のちこさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.0

なーるほど!45分にしては詰まってる。
アニメのほうはこれをかなーり忠実に再現してるのか。
かわいすぎるミステリアスな女の子が出てくるノスタルジーーな映画。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

最初からもってかれる!
ストーリーは予測できるくらいありきたりかもだけど、それを通り越すくらいのアクションシーンの爽快感、迫力、あとやっぱり音楽が最高に良かった。うん、平和だな。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

伏線祭り、ゾワっとさせられるところもたくさん、終始緊張。
いやいや、ってなる部分がちょいあったけど、思い返してみると、この映画めちゃくちゃスゴイんかもしれん。。

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.5

最後。
うん、監督が変わった!てのが一瞬でわかってちょっともやっ。
けどいつもよりコメディー要素が多くて、何回もクスってなるし、やっぱり大泉洋と松田さんのこのコンビが最高なんだなぁ。

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.0

予習2。
1みたいにいろいろひっくり返ったりはなかったけど、やっぱりキャラが面白い。
ラストは意外とあっさりで、えーそうなるん?!て驚き。
やっぱり大学生役の松田龍平がかわいすぎる。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.5

3が公開されるので予習。
2人のキャラが面白くて笑えるし、内容も何回もひっくり返って見応えあり!
松田龍平が大学生役て、どーゆーことなんだ。大泉洋が役作りで鍛えたのかいい体してて、びっくり。
あとは小
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.5

ロケ地がよくて料理もキレイでおいしそう、お金かかってるな〜なんて。
現代と戦後をいったりきたりして、結構引きこまれる。けど複雑だからか矛盾点もちらほら。
思ってた以上にしっかり作られた映画!だけど映画
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.5

カズオ・イシグロ原作の映画。臓器提供のためだけに育てられる子どもたちの話。かなり原作読んでみたくなった。

最後にキャシーの最後の言葉、「あ、そうそう、そこがずっと引っかかってたんだ」となります。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

戦争戦場銃バンバン映画がほんっとに苦手なんだけど、これは鳥肌だった!

実話なのに、時間軸でノーランぽさが出ていたり、セリフの少なさ(主人公の名前さえわからん)、圧倒的情報量の少なさでさぐりさぐり見て
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.5

衝撃作。
もとのストーリーは良いんやろうなぁてのはわかった。伝え方次第ですんごい映画になってたんかも。
絵はすごく綺麗。
それにしてもよく世に出したな。
制作に関わった人、よく名前出せるなって思いなが
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

少年の成長ストーリーで、がんばれ!って親の気持ちになる
1作にからめたシーンは、ふふってにやけてしまった
アベンジャーズシリーズはそろそろ見ないとついていけなくなりそう、、

てか、IMAXすご!

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

いやーーおもしろかったーー
良い実写化の仕方
普通に映画館で何回も声出して笑った
真面目なシーンが逆にだれるっていう

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

4.0

いろんなところで、それぞれ話が進んでいく感じ、思った以上にすごい好きだった
特に韓国人カップル
題名も結局しっくりきた
あっちゃんの生活感あふれる感じ、演技も良し

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

神木くんの声にばっかり耳がいった。
最初らへんだれがちだけど、後々にぎやかに盛り上がって目が覚める。ジブリよりもうすい感じがするけど、キャストがめちゃすごくてそれだけで観る価値ある、、、?(断言できん
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

おもしろおかしく事件を取り上げる映画の中の視聴者、読者と同じ感覚だったと思う、、これ伝わるかな、、
ていうかキャスト選が悪意ある!キャストの今までの役のイメージとか先入観で見てしまってて、してやられた
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

原作での一番重要なトリックが映画では伝えきれないから、それまでの伏線ぽい部分がちょっと無駄に感じたり。逆に原作にないとこの楽しさもあったり。意外と感動できた。初めて見たけど主人公の顔そこそこ好き。>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

原作を良いまとめ方してる
消えそ〜うなイラストとか、少年少女たちのものすごく繊細でリアルな感じ、さすが日本クオリティ

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

最後そんな終わり方でいいんかい
現実味がなさすぎる
会社ブラックすぎてわらった

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.0

ソラニンから音楽系のが見たくてもう1本

見たあとにgood-bye days聴いたら、全然違ってきこえるなー

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

切なさもどかしさの再現度ばっちし◎
原作に忠実
ライブシーン何回でも見れる
歌詞にやられる〜

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5

うわーーーすごかった〜
かっこいい!かっこよすぎ!
痛い!けど清々しい!プラス安藤サクラの変わり用。体はってるな〜
そして極め付けの最後にドーンとくるクリープハイプ。別に好きじゃないけど!絶妙!

愛の渦(2013年製作の映画)

3.0

心理描写の映し方がうーまいうまい。最後の一言も衝撃だった。常に服着てない映画だけど、それだけじゃないよね

17歳(2013年製作の映画)

3.5

若さの価値を分かってそうで分かってない、言動にいちいち理由もない、わかるっちゃわかるけど、、

フランス映画を初めて見たかもしれない。フランス語ってこんなにも違和感あんど頭に入ってこないのかー。純文学
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ディズニーの実写映画は幸せな気持ちになれるから好きなんよなー

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

かっこよーーー
汚くて見れんとこもあったけど、やっぱかっこいい

スキマスキ(2015年製作の映画)

2.0

くだらんすぎ、ぬるすぎ、おもろい
原作読みたくなったー

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.5

たまに痛いけどキラキラしてる、たまらん。
70年代のファッションとかスタイルも、音楽も、邦題もかっけー。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

SFの集大成て感じ。CG凄すぎて酔いそう。
話の中身よりも映像、キャスト。ベネディクト・カンバーバッチさまさまだ、これは。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

思ったより深くてわからなくて、ふわっふわして終わった感。
戦闘シーンはよかった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

博士と彼女のセオリーを見てから、エディ・レッドメインのとりこになってしまった、、。
最後のきゅんきゅん祭なに?

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.5

思ったよりかはよかったけど、はしょりすぎて薄っぺらい!この、ふかーーい話を2時間におさめるのはやっぱり無理!

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.5

ハラハラ感。何かあるたびにみんなで騒ぎ立てる感じ(?)すごいリアルだった。これが実話かぁ、つら。