコブスラダーぽい
時系列ぐちゃぐちゃだけどはまったときのぞわっと感

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

そこで終わるの卑怯!!
はやく続編お願いします!!

空気人形(2009年製作の映画)

3.5

あーーー観終わった後に気づいた!是枝さんだったのか!
とにかく息苦しい、、、ペ・ドゥナの演技すごい