のらねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

4.0

そのまま続編になる話。前作よりもっと沢山の動物が出る。動物視点なので自然とアングルがアリオ気味になるのが新鮮で良かった。

ベイブ(1995年製作の映画)

4.0

絵本のお話を映画化したような感じ。子供向けかも知れないけど大人でも楽しめる。ベイブや登場する動物たちが可愛い。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

映像と音楽が綺麗。トム・クルーズがいつまでも若い。映画館で観たら迫力ありそう。

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

新作を観る為に視聴。音楽とトム・クルーズが格好良かった。字幕推奨。塚本高史の吹き替えが流石にキツい。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

音楽教師の指揮者とジャズドラマーの生徒の狂気のぶつかり合い。クライマックスの演奏は圧巻。ここに辿り着く為の作品なのかも。メリッサ・ベノイストが可愛い。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.0

ドラマ見てなかったので話が分かりにくいというか分からない部分が多すぎた。それでも良い映画なんだなってのは伝わってきた。竹内結子さんとても美しい。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.5

原作知らないので話は正直よく分からなかったけど、今田美桜ちゃんが綺麗で可愛過ぎて、それだけで観る価値あり。表情がどんどん変化してゆくのを見てるだけでもホント美しい。映像も綺麗だし目黒蓮くんもsilen>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.5

原作の聖闘士星矢は名前聞いた事がある程度の知識。アクションシーンやCGはとても良かったと思うけどストーリーが何か薄い感じがした。原作ファンには酷評されてるけど知らない人からすれば悪いという程では無いか>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.0

アメリカ制作でよくここまで出来たなって思う。リスペクトを感じる。トム・クルーズと渡辺謙が格好良い。過去鑑賞。

劇場版 BLEACH ブリーチ MEMORIES OF NOBODY(2006年製作の映画)

4.0

護廷十三隊の隊長、副隊長の名前は勿論、始解、卍解の口上まで覚えているBLEACHファンです。Aqua Timezの千の夜をこえてが凄い印象に残る。茜雫可愛い。過去鑑賞。

霊幻道士 こちらキョンシー退治局(2017年製作の映画)

3.0

子供の頃に観たキョンシーは震え上がるほど怖かった記憶がある。この作品は正に娯楽映画という感じで怖くはなかった。女の子のキョンシー役のリン・ミンチェン(林明禎)が可愛過ぎる。

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

4.5

アクションバトルホラー映画かな。アクションシーンのテンポも良いし結構グロいシーンもあって面白かった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

タイトルのまんまちょっと思い出しただけ。何かこういう映画観たいなって気持ちの時には刺さりそう。そうじゃなければ単純に退屈な時間となるかも。良く言えば自然体で良い、悪く言えば生々しい。伊藤沙莉好き。声が>>続きを読む

新宿タイガー(2019年製作の映画)

4.0

新宿タイガーのドキュメンタリー映画。若い頃によく新宿三丁目界隈で見かけた。当時から今に至るまで何者なのか分かってなかった。唯一知ってたのは新聞配達をしている事。え?喋ってるところ初めて聞いた、素顔も初>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

安藤サクラの出演作品は基本的に良いものが多い。妻夫木聡、窪田正孝、特にこの三人の演技が非常に良かった。劇的に物語が進む訳でもなく、淡々としたサスペンスドラマ。良い作品。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.5

こっちから観てたら全然意味分からなかったかも。そして評価も全然違ったかも。君を愛したひとりの僕への方が個人的には好み。

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

4.0

こっちを先に観て正解だった。パラレルワールドと言ってしまえば何でもアリという感じに思うけど実際の所この作品に出る専門用語などは実際の化学などに通用するものなのかな。とりあえず栞ちゃんが可愛い。カメラア>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

2回目の視聴。ちゃんと12人全員のキャラが確立されていたので物語性みたいなものはシッカリしてて良かった。ミステリーは得意分野ではないので良し悪しは正直分からない。新田真剣佑と北村匠海くんが出てるの初回>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

5.0

杉咲花ちゃん大好きなので視聴。こんなに重苦しい映画だと思って無かったので驚いたけど良い作品だった。原作を知らないので多く謎が残ったままだけど、それはそれで良いのかも知れない。市子の人生過酷過ぎる。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

大好きなイラストレーターさんがオススメしてたので視聴。不思議な世界観がまさにアートって感じがした。1973年のものとは思えないほどの作品。過去鑑賞。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

淡々と進むリアルなスパイ映画。複雑なので結構頭が疲れる。アクションとかは無いけれど割と過激なシーンあり。ジェニファー・ローレンスがひたすらに美しい。良い映画です。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

アクションコメディ映画。ブラピそんな無駄遣いしていいの?って感じ。映像はとても綺麗。田中圭の吹き替えが酷いので字幕推奨。

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

4.0

悪く無いけど結局は誰がXでも良い。心で見るということの大切さ。社会の根底にある差別を訴えたかったのかな。モヤモヤは残るしマスコミは最悪だけど終わり方は良かった。

ノイズ(2022年製作の映画)

5.0

すごい面白かった。藤原竜也、松山ケンイチ、神木隆之介、黒木華、みんな大好きな演者さん。特にデスノートのコンビ。この面子で期待を膨らませて視聴したけど想像以上に良かった。ラストが少し後味悪いけどあっとい>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

5.0

西野七瀬ちゃん、平祐奈ちゃん、とにかく女の子が可愛い。北代の明るいのにサバサバしてる感じのキャラが好き。クセのある淡々とした会話が心地良く感じた。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

5.0

単純に良い映画だなと思った。ミュージカルっぽい感じもありつつ物語もシッカリ伏線回収されてるし登場人物に好感持てる子ばかり。シオンの歌をもっと聴いていたい。

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

5.0

モーガン・フリーマンの醸す雰囲気がとても良い。ゆっくりと時間が流れるのを楽しむような映画。名作です。三姉妹、特に次女が素敵だった。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

4.5

北村拓海くん、永野芽郁ちゃん、今田美緒ちゃん、豪華過ぎるキャスト。ミッチーも良かった。設定がファンタジー感あるので別の演者さんだったら全く違う評価だったかも。それにしても永野芽郁ちゃん可愛い。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

劇場アニメの方は観たけどこちらは未視聴。奇抜なタイトルからは想像出来ないようなラブストーリー。浜辺美波ちゃんの明るいキャラも良いし北村匠海くんが親御さんに挨拶行った所で涙腺崩壊した。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

5.0

青春だねぇキュンキュンする。山崎賢人くん凄い良いキャラで好感持てる。松尾太陽くんイケメン過ぎる。伊藤沙莉は声で一瞬で分かった。川口春奈ちゃんは現段階でCM23本出演してるらしいけど大好きです。ホント可>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.5

佐藤健と宮崎あおいの好演が素晴らしい。濱田岳のシーンは切なかった。時間や繋がり、命や物の大切さを感じられる作品。ファンタジーなのでストーリーに不満を述べるのは野暮かも。宮崎あおいは一番好きな日本の女優>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

4.0

2回目の視聴。当時から2は酷評されてた。キアヌ・リーヴスが居ないのも大きいけど前作が凄過ぎた感は否めない。でも普通に楽しめると思う。

スピード(1994年製作の映画)

5.0

2回目の視聴。音楽聴いた瞬間にもうこのドキドキ感を思い出す名作。若いキアヌ・リーヴスも格好良い。あっという間の2時間。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

5.0

2回目の視聴。プロとして────
足場のアクションが特に凄い。ヨウコも相変わらず良いキャラしてるし映画ファブルではミスキャストがほぼ無いと思う。アザミやユーカリも観たいので続編あれば良いな。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

5.0

2回目の視聴。もうホント面白い。原作も好きだけど岡田くんのアクションも凄いし2時間があっという間。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

ジュブナイルホラーかな。率直な意見としてはよくこれを公開したなと。話はしっかりしてる。一周回って逆に面白いかも。