わたなべのどかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

わたなべのどか

わたなべのどか

映画(369)
ドラマ(4)
アニメ(0)

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

4.0

2022/12/31
図書館職員として働くスチュアート。市営の図書館は誰でも入場可能で、営業時間中は街のホームレス達の集いの場になっていた。ある冬、市が運営するホームレス用のシェルターが一杯となり入れ
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/12/30
いじめられっ子の玻璃を助ける清澄。清澄のブレない正義感に見ていて、心が気分いい。
周りに知られていない玻璃の一面を知っていくことで惹かれていく清澄だが、玻璃の家庭の秘密を知る。
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/12/31
生徒と教師という禁断の恋あるある。
生徒が先生を好きになって、いつの間にか先生も、、、という物語の展開はよくありがちだが、広瀬すずの純粋無垢さと生田斗真の寡黙な大人の色気とキャス
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

5.0

男社会の法律業界に、女性として乗り込み一石を投じる。凛とした女性になりなさいという私の好きな言葉がとても似合う映画。
逆境の中でも、人に笑われても、確固たる信念を持つことが何かを変えるきっかけになる。
>>続きを読む

天使の恋(2009年製作の映画)

3.0

2022/12/28
ヤンチャな遊びばっかりしていた女子高生が余命宣告された大学教授と出会う。
若き青春時代の恋のパワーがとてつもなく威力あるものと思わせる映画。
恋物語のストーリー全体としては個人的
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

4.0

超人的な力を持ったハンコック。世が世ならスーパーマンと呼ばれる彼だが、態度が乱暴で人々に嫌われてることが最大の欠点。昔のトラブルがきっかけで記憶喪失となり、孤独を抱えていたことが原因だった。
あること
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

2022/12/27
心に病を抱える患者の収容施設であるシャッターアイランド。その施設から脱走者が出たとディカプリオ演じる保安官が派遣される。
そこで捜査を進めるうちに収容施設で人体実験が行われてる疑
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022
実話を元にした闘病×恋愛映画。
病気の回復は医療だけの力ではなく、周りの人の愛やパワーが関係してるんじゃないかなと思わせてくれる映画。
結婚は恋愛と違って相手への愛情だけでなく、条件とか責任
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/12/25
心の病で自殺した母を持つエリーはデザイナーになるべく、田舎を出てデザイナー学校に進学する。エリーは母親の死の影響か、母の統合失調症の遺伝か、幻覚が視える。
一人暮らしを始めた部屋
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

5.0

余命を告げられたテレビプロデューサーの主人公。大好きな妻と息子の未来のために、自分の死後、家族を支えてくれるような旦那を探すことを決意する。
自分の妻と結婚してほしい。そんな想いで婚活パーティーに参加
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/12/3
舞台は山王戦。
漫画には描かれていない裏ストーリーがあり、原作を知っていても楽しめる。
元は沖縄に住んでいた宮城は幼少期に父を失う。父の代わりに3つ離れた兄が家族の支えであり、そん
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

2022/11/26
お父さんと。君の名はや天気の子みたいに、ハートフルな部分もあるちょいフィクション入りの映画。
3部の中では1番好きだった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

ちょっと複雑な男女の関係。盛り上がる展開ではない。個人的には好きだけど。

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

暇つぶしに視聴。アクションはまぁまぁ面白いけど、話の展開は割と普通。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

2022/10/22
好き嫌い分かれそうなので友達におすすめする程じゃなかったが、個人的にはとても好きな映画。
東日本大震災で孤独だった3人が身を寄せて生活する。そんな中、生活保護を受給するかどうか、
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/10/24
設定や構成は面白いけど、事の発端となった脅迫に関して、どうやって脅迫相手の身バレができたのか、よく分かんなかった。
でもラストシーンはよかった。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

5.0

2022/10/4
普通のラブストーリーかと思いきや、途中で予想外の展開に。
全然ありがちじゃないラブストーリーだった。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

2022/10/1
トリックはドラマより凝ってはないけど、動機や人間模様が面白い。

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

2022/10/3
設定などは面白かったけど、もっとライアーゲームみたいに展開が欲しかった。
2時間映画じゃ難しい。

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

5.0

2022/8
CIAミュラーからベトナム戦争で腕を買われ、CIAの一員となった軍人ビショップ。長年バディとして2人は数々の任務をこなしていたが、あることをきっかけに仲違いをする。
ミュラーの定年退職前
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

5.0

2022/8
まずダコタ・ファニングがかわいい。
何事にも無関心なクリーシーがピタという少女のボディガードを命じられる。
徐々に心を通わせていく二人のハートフルストーリーかと思いきや、少女誘拐事件の発
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

2022/8
知能障害を持ったパパの子育て奮闘記。だんだん自分より賢くなる娘や、愛情だけでは乗り越えられない苦悩、世間の目、様々な葛藤と闘う。
児童相談所に預けるべきという世間の声とどう闘うのか。パパ
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

5.0

2022/9
33歳という遅咲きの女子ボクサー。ベテランコーチと出会い、二人三脚で世界タイトルマッチにまで漕ぎ着けるが、相手選手のアンフェアなプレーのせいで選手生命を断たれることに。
個人的にはとても
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.0

2022/8/3
現金輸送襲撃事件に巻き込まれ、息子を殺されたギャングのボス。正体を偽り、現金輸送会社に就職して、復讐の機会を狙う主人公。
黒幕の登場や大規模な強盗計画などストーリーは面白いが終わって
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

続編2。
前回可愛らしい新人警官だった松坂桃李がtheマル暴に染まって益々渋くいかちくなってるところ👏
刑期を終え組に戻ってきた鈴木亮平とのやり合いが今回の見どころ。
刑事という枠内で法外なヤクザとど
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

リアルで過激な描写に時々ウゥと思いながらも、ストーリーが面白くて、時折目を瞑りながら鑑賞(笑)
広島県警のマル暴に配属された松坂桃李演じる新人警官は、役所広司演じるベテラン刑事の下に配属される。
マル
>>続きを読む

ダブルフェイス 潜入捜査編(2012年製作の映画)

4.0

2022/7/22
ヤクザに潜入する潜入捜査官とヤクザの身分を偽り警察内部のスパイとして暗躍する二人の話。
潜入捜査がバレてしまうんではないかというハラハラとヤクザの正体が早く暴かれてほしいのに暴かれ
>>続きを読む

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

4.0

2022/7/23
ダブルフェイス潜入捜査編の続編。
香川照之演じるヤクザのスパイが切れ者で、嫌な悪知恵が働くタイプ。その狡猾さが鼻につくが結局なんだかんだ最後はスカッとする。
切なさもあり、人間味も
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

2022/5/24
トップガンと呼ばれるアメリカの選ばれし航空自衛隊を描く作品。死と隣合わせの緊張感や、ライバルとの戦い、仲間との絆、ハラハラ・ドキドキ展開が好きだったやつ。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

2022/5/29
前作に続き、何十年後かを描く。主人公が教官として、トップガンに戻る。かつてのバディだった仲間の息子がパイロットとして出演していたり、前作のライバルは航空自衛隊の長になっていたり、前
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.0

2022/6/30
ガンで余命宣告された男が治療はせず、自分の残りの時間とどう向き合うかを描く。泣ける話なのかと思いきや、登場人物のキャラクターのインパクトが強かったり、なにより本人が死に楽観的だった
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

2022/2
ハンディキャップのあるお金持ちおじさんと家庭環境にも苦労する黒人男性、男の友情。
見てくれや条件だけでなく、心の友とは。
気遣いは時に大切だけど、時にいらないとも思う。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.0

2022/3/17
涙あり恋愛物語。
いい話ではあるけど、ストーリーはよくありがちな感じ。