NOBUさんの映画レビュー・感想・評価

NOBU

NOBU

映画(309)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

ノーランの集大成的なサイエンスヒューマンドラマ映画!

IMAXと通常で1回ずつ観賞。
やはりIMAXは映像と音響が段違いに良いため、恐怖を体感することができた。特に投下された広島と長崎を連想させる演
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

原作は未読。
SFファンタジーながら、リアルな日常を描いた意外と怖い作品。

設定はインデペンデンスデイかと思いきや、宇宙船のデザインも含め『第9地区』に似ていた。
非日常的なものを女子高生視点で青春
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

エンタメ性よりも芸術性が高いドゥニ・ヴィルヌーヴ監督らしい作品!

IMAXで鑑賞!とにかく映像と音響がエグい!
冒頭のシーンから重低音が響き、広角で撮影された美しく奥行きがあるショットで一瞬にして没
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

今作も怖さと笑いが紙一重のアリ・アスターらしい作品だった。

序盤から不思議で可笑しさがある世界観に没入し、3時間あっという間だった。
とにかく日常に潜む“あるある“な不安を立て続けに描いているので楽
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

5.0

ガイ・リッチーらしさはそのままのめちゃくちゃ面白いサスペンス・アクションだった。

今までのガイ・リッチー作品は軽快さがあるのが特徴だった。しかし最近だと『キャッシュトラック』みたいな重厚感があるシリ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

ストーリーは逆名探偵コナン状態の主人公ベラが冒険をするお話。
ベラのどストレートに生きて成長いく姿は痛快だし、他のキャラも良い味だしてて面白かった!マーク・ラファロにはめちゃくちゃ笑ったし、ウィレム・
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

原作未読・和山やま先生の『女の園の星』は既読

漫画での和山やまの雰囲気がそのまま映画化されていて終始ニコニコで観賞できた。
じっくり間を取ったり、テンポ良くツッコんだりと笑いの間の取り方が絶妙なのも
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

シリーズ4作目!スタローンからステイサムにバトンが渡されるということで気合い入れて観に行ったが、なんとも残念な仕上がりになっていた…

とにかくCGがチープすぎる!
格闘アクションシーンは寄りの画が多
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

5.0

本能寺の変をアウトレイジ風に描くのかと思ったら、バラエティ番組風コメディ映画だった!

迫力のある画やバイオレンスな描写がある一方、間の抜けた演出や編集で緊張と緩和を上手くつくり出せていてしっかり笑え
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

ザ山崎貴クオリティーな映画だった。

ゴジラが出てくるシーンはどれも迫力があり、お得意のVFXのクオリティーは流石だと感じた。
ビジュアル面でも顔を出して泳ぐゴジラや熱線放出シーンなど斬新で良かったし
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

先住民族にハエみたいにたかる白人を描いた実話。

体感2時間!映像やストーリーの深みやリアリティがあるからかスコセッシの映画はめちゃくちゃ没入できる。話が進むにつれて最悪に向かっていくストーリーと怖い
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

5.0

今までのSFをアップデートしたギャレスらしい最先端のSF映画!

何よりもまずビジュアルが最高!!
要塞ノマドやAIロボット達のデザインは全てカッコいい!スターウォーズ感はあるけどどこか新しさも感じる
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

前作『キャッシュトラック』とは正反対の激ゆるスパイアクションコメディ!

ハラハラドキドキは全くないのでアクション映画としての楽しさはあまりない。しかしカメラワーク・編集そして会話のテンポなどが全て小
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

シリーズ最新作は最先端のアクション映画にして最高の“スタント“映画だった!!

上映時間169分ずっと面白い!!
武器・シチュエーション・撮り方とバリエーションが豊かで飽きずに楽しむことができた。
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

1.5

ドラマは第1話から第10話まではとても面白かったが最後のエピソードはつまらなかった。
特別編もあまり面白くなかったしテレビドラマ映画ということもあり、あまり期待していなかったがその期待をはるかに下回る
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

最高におバカな超豪華B級映画!!

前作よりおバカ度が増し、アクションシーンも多く、無駄なドラマシーンは最小限に抑えてあるのでとてもテンポが良く終始楽しめた!

そして今作もジェイソン・ステイサムが最
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

強いメッセージ性を持った最高のコメディ映画!

パロディ全開の冒頭やカオス的なバービーランドの世界観などツカミは最高だし、テンポが良いのでその勢いのまま最後まで楽しめる!
人形遊びを思い出させてくれる
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

5.0

鳥山先生が“好き“を詰め込んだ原作を鳥山チルドレンが映画として上手く昇華させた最高の夏休みムービー!!

鳥山先生の奥行きがある圧倒的画力を表現するにはCGがとても相性がよく『ドラゴンボール超スーパー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

アクション映画としては申し分ない面白さだけどMIシリーズとしてはイマイチ…

前作フォールアウトと比べて全てが劣っていると感じてしまった…
基本的に今作はスリルがないので若干飽きてしまうし、いくらコメ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

宮崎駿の頭ん中を覗いたかのような映画。

冒頭からアニメーション表現が素晴らしくそこから最後までダレることなく魅入ってしまった!不思議な世界へと誘うかのような演出は見事で、冒険活劇のワクワク感と不気味
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

ジェームズ・マンゴールド版インディ・ジョーンズ!

監督の過去作『ローガン』みたいな哀愁漂う作品だった。
年老いたインディの描き方やハリソン・フォードの演技が良いため感情移入しやすかったし、映像はとて
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

タイムトラベルとマルチバースを描いているが、ストーリーが親子愛を軸にしているのもありとてもシンプルで、説明もわかりやすいため話が飲み込みやすかった。(スパゲッティの説明すごくわかりやすい!!)
あとテ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

5.0

日本アニメ大好きのマイケルBジョーダン初監督作!

今作のボクシングシーンはシリーズの中で1番好みだった!特に映像がめちゃくちゃきれいだし、スローモーションを上手く活用されていてケレン味があり迫力も伝
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

シリーズ10作目であり最終章の第一部

確実にネタ切れを起こしていて、以前よりもスケールダウンしているのは否めない…
今作は場面の切り替えが多く、アクションも関連性があまりなく単発で終わってしまってい
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最高のシリーズにして、最高の完結!!

今作はロケットの生い立ちが語られるのでいつになくダークでシリアスなテイストが多かった。だけどギャグの切れ味はちゃんとあるし色味もカラフルなシーンがあったりといつ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

エンタメ性に全振りした大傑作ゲーム映画!!

マリオの生みの親の宮本茂さんが制作に加わっているので、再現度の高いマリオの世界を堪能できる!キャラのビジュアル・アクション・設定などは原作をしっかり生かし
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

ベン・アフレック×マット・デイモンの激アツ友情お仕事映画!!

冒頭は当時の音楽とともに流行したものが映しだされそこからスムーズに物語へと誘われる。美術や衣装などのクオリティーも高いので没入感が半端な
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.5

シャマランらしいがいつになく不思議な映画。

スリリングな演出・ドラマ性・笑いの入れどころなどいつも通りバランスが良い!雰囲気は「サイン』に似ていて、カメラワーク・編集はいつも以上にクセ強!
デイヴ・
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

古き良きベタベタなアクション脳筋映画を今の技術で魅せる最高のエンターテイメント!

とにかく映像演出が美しい!ために貯めたフラストレーションを一気に解放するアクションは爽快だし、スローモーションでこれ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

庵野監督はドラマを描くのが本当に苦手なんだなとつくづく思った…説明台詞やアニメっぽい台詞のせいでキャラに深みが生まれずこちらが忖度して観なければならない。ストーリーも淡々と進むので全く感情移入できない>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

アカデミー賞主要部門受賞も納得の大傑作!!

マルチバースの壮大な設定がキャラの精神のメタ的な表現にもなっていて見事だし、素晴らしい編集のおかげでとても理解しやすくなっていた。
俳優陣はみんなハマって
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

スピルバーグが映画監督になるまでのドラマがエンタメとしても楽しめるように作られていて流石と感じた!

映画の魅力を伝えるだけではなく怖さもしっかり描かれている。キャンプのフィルムを編集するシーンはめち
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.5

新アベンジャーズに向けての第1作目!

量子世界が舞台となりスケールが大きく?なったけどアントマンらしい小さくシンプルな話にはなっていたので良かった。
量子世界の人やお家、そしてモードックといったキャ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

パワフルで映画愛に満ちたチャゼル節全開な作品!!

とにかく音楽が最高に良い!力強さとコミカルさがあるのにお洒落で、映像と凄くマッチしていて『ララランド』と同じくノリノリで映画鑑賞してた!笑
あとサイ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

5.0

友達とのケンカ話がここまで面白いなんて!!

めちゃくちゃ普遍的なことが詰め込まれているので各キャラに共感し感情移入して、観終わった後は何とも言えない余韻があった。
自分が嫌われているか気になったり、
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

5.0

前作とはまた違った面白さがあるナイブズアウトシリーズ第二弾!

冒頭から謎解きのワクワク感がありコミカルにキャラ説明していてとても観やすいし惹きつけられた!
演出・編集・撮影の妙でミステリーとしてのク
>>続きを読む

>|