ノラネコの呑んで観るシネマさんの映画レビュー・感想・評価 - 88ページ目

ノラネコの呑んで観るシネマ

ノラネコの呑んで観るシネマ

プレーンズ2 ファイアー&レスキュー(2014年製作の映画)

4.4

前作より数段面白い!
農薬散布機からエアレーサーに成ったダスティが、今回直面するのはアスリートの悲哀。
故障からエンジン全開出来なくなった彼が、ひょんな事から消防飛行機になるのだけど、飛翔感のあるスカ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.7

傑作だよ!
なんと瑞々しく美しい映画だろう。
正直予告編からはどんな映画なのかが全然伝わって来ず、百合っぽい少女たちの友情ものなのかと思っていたが、いやあ良い意味で期待を裏切られた。
コレは孤独な少女
>>続きを読む

革命の子どもたち(2011年製作の映画)

4.2

1960年代末から70年代にかけてそれぞれドイツ赤軍と日本赤軍を率いたウルリケ・マインホフと重信房子。
ある人々には革命家で希望、ある人々にはテロリストで恐怖のアイコン。
そして娘を持つ母親。
数奇な
>>続きを読む

太秦ライムライト(2013年製作の映画)

4.5

素晴らしい!
日本一の斬られ役、福本清三さん71歳にして初主演。
チャップリンの「ライムライト」をモチーフに、時代劇映画への溢れんばかりの愛に満ちた継承の物語。
決して器用ではないが、愚直なまでにド直
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

4.5

ホドロフスキーの幻想の故郷は、軍事政権下のチリでの子供時代。
プチ独裁者だった父は、やがて不思議な大冒険へ旅立つ。
作者のトラウマと家族の愛が入り混じり、記憶の中の懐かしい人々との束の間の邂逅は、今は
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.3

最終戦争後、人々が性格テストで五つの“派閥”に選別される世界を舞台にしたティーン向けSF。
まあ明らかに「ハンガーゲーム」の二匹目の泥鰌で、教科書的にきっちり作られた物語の構造から、ちょいイモっぽいヒ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.5

原作漫画の、と言うよりパク・チャヌク版映画のリメイクで、お話はほぼ同じ。
筋立ての優れた作品だから、こっちも面白いんだけど、ちょっとディテールが雑なんだよなあ。
オリジナルより15分ほど短くなってるん
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.3

予想以上に面白かった。「アナ雪」でも描かれた御伽噺の魔女は本当は何者か、という事を前面に出して、タイトル通りマレフィセントを描く物語。
基本裏側から見た「眠れる森の美女」というコンセプトで、オリジナル
>>続きを読む

パークランド ケネディ暗殺、真実の4日間(2013年製作の映画)

4.0

所謂陰謀論ではなく、さまざまな立場からJFK暗殺事件に関わった人々の視点で、何を体験したのかをドキュメントタッチで描く。
大統領を殺されたシークレットサービス、重責を背負わされた研修医、オズワルドを逮
>>続きを読む

呪怨 終わりの始まり(2014年製作の映画)

3.2

まあ、筋立て的にはいつもの呪怨。
清水監督作より直接的な描写が多いけど、これはこれで怖い。
お化け屋敷ものとして、安心の納涼クオリティ。
トシオの出現バリエーションが増えて半分ドラえもん化してるのにワ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.5

実に興味深い映画だった。
近未来、声だけのAIに恋してしまった孤独な男の話。
心って何だろう?コミュニケーションって何だろう?リアルって何だろう?色々な事を考えさせられる。
Siriさんが進化し続ける
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.8

いやあ爽快に狂ったスプラッター映画だった。
いろんな意味で前作の「告白」の対、静と動の様な関係の映画だな。
登場人物は皆、失踪した女子高生、藤島加奈子の作り出した悪夢の迷宮に絡め取られ、彼女を探す。
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.0

面白かった。
東北の貧乏藩に突如命じられた参勤。江戸まで240キロ、タイムリミットは僅か5日。
しかも行く手には悪老中の刺客が待ち構えているというロードムービーの王道設定。
これでつまらん訳が無いとい
>>続きを読む

あいときぼうのまち(2013年製作の映画)

4.0

1945年、1966年、そして震災を挟んだ2011年と12年。
福島県浜通りに暮らすある一家の物語を、それぞれの世代の15歳を主人公に描く。
戦争末期には原爆開発のためにウラン鉱脈を掘り、60年代には
>>続きを読む

ラストミッション(2014年製作の映画)

3.3

余命宣告されたスパイの最後の任務。
ベッソンのプロデュースだし、てっきり娘を人質に取られる「96時間」的な救出劇かと思ったら全然違う。
これダメ親父と跳ねっ返り娘の父娘ものと、敏腕スパイの暗殺サスペン
>>続きを読む

サード・パーソン(2013年製作の映画)

4.3

ニューヨーク、パリ、ローマ、三つの街で並行に展開する三つのストーリー。しかしある時気づく。何かがおかしいと。やがてその違和感ははっきりと姿を表し、観客を混乱に陥れる。ちょっと貫井徳郎の小説を思わせるス>>続きを読む

|<