ののののさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

のののの

のののの

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

ウルヴァリン誕生
前作よりもアクションシーンに迫力がありましたね

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

この音楽を聴くとテンション上がりますね!
ハンド君の動きが可愛く、そして仕事ができる!

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

家族や人との繋がりの大切さを改めて気づかせてくれる映画でした

ダンスシーンも良かったです

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.5

決して人のファッションは否定せず、好奇心とユーモアに溢れている素敵な女性です
歳を重ねても魅力的な人になりたいですね

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

派手さは無いのですが、ずっと観ていられる心地の良い素敵な映画でした

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

夕陽を背に飛ぶ戦闘機が綺麗でかっこいい!
トップガンといえばこの印象が強いですね

最後のハグも良かったです

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.0

前作のほうがおバカなノリやおふざけ感がありましたね。
それでもあの音楽を聴くとテンション上がります!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

フードトラックで売りながら各地を周る。凄く楽しそうでサイコーでした!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

切ないですね。

ジャン・レノ、ナタリー・ポートマンの演技はもちろん素晴らしいのですが、個人的にゲイリーオールドマンの狂ったボス役が凄いよかったです!

あん(2015年製作の映画)

4.0

決して派手さは無く地味なテーマだが、ずっと観入ってしまい、人が生きる意味を改めて考えさせられました。

もっと早くこの映画を観ればよかった思うほど素敵な映画です。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

身の回りにあるモノが本当に必要なモノなのか考えさせられました

人生はモノでできていない

スニーカーが趣味の自分は少し減らそう

GO(2001年製作の映画)

4.0

在日であるがゆえの悩み、差別、考えさせられます。

今も若くて素晴らしい俳優はたくさんいますが、やはり窪塚ほどのカリスマ性をもった俳優はいませんね。

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.3

前作から5年後。
ラスボスはマシュマロマンに比べインパクトは弱いが面白いです!
その分自由の女神の発想がいいですね。

やはり音楽はいつ聴いてもサイコーです!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.0

期待値が高すぎたせいか、個人的には少しガッカリしました。
オナラのシーン等笑える部分は所々あるのですが。

シュールな映画でしたね。

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.6

不器用な男が似合いますね。

仕事を取るか家庭を取るか。。

志村けんの最初で最後の映画出演の作品になりましたね。

切ないです

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

個人的に大好きな俳優2人が出てるのでそれだけでも観る価値あります。

いい意味で最後、してやられた感があり面白い作品ですね。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

物語りがテンポ良く進んでいき、動きもコミカルで面白いです!

あの有名なシーンもあり必見です。

SOUNDS LIKE SHIT the story of Hi-STANDARD(2018年製作の映画)

5.0

当時映画館で観て泣き、またDVDで観て泣きました。

よっしゃこい!の言葉の重み
3人それぞれの想い
ここでしかわからない彼らの内面がわかります。

ファンは必見です。

逆にファンじゃない方はつまら
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

メチャクチャサイコーです!
終盤のライブシーン、親が子を見守る姿に涙が出てきました。子供は親が知らないうちに成長していくんですよね。
最後まで楽しめる映画です。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

昔からの親友や恋人がもし作られた物だとしたら凄く悲しいし、切ないです。
もしかしたら、何も知らずずっとあのままの方が、辛い事は無く幸せな人生なのかもしれませんね。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

ラスボスがマシュマロマンなのがすごくいいですね。
この音楽を聴くとテンションが上がります!

バンブルビー(2018年製作の映画)

2.5

バンブルビーがめちゃくちゃ愛くるしい!
そんな映画ですね。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

不朽の名作バックトゥザフューチャー

3作観終わった後の満足感が半端ないです。

映画って本当にいいもんですね。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

未来、過去、現代と行き、前作を観てるとニヤッとする場面もあります。
音楽もサイコーですね!

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

羊たちの沈黙に続く話。個人的に前作より面白いです。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

クリストファー・ローラン監督3部作ラスト
悪役が前作のジョーカーに比べるとさすがに見劣りするが。それでも全体的に綺麗にまとまっていて面白いです。

ラストのブレイクのシーン、ゾクッときましたね。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

こんなにも狂気じみて魅力的な悪役のジョーカー

究極の2択を迫られるバットマン

切ない所もありますが面白いです。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

前作ほどの緊張感がなくなってますが、レクター博士の冷酷さが一段と増していましたね。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

最初から最後まで緊張感があり面白いです。
猟奇的な殺人犯にはなりたくないが、レクター博士並みに頭が良ければ世界はどのように見えるのでしょうね。

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

2.8

意外に主要なキャラがあっさり死に、あれこいつ誰だっけ?というキャラがいたり話しが全体的に大味な感じですね。
最後、おぉ!って思わせる所は良かったです。

X-MEN2(2003年製作の映画)

2.7

徐々に明らかになっていくウルヴァリンの過去。
2人のおじいちゃん仲良くなったのかな〜
と思いきや。。

X-メン(2000年製作の映画)

2.7

X-MENはじめました。

ウルヴァリンよりも2人のおじいちゃんの方が存在感がありますね。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

冒頭の泥だらけのコルテッツから始まるフォレストガンプの半生。
個人的に1番好きな映画です。