ひよこまめさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひよこまめさんの鑑賞したドラマ
ひよこまめ

ひよこまめ

映画(221)
ドラマ(26)
アニメ(0)

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

4.8

season2の予告で興味持って、まずはS1から、と観始めたら、面白いわ~。
観る側に媚びてないっていうか、集中して観てないと置いてきぼりにされる緊張感っていうか。
民放地上波のドラマとの圧倒的な格差
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冤罪の話だけど社会問題的に扱ってないことで見易かった。
1話ごとに味方が一人ずつ増えていく展開が面白い。
最後は死刑が破棄されるんだろうなと予測はつくけど、そこまでの過程で、人の心の善の部分がクローズ
>>続きを読む

0

坂の上の赤い屋根(2024年製作のドラマ)

4.8

役者たちの華麗なる競演。
見応えがありストーリーも面白かった。

真相がわかってみると、一番毒親味の強かった宮崎美子の母親(沙奈の母親)が一番正常で、一番かわいそうな人だった、という描きかた、凄いなー
>>続きを読む

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

2.0

全3話、夫婦でがっつり観たけど、全く理解できなかった。
こちらの理解力の問題だろうけど、脚本、回りくどすぎじゃない?😅

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

ウワサを聞いてTverで後追い。
面白い❗今季イチオシになりそう。
クドカンはやっぱりすごい。
ミュー仕立てって、すごい今どきなんだね。
昔っからのミュージカル好きには不思議な感じがする。

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.5

キャストが豪華。
ストーリーはちょっとDEATH NOTEっぽくもあるけど、おもしろそう。

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

4.0

最終回まで飽きずに、次回を楽しみに観た。
令和にこういうドラマがあっても良いじゃない!
私は、遊川和彦はわかってて、敢えて書いたと思う。
時はどんどん流れて、時代はどんどんアップデートしていくけど、変
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

感想書いてなかったので、今ごろ。
普段ドラマを見ない夫と、毎週めちゃくちゃ楽しみにしてて、普段はしないリアタイ視聴で、仕事とかでリアタイできなかった時はその日のうちに配信で、見た。
なんか、昭和に戻っ
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.8

感想書いてなかったので、一年経っちゃったけど簡単に書いておこう。
2人の出会いのところところだけ「えぇ~?😓」だったけど、あとは全部良かった。
吉高由里子ちゃんはいつも期待を超えたところに連れてってく
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.8

期待を裏切らない面白さ。
登場人物を一人も無駄にしない緻密さに感動。
バカリズムの脚本は、人が普通に考えることをそのまま台詞にしてるのが、起きてることは全然リアルじゃないのにリアルを感じさせてすごいと
>>続きを読む

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

4.5

4Kで先行視聴。
とりあえず、オープニングが艶かしく幻想的で良き。
反田さんのピアノも良き。

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

4.0

私の中の夏ドラマレースで、VIVANT、ハヤブサ消防団についで第三位!
最後まで先が読めなくて面白かったし、物悲しい、でも少し希望の持てるラストには深い余韻が残った。
最初、深川麻衣ちゃんがかわいらし
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

1.0

着想はいい気がするのに、びっくりするほど面白くなかった。
ストーリーの先も気にならないから多分あらすじも追わないな。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.5

全8話を3日で観てしまった。
終始、エンタメとして観ていることに対する罪悪感と背中合わせだった。
関西に住む私は当時、口をポカンと開けて、或いは眉をひそめて、ただテレビを観ていただけだった。
そんな私
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

良かった❗面白かったし感動した❗
欺瞞に満ちた人生から抜け出て真実の愛を見つけた二人。
ダニーが目覚めて二人が幸せになりますように🙏💖

しかし、ここまでの艱難辛苦を乗り越えないと真実の愛を掴めないと
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

普段、恋愛物は避けて通るんだけど、このキャストなら、と思って観てみたのだけど・・・

もうもう、超ハマった😭

北海道っていう舞台からしてまず日本で一番ファンタジー度が高いところだし、凍てつく寒さが好
>>続きを読む

0

皇妃エリザベート(2022年製作のドラマ)

4.5

まだ1話しか見てないけど、脚本がしっかりしてる印象。
ミュージカルをバリバリに意識してる感じ、というか、なんならミュージカル「エリザベート」のドラマ化と言っても良さそう。

ミュージカルだと後回しにな
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

5.0

アマプラの配信がもうすぐ終わっちゃうので、大急ぎで観てます。
面白い!
みんないい味出してる!
女優さんの小3より男優さんの小3の方がリアルに見えるのは、男性の方が子供心をより覚えてるっていうか残して
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

5.0

ドはまりして、DVD-BOXが出た時には即買いした、私の永遠のBEST1。
こんな風な「出てくる人がみんなヘン」っていう作品、今でこそよくあるけどあの頃は新鮮だった。
ドーナツとかチェリーパイっていう
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

4.0

なかなかいい感じ。
扱ってるのが家関係だからか、「正直不動産」がちょっとチラつくけど、それを差し引いてもおもしろい❗

0

テッパチ!(2022年製作のドラマ)

3.5

うーむむむ・・・

町田くんはカッコいいし、テーマは悪くないと思うものの、自衛隊宣伝ドラマな感が強くてちょっと気持ち悪いというか・・・キナ臭いというか・・・

白々しいエンディングにならないことを祈り
>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

5.0

福士蒼汰くんのS2のために観始めましたが、めちゃめちゃ面白いやん‼️
一日一話ずつ、じっくり楽しみます😄🎶

*********************

結局、3日で全部観ちゃった😅
1話冒頭からの
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

満を持して観始めた。
まだシーズン1の1話だけだけど、少女マンガというかレディースコミックみたいで、気楽に楽しめて良き。
一気に観ないでじわじわと楽しみたいわ~😅

0

絶叫(2019年製作のドラマ)

4.0

コロナワクチンの副反応で寝込んでた時にイッキ見。
わかりやすい話で面白く見た。

安田顕、上手いな~、好きだな~。

尾野真千子も、世間知らずな頃からどんどんスレていく感じ、上手いな~、好きだな~。
>>続きを読む

0

群青領域(2021年製作のドラマ)

5.0

バンドもの、好き(笑)
柿沢くんの陽樹、普段のミュージカルの舞台ではなかなか見れないキャラで良き😍
シム・ウンギョンって、シャープな美人って訳じゃないのに、不思議に魅力的なんだよね。
今後の展開も気に
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

5.0

なんとなく観始めて、止められなくなった一人です。
とにかく面白かった。
韓国作品にある「振り切れ感」みたいなのはクセになるなー。

0