ののののさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

のののの

のののの

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

E.T.(1982年製作の映画)

3.3

ETと子供の友情の物語。
誰もが知ってる有名なシーンはいつ観てもワクワクしますね。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

もはや説明はいりません。
やはりいつ観てもおもしろいです。
名作は何年経っても色褪せませんね。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

オギーだけではなく周りの人の視点から観たそれぞれの悩みを描いた部分が良く、
またそれが自然にオギーの視点からの話に繋がる構成が素晴らしい。

オギーが初めて友達を家に呼ぶ時のジュリアロバーツの顔に泣き
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.0

ちょっとした伏線、妻への愛、衝撃のラスト、コメディ要素もありサイコーのホラー映画ですね!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

悪党らしく街をめちゃくちゃにする位もっと豪快に暴れてほしかったですね。
ハーレイクインの可愛さは良かったです。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

タバコを吸いビールを飲み、映画を観るグレムリンの姿に笑ってしまいました。
昔から愛されてるキャラクターだけあってギズモはかわいいですね。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

3部作の1作目
バットマン誕生までが描かれて面白いです。
人はなぜ堕ちるのか、、それがこの作品を物語っていますね。

何者(2016年製作の映画)

3.0

誰もが一度は自分は他人とは違う存在だと思う時がある。
大学生や就活生が観ればいろいろ共感する所はあるかもしれませんね。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

内容は暗く重いですが、ぜひ観て欲しい作品です。
松坂桃李を久しぶりに観ましたが、こんなにもいい役者さんになってたんですね。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.5

映像がキレイですね。揺れる髪もリアルで印象的でした。
モアナの勇気や行動力が良いです。

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.5

もしも動物と話す事が出来たら。。
映画ならではの設定で、もちろん面白いです。

万引き家族(2018年製作の映画)

2.8

世の中にはいろんな家族がある。
血の繋がりだけが家族ではない。
少し切ないですね。

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.0

若い人よりも30歳以上の方が観たら昔の青春時代を思い出していいかもしれませんね。
この映画を観ながら、昔寝ずに朝まで友達と遊んでた頃を思い出しました。

来る(2018年製作の映画)

3.9

物語りがテンポ良く進んで行き、人間の怖さ、アレの怖さが見事に描かれていて面白いです。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

改めてクイーンというバンドの素晴らしさを実感しました。
映画館で観るべき映画ですね。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

音を立ててはいけない。
前半は緊張感がありハラハラしましたが。。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.0

舞台は2021年だが昭和感のあるギラギラした雰囲気、主演2人の演技が素晴らしい!
前後編合わせてかなり長いがあっという間でした。

|<