のぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

のぶ

のぶ

映画(584)
ドラマ(95)
アニメ(0)
  • 584Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.0

自尊心
自己肯定力
そして尊敬
人を強くするにはこの3つが不可欠

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.8

まず無駄に両手でリアクション取りたくなる。
相手を信じるって難しいけど、その先には素晴らしい景色が広がっている。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

高橋一生のセリフではなく間で語る演義は本当に一級品

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.3

最後のアルパチーノの大演説は圧巻。
盲目の役で目のピントを合わせずにあれだけの迫力を出せるとは...

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.0

その仕事の本質的な目的、提供価値はなにか?
そして人をちゃんと見ることが出来るか。向き合うことができるか。

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.0

実は自分が一番表層しか見てなかったというオチ。
一生懸命な男性ほどありそうな展開。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

安心して見られる作品。
最後に伝わるメッセージが良き。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

WHAT THE HELL WAS THAT!?!?
クリストファー・ノーラン奇才過ぎる。

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.5

僕の中の“ニューヨーク”というジャンルの期待は十分に満たしてくれる映画。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.6

ラストシーンの唐田えりかの肌の白さを際立たせる映像の色の撮り方がとても印象的。

(2020年製作の映画)

4.1

危惧していたほどくどくなく、菅田将暉の幅の広さと小松菜奈の可愛さを再確認。
糸もだけれど、劇中歌でファイトを使っているのがにくい。

Red(2020年製作の映画)

3.7

二人が模型を作った後のコーヒーを淹れているときの音がとても艶かしかった...