ノリべんさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ノリべん

ノリべん

映画(853)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

ガルガッドットの美しさだけで満点をあげたいがラストにかけての展開で急にファンタジーになってしまって意気消沈。ちょっと大味すぎる。ただ映画としては本当に良かった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

マニアな人ほど楽しめる映画というのも珍しい。いちいち上げていけばキリがないほど、いろんなキャラクターや映画が散りばめられていて、それを発見するのも面白い。2回は見てしまうような映画。ただ、メカゴジラの>>続きを読む

バットマン/マスク・オブ・ファンタズム(1993年製作の映画)

4.2

バットマンアニメの中ではすごく好きな映画。ストーリーも良く、楽しめる。

アバター(2009年製作の映画)

2.8

正直映画館で見なかったら面白くないんじゃないか。3D映画のハシリだからこそ認められた気がする。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

コメディタッチで描くホラー要素のほとんどないゴースト映画。お祭り映画だからこそ楽しめる。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

これはコメディと呼べるのか。サイコパス映画ではないのか。ラストはそのままのことを思ってしまっていいのか、妄想じゃないのかと思ってしまったら全く笑えなかった。

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.8

ゴジラの最初の作品でありこの作品を超えるものは出てこないであろう特撮映画の最高峰。ストーリーも人間ドラマがあって素晴らしい。人間の無力さや環境問題も問題提起として挙げている。特撮は子供の見る映画ではな>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.6

こんなにもうラストを知られてる映画もないんではないか。ラストを知っていても何度も見てしまう。

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

本編も好きだがビデオ版に収録されてたエレベーターの映画がすごくトラウマ。

エイリアン(1979年製作の映画)

3.7

不気味な感覚と絶望感を煽る演出。まさにSFホラーの金字塔。面白い。

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

音楽も素晴らしいしアクション寄りにはなったけれどホラー要素もありドキドキハラハラできる素晴らしい映画。やはりエイリアンシリーズのなかでは一番好き。

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.0

こんなにアクションに振っていいの?っていうくらいアクション寄りになってしまった。もっときみの悪いホラー要素があってもいいのでは?

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

本当に何度もパロディされたりして有名なシーンがいっぱいあるが泣けるところはやはり泣けるし感動するところはやはり感動する。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

ジュラシックパークのテーマが流れる瞬間といい最高。ちょっとファンタジーっぽいところもあるがそれはそれで楽しめる

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

急な展開に付いて行けなくなるがその気持ち悪さから解放された時にスッキリするスリラー。

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.3

世界のどこかで必ず誰かが生きていてその人達は自分とは全く違う環境の中で生きていく。必死に生きて悪いことをしてもそこでは善悪の感情が自分達とは違う。衝撃的で甘えがない映像に胸を撃ち抜かれる。カッコいいと>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.3

素晴らしい配役と男同士の意地に熱くなる。常にカッコいい。悪役がどっちか分からなくなるくらいどっちにも感情移入してしまう。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.9

まさにラブコメの決定版。少しエロくてハートフルでキャメロンディアスが可愛い。

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

2.1

正直駄作。バットマンの乳首も気になるが色々と盛り込み過ぎなイメージだし、もっとスマートにすればよかったのではないか。シュワちゃんを使った意味もそんなにないし、何よりバットマンにジョージクルーニーって。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

何これ?ヒーロー同士が正義とは何かということを巡って戦うとかじゃなくて全然個人の遺恨だしスーパーマンみたいな強大な力は時に混乱を招くみたいな壮大なテーマかと思ったらそうでもない。んで共闘するきっかけは>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.2

ダークな雰囲気にペンギンとキャットウーマンのハマり役。どこかカルトっぽく感じるが面白い。ティムバートン版のバットマンの最高傑作ではないか。初めて見た映画はこれです。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

嫌いじゃないがやはり日本語吹き替えで見ないと面白くはないかも。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.2

もっとダークなものを望んだがお祭り映画にもなりきれない感じが残念。