わたなべのどかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

わたなべのどか

わたなべのどか

映画(369)
ドラマ(4)
アニメ(0)

セブン(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/7/31
どんでん返し的な終わり方かと思ったら、途中からなんとなく予想できる展開。
7つの大罪になぞらえて、7人が殺されていく。
最期の2人となったところで犯人が自首、犯人は最期の死体に案内
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

5.0

2023/7/30
幼少期から30年続けている鬼ごっこ。
葬式でも結婚式でも毎年5月に鬼ごっこする実話をもとにしたコメディ。
いつまで経っても出会った頃のテンションに戻れる友達って良いなって思う。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.0

2023/5/14
前回の続編。逮捕されたヒットマンのダリウスを救えとダリウスの妻ソニアに脅された、マイケル。
イカれコンビがまたダッグを組む。片手間で見るには丁度いい。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

2023/5/14
コメディありアクション。何も考えずサクッと見るにはおすすめ。
一刻の政治家の裏の悪の顔を暴くため、法廷に証人として呼ばれた殺し屋。その殺し屋を法廷まで無事に届ける任務を仰せつかった
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.0

2023/5/12
若干映像がヘビーだけど、片手間でサクッと見れる。 
不死身の身体を持つ亜人をどう倒すのか、、ラストシーンが見物。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

2023/5/7
突如失踪した一人娘を探すサスペンス。
画面上のパソコンで話が完結するけど、全く飽きない。

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

4.0

2023/5/7
前回の続編。エスケープルームを操る組織を突き止めるため、ニューヨークにやってきたゾーイはまたもや謎解きに巻き込まれる。
今度居合わせたのは全員謎解きの経験者。クリアして首謀者を突き止
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

マジシャングループのフォーホースメンが復活。企業の不正を暴く予定が逆に正体を見破られ、今度は追われる側になる。
企業のデータカード?的なものを盗むとかなんとかストーリーは若干難しくなってたけど、どんで
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

路上マジシャンが何者かによってタッグを組まされ、マジックに見せかけた銀行強盗をする。FBIとの攻防も面白い。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.0

2023/5/1
突如密室に招待された6人が挑む、命をかけた脱出ゲーム。出生も暮らしも違う6人だったが、それぞれ過去に唯一の生存者だったという肩書をもっていた。

話や展開は面白かったけど、もっとそれ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.0

2023/5/1
初回の方が面白かった。期待度が高まってしまった感。

ペントハウス(2011年製作の映画)

4.0

2023/5/6
オーシャンズ的な要素が強い。コメディチックなのでオーシャンズよりポップに見れる。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.0

2023/4/30
セレブの家でベビーシッターをすることになったアニー。わがまま息子に振り回されながらも、日々奮闘するコメディ要素が強い映画。
セレブの息子も色々大変なんだな、、、とちょっとハートフル
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

4.0

2023/4/30
1話の続きで視聴。個人の位置情報を把握する機密ソフトが盗まれ、取り返すことから始まる展開はワイスピに似てる。
裏切り者がいたり、過去の伏線回収があったり、前回よりも内容がちょい込み
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.0

2023/4/30
3人組の女子探偵。チャーリーというボスの指令をこなす、ストーリーにどんでん返しもないし、ある程度の展開は読めるけど、女子のド派手なアクションが見てて気持ちいい。
片手間に見るには丁
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/3/20
名古屋ー東京をつなぐリニアが舞台となる。 
アメリカで起きた誘拐事件がきっかけ。被害者の息子と、犯人の娘が共犯し、日本で模倣事件を起こす。
犯人の娘は親が冤罪にで犯人に仕立て上げら
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

2023/1/22
関係ないと思ってた事件が繋がる点は面白いが、映画にしては要素が多くてもっとゆっくり見たかった感。
竹野内豊のキャラクターはドラマの方が活きてて、面白い。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

2023/3
シャンクスの娘として育てられたウタは人を魅了する歌唱力の持ち主、ウタウタの実の能力者。
ウタとルフィは幼少期に知り合い、お互い海賊になることを夢見ていた。偶然再会したウタとルフィだが、ウ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

2023/1
信長と濃姫の話。どちらも負けん気が強く、ぶつかり合ってばかりいるけど、心の底では信頼しあっている。
信長と離縁したあと、病に伏してしまった濃姫の元に信長が戻ってくるシーンが個人的には好き
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

自分以外が耳が聞こえない家族と過ごすルビー。唯一聴者のルビーは家族の通訳係で、漁師の父や兄の仕事にも着いていくような家族中心の生活を送っていた。
学校の授業で合唱を選択したルビーは歌の才能があることを
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

ある日、トモヨがテレビで飛び降り自殺のニュースを何気なく見ていたら、亡くなったのは自分の幼馴染みのマリコだったことに気付く。
マリコは幼い頃から父親の虐待を受け、大人になってもDV男と付き合ったりとす
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サマイはある日家族と見に行った映画館で、映画のとりことなる。見るお金がなかったが、試写室で働く映画技師のファザイと知り合い、毎日母が作るお弁当と交換で、試写室から映画をみせてもらえることに。
映画を自
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

高校生生活ずっと優等生だったエイミーとモリー。自分たちはプライベートを犠牲にして勉強してきた自負があったが、周りを見渡せば遊んでる人もいい大学や就職先に決まっていることを知って絶望する。今まで真面目に>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

北海道の美瑛で暮らす中学生の漣は、友達と行った地元の夏祭りで、同じく友達と会場に来ていた葵と出逢う。ひょんなことから知り合い、心を通わす2人だったがある日葵は急に引っ越し姿を消す。
漣は葵の引越し先を
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/1/7
時代は第2次世界大戦後のソ連。満州にいた日本兵はアメリカに敗戦後、ソ連に捕虜として捉えられ、ラーゲリと呼ばれる収容施設で労働を強いられていた。終戦から5年経っても日本に帰国できず強制
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/1/9
重要指名手配犯を捕まえるべく、インターポールが世界中に発する国際手配書 "レッド・ノーティス"。世界中の警察が追う美術品泥棒”ビショップ” を捕まえるため、不本意ながらも悪名高い美
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.0

2023/1/9
祖父エドと同居するにあたり、自分の部屋を譲らなくてはならなかったピーター。屋根裏に追いやられたピーターは自分の部屋を取り戻すべく、エドに様々ないたずらを仕掛ける。
ピーターの仕業に気
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

5.0

2023/1/9
幼少時代を一緒に過ごしたビリー、バディ、アーチー、サムのワルガキ4人組。すでに60年の時がたち、余生を過ごす年齢になっていた。
疎遠になっていた4人だが、ビリーの結婚を前に、独身パー
>>続きを読む

サイバー・ミッション(2018年製作の映画)

2.0

2023/1/6
ネット上で海賊と知られるホワイトハッカーが事件に巻き込まれていく。山P演じるタケシ・モリが企てるユーロの暴落。EUの金融機関CEOを載せた飛行機をハッキングによってハイジャックし、走
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

5.0

2023/1/6
ロースクールを卒業し、結婚も控え、公私共に順調なエルだったが、ひょんなことから化粧品製造のために動物実験が行われていることを知る。
動物愛護を訴え、法規制により動物実験を阻止しようと
>>続きを読む

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

5.0

2023/01/05
ベイウォッチはミッチが率いるライフガード集団。スリや人命救助など、ありとあらゆる害から港を守っている。そんな中港周辺の土地を買い占め、薬物売買をしようとする企みを発覚する。
ベイ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.0

2023/01/04
高校の時文武両道で学園のヒーローだったマイクだが、授かり結婚を経て今では出世のできないしがないおじさん。毎日の生活に文句をたれ、子供にも無視され、妻とも離婚調停中。
ある日の大雨
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.0

2022視聴
国民の遺伝子を管理するプラチナデータシステムは、現場に残された遺留物からありとあらゆる遺伝子を検索し、本人を特定するため、犯罪捜査に有効活用されていた。しかしある時、ある現場から開発者自
>>続きを読む