ノリべんさんの映画レビュー・感想・評価

ノリべん

ノリべん

映画(913)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.4

いやこれすごい!めっちゃ面白かった!ファンタジックな世界観とド派手なセットに似つかわないほどの重いテーマ。善と悪とはという永久不滅のテーマの中に個の自立や友情、恋愛といったエッセンスも加えられていて誰>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.3

marvelとしての映画なら及第点。だけどアクション映画としてはイマイチかなと。よく言われているドラマを視聴前提として作られてるとかあるしまあドラマ見てなかったら分からんところ、インクレディブルハルク>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.0

なんかシリーズ重ねるごとに脚本がおざなりになってる気がする。子供向けと割り切っていると言われればそうだし、ミニオンズを見れればいいと言われれば確かにそうだけどにしても毒にも薬にもならないストーリーに何>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.0

この時代というか日本の1970年代の力強さ感じさせる映画だった。寝なきゃなぁと思いながら、一度見てみたいんだよぁの欲に耐えきれず今日は寝不足が確定だなと。正直めちゃくちゃ面白いし、画が濃い濃い。高倉健>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.6

声出してうわ!って驚く怖さもあり、ストーリーを楽しもうと思ったらとんでも展開で付いていけない感じもあり、自分は何を見させられてるんだ?って思いながらも映画に引き込まれている自分が居るっていうすごい不思>>続きを読む

麻雀放浪記(1984年製作の映画)

3.8

面白い。麻雀に関しては少しの知識だけだが本編に出てくる用語くらいはわかる程度。
ノスタルジックな雰囲気の戦後間も無い時代に博打で生きる人達を描いているが、ストーリーがほんとに面白い。あといちいちカメラ
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.8

まず一言言わせて欲しい。。。
キャメロンディアスカムバック!!!!!!
もう、これだけで感想なんていいだろうと思うくらいに本当に変わらない。喋り方の癖も美しさも可愛いさも全然変わらないキャメロンディア
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

趣味があって、気も合う、波長も同じ。そんな人と居れる時間は大切で宝物のような時間。でもすれ違いが生まれた時にそれが崩れてしまう。。。うん、なんとも言いようがないのだけれど、ラストの結婚の話とハードルを>>続きを読む

ウォレスとグルミット 仕返しなんてコワくない!(2024年製作の映画)

4.0

前作よりパワーアップしてるアクションと派手な演出。知ってる人には分かる色々なオマージュ、帰ってきたペンギン。ウォレスもグルミットもホントに魅力的だしホントに面白い。Netflix限定なのがちょっともっ>>続きを読む

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.8

何度見ても面白いし、手間が掛かってるのが本当に分かる作品。ストーリーもそうだけどキャラクターがホントに魅力的で見ていて飽きないし楽しい。このシリーズはホント好き。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.1

共感性羞恥というかどうしても小っ恥ずかしくなってしまうなぁと思ってずっと原作も映画も見れなかった。ようやくというか本当に見る気になったからという感じで見た。。。いやギャン泣き。冗談抜きでギャン泣き。あ>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.8

いやぁ面白い!最初の方の陰鬱な感じからずっとハラハラドキドキで展開が読めないし、アクション映画としても見応えもある。どうなっていくんだ!ってラストは爽快感。気持ちのいい映画だなと。これは普通にドルビー>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.2

まさにB級映画って感じで良かったのだけれど前半が長すぎてアクションシーンの盛り上がりが微妙だったのが残念。アクションシーンはまあまあ力入っててえぐいやり方で殺していくのは結構爽快感があった。ある程度ハ>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.9

ロック様とクリエヴァで面白くないわけないやんって思ってたけど、ちゃんと面白かった!アクションもストーリーも良かったし、最初から最後まで飽きさせないしずっと見てられる。キャラクターがちゃんと一人一人魅力>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.4

うむ、なかなか良かった。ていうのが正直な感想でアクションもまあまあだし、ストーリーもまあまあ、アーロンテイラージョンソンはめっちゃ良い!みたいななんというか中間という感じ。SSUにずっと感じてた一昔前>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

とても深く生々しい、それでいて包み込むように優しい映画だと感じた。その人の置かれている環境や経験で映画は見方が変わるがこの映画はもっと変わる。余白や空白があることで想像するし答えもない。だけどそれでも>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.5

手放しで褒めることができないのがとても残念。セリフもほとんどなく淡々と進んでいき、ラストシーンまで同じペースで進んでいく、ロボットと犬の関係性の中で変化していく物語。めちゃくちゃ深いと思う。もう途中か>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

何故だか見る気にならない映画No.1だったのだけれど何故か興が乗ったので鑑賞。うん、面白い。まあディズニー映画なのである程度のクオリティというかストーリーは見やすいなぁと感じたが一番心を打ったのは映像>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

ずっと前からツレに勧められてたけどなかなか見る機会がなかった作品。ふと気づいて見て見たらすごいいい映画。人と人のつながりや人生を最良に生きるためのコツ。シリアスになりそうなところをコメディタッチに描い>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

3.9

公開10周年ということでリバイバルで鑑賞。いやぁオモロい。どれを取っても全部いいけど特に劇伴がやばい。超アガるしバトルシーンとの相性もピッタリ。テーマ性もしっかりあってそこに対してしっかりと進んでいく>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.7

グラディエーターの正統続編としてかなり期待をしながら鑑賞。面白い!バトルシーンもストーリーも飽きさせることなくキャラ立ちも良かったしデンゼルワシントンがもうほぼ主役食ってたなぁって印象。ただ、展開はち>>続きを読む

大怪獣空中戦 ガメラ対ギャオス(1967年製作の映画)

3.3

特撮技術の真髄を見た。今見てみると確かに特撮だと分かるけれどそれでも努力や見せ方の構図は素晴らしい。ゴジラもそうだがこの時代は子供と怪獣が心を合わせるというのが主流なのだろうけどやはり子供向けに見えて>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

2.9

どうしてこうなったのか。もっと尺は取れなかったのか。説明も中途半端でキャラの深掘りもしない。冒頭で分かる肩透かし感。尺稼ぎに終始して無駄なシーンばかり。というかやれなかったからこうなったのかと何となく>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド 4K(2004年製作の映画)

4.1

いややっぱ面白い。ゾンビ映画としての基本も踏襲しつつちゃんとコメディでも面白く、泣かせるところもある。あとは多分この映画以上にクイーンのあの曲を上手く使えてる映画ってないんじゃないかと思うくらい笑って>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.5

今年一番期待していた作品。ジョーカーも好きだしバットマンシリーズも好きだ。前作など何回見たか分からないからこそ楽しみにしていた。事前の評価など全く気にしなかった。そして今見たからこそ言える。退屈だった>>続きを読む

ストリートファイター(1994年製作の映画)

3.2

久しぶりに鑑賞したので感想をば。
当時のリアルタイムでワックワクでビデオ屋に行って借りて以来の映画なので正直記憶は定かではなかったが、もう一度見返すと悪くはないなと。
正直色々と設定やらなんやらがめち
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

えぐい。終わった瞬間に言葉が出てしまった。どこぞのホラーよりも恐ろしく狂っていた。ただ、戦争ってこうなんだよねを頭では納得していても心は納得できないままあらゆる情報でこの物語の正当性を探す。国が違った>>続きを読む

デッドフォール(1989年製作の映画)

3.4

ザ・木曜洋画劇場。すごい好きで録画までして見てたなぁ。。。今回ネットフリックスだったけれど当時のセリフの言い回しとは少し違うところもあったけれど、ほぼほぼ一緒だったのがとても嬉しかった。 運転誰に習っ>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.3

エイリアンシリーズは全て見ているし、1を事前に見返した状態で鑑賞。一言でいうと最高。。。こんなに上映後に叫びたくなることも久しぶりだ。ストーリーも展開も演出も全てエイリアンシリーズへの愛が詰まっていて>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

アンナチュラルやMIUは見たことなく、事前知識もあまりないまま友人の評判で劇場へ。。。
結論。めちゃくちゃ面白い。。。二転三転していくストーリーに時事ネタを取り込んで配送業などの低賃金の問題提起をしな
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

3.9

最高に口が悪くていつも喧嘩ばかり、殺したいほど憎んでいても愛してる。ノエルが言った これは運命なんだ って言葉がずっと響いてる。この映画を見るまでオレはoasisのことなんも知らなかったと気付かせられ>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

正直前半部は退屈な映画だなと思っていたが、後半にかけての一番不穏で血生臭いクリスマスソングと覚醒、ホームアローン、展開に胸躍り興奮していた。題材としてもかなり攻めているがこんな奇跡もあっていいと思える>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.9

カルト教団に心酔するというのはこういうこと。ということがリアルに描かれているわけではなく、単純に3人で暮らす閉鎖空間のなかで欲望を我慢できなくなるっていうことを描いているのだけど正直あまり刺さらなかっ>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

1と比べてやはり技術的な違いがとても分かるし、ボリュームもアップした。アクションや展開も派手になってオモチャとしての矜持がとても上手く描かれていてとても面白い。何度も見てしまう。

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.2

どんでん返しに次ぐどんでん返しで前半のモヤモヤ感から後半にかけてのどんでん返しでスッキリするというよりかはおー、おー、おー!そういう展開ね!みたいなやられた感が強い。うん、これは全く予想できなかった。

着信アリ(2004年製作の映画)

3.4

今の時代にはなかなか通じない設定になってしまったけど、ガラケーの時代を考えるとかなり怖かったし身近な恐怖があった。今見てみてもちゃんと怖いしザJホラーって感じで良かった。