lisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

lisa

lisa

映画(527)
ドラマ(77)
アニメ(0)

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.8

緊迫感がすごい
実話なのもすごい

実話をもとにした系作品のトムハンクスのハマり具合は幾度も感心してしまう

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.8

前半リアルなLEGOの世界観がおもしろくて、かわいくて、でもバットマンにウディアレンにダンブルドアに滅茶苦茶やん。て思ったら、あーなるほど!!!
これはおもしろい。

マニュアル通りの生き方が良くも悪
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

モアナの勇敢なところと雄大な海に感動して、もうずっと泣く!!!!!
あと、エイになったおばあちゃん…


噂には聞いてたけど、本当にマッドマックス(笑)
可愛げはあるけどすごいマッドマックスなの(笑)
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.7

正直ジョンを見てるのはつらくて、慣れるまでに時間がかかった。
酷い人もたくさんいたけど、ジョンメリックがあの先生とか看護婦さんに出会えて本当によかった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

年代が何層にもなっていて且つチャプター形式の構想がストーリー性の濃ゆさに繋がってる
画がずっと仕掛け絵本みたいな感じもオシャレで可愛いし、出てくるお菓子なんて本当に愛しいくらい可愛いのに、
生首、殺人
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

おぅふ…
結局最後まであいつら何者なの何してくれちゃってんの…
不甲斐ない…つらい…ムリ…。

宗教のあり方よ。皮肉にも宗教は酷く作用する…。

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.5

生身でオオカミと戦う怖さ半端ない。。
頼む、死んでから喰ってくれ。痛すぎるんじゃ。と懇願し続けた

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

まず、これPG12で大丈夫なのか…!?(笑)
ゴア描写はえげつないし、なんせいきなりポルノ女優の全裸で始まるからね
ライアンゴズリングのクズ加減もラッセルクロウの腕っぷしの強さもアンゴーリーライスちゃ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

A-haの「Take on me」使っちゃうとこずるい
I Ranをリクエストするとこも、ジョークも効いてて2人ともキュートであのシーン好きすぎます

演出のこだわりが凄くて豪華な上に細かいので、隅々
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

エイサバターフィールドのかわいさ…

前半の不気味な雰囲気とユーモア溢れる世界観は好き
後半ちょっと雰囲気変わっちゃう、、

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

トムアットザファームもそうだけど、
戯曲を元にしたドランの作品て凄く好き


ぼやけて霞む画面と
睫毛が数えられるんじゃないかってくらい鮮明なクローズアップの多さ。
鳴り止まない時計の音と
映像とリン
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
インセプションに似てるところあって、そこが映像綺麗すぎて通常で観ても酔う(笑)

スティーブン・ストレンジ、高慢だけどオシャレでキュートでツンデレで、めちゃくちゃ良かった…(笑)
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.0

何も知らずに
『3時間オリジナル完全版』を観ました。
公開版より約50分長いらしいです〜!


ノスタルジーに惑わされるな!って、
いやいや、めっちゃノスタルジー、、
師弟の友情ほっこりあったかーいお
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

4.0

「お前にホの字だってよー」
シックスティーズ堪能しまくれる!

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.6

トウモロコシ、金髪、田舎
どこかで見覚えが。
ジョニデのトウモロコシヘアー最高

フライング・ジョーズ(2011年製作の映画)

3.6

何がおもしろいって、ジョーズの名をタイトルにしてるにも関わらず、最強ザメはヒレと口しか映してもらえない上に最期さえアングルから外れてるところだよ

奥深い水の中で(2016年製作の映画)

3.3

映像がとにかく可愛い
可愛いだけじゃないリアリティ
実物ミニチュアとアニメーションを組み合わせる不思議な感じはとても好きだった

1992年(2016年製作の映画)

3.5

1992年がどう関係してるのかがイマイチ

働く姿を見せるパパ
運転するパパを撮影するマルタン
ラスト5分とてもよかった

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

3.8

働きながらだと何が趣味になるんだろな〜

感動したしチャーミングだった

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.3

評価相応の映画
街に繰り出す動物たちのCG加減はなかなか笑ってしまう
あのあと動物たちは帰れたのかな(笑)
野生すぎるゴリラが人間みたいに他の動物たちを誘導してたのも笑ってしまった

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

3.7

パペットたちが濃ゆい
歌もおもしろくてなんかかわいい
サラがかわいすぎる
ディヴィットボウイ合ってる

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.2

なんだかんだで、何回もみてる
1986年の部分もっとみたい
おもしろすぎる

奇人たちの晩餐会 USA(2010年製作の映画)

3.0

胸糞悪い(笑)
でもザック・ガリフィアナキスがまたしても変態役で最高であった(笑)

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.0

脚色を加えているにしろ、真実を重視した映画と思います
マークもマイクもダイも、シャン、クリス、ヘフィーナ、ジョナサン、ゲシンだってみんな実在の人物だから驚き。
ジョーだけ架空の人物だけど、言葉少ないな
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.8

チープなりに緊迫感ある、絶対飽きないから好き