なななさんの映画レビュー・感想・評価

ななな

ななな

映画(229)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.5

孤独な老後を想像したらバッド入ってしまって鬱
趣味もお金も仕事もない生活だったら申し込んでしまう

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだと思って観たのがいけなかった。コメディと思って観たたほうが楽しめる🤣
屋根裏のパパとか、エレインが固まって死んじゃうとことか爆笑だったんだけど。
どこまでが現実か分からない構成なので、何でもア
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ベラの超スピードで成長していく姿を見て、自分のノロい成長速度だと世界の1%も理解らないまま死ぬのだろうなと思った。もっと冒険しなくては。。
他の誰でもない自分が主体をもって突き進んでいくことが大事なの
>>続きを読む

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

3.7

映像が神秘的で美しくって見入ってしまう、、!
内容も興味深く、菌糸を使って木々が会話してるのとか凄すぎる。

マジックマッシュルーム体験したいなーと色々調べてたら出てきた、マキシマムザホルモンの亮君の
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.8

もっとブラックなコメディを期待してたから生ぬるかった

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.9

兄も妹も演技すごすぎる.....

2人とも力強かった
自分なら生きるのを諦めてしまうかも...

さがす(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

智とムクドリのやりとりが印象深かった。
ムクドリがバイクに轢かれそうになったときの「死んだらどうすんだよ!!」とか爆笑したし、トイレでの「お父さんと同じ匂い」は、つられて泣いた。
最後の迫ってくるムク
>>続きを読む

世界で一番ゴッホを描いた男(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夜のカフェテラスを描くシーンがほんとぐっとくる

アパレル業界でも、中国の工場で安く縫わせて製品が出来上がっているよ。安い価格で物を買う人たちも同罪だと思います。
けど日本も貧困すぎるから、近い内にひ
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.0

途中まで面白かったけど最後のほう説明過多になってきて冷めてしまった、、

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ビンがキアーに「ザックが女性に暴力を振るうと思う?」と訊いて、「そんな事しないと思う」て答えるシーンなかなか辛かった
ビンは人が傷ついてる瞬間に敏感だな、絶対撮り逃さない

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

3.6

ドリスはデザイナーの中でも精神が落ち着いてるというか、ピリピリ感を出さないというか、大人だなー。こんな上司理想!

自宅の庭が立派すぎて国立公園かと思った。花を摘んで部屋に飾るのとか夢すぎる。ドリスが
>>続きを読む

ヴィヴィアン・ウエストウッド 最強のエレガンス(2018年製作の映画)

3.0

立体的なパターンの服が見れて眼福でした‼
ヴィヴィアン、若かりし頃はキュートな感じだったんだな。今もキュートではあるけど冷たい印象が。
まぁテレビ番組であんな扱いされたら反骨精神更に強くなるわな。
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

お爺の囚人番号の刻印と同じタトゥーを入れてる娘。。ちゃんと仲直りしてくれえ😭
ラストはお爺と一緒にすごい緊張。音楽も良くて涙。ホロコーストの歴史が事実というのが改めて辛い。けど優しさで溢れた映画でした
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ陰気な映画だった。才能の無いパターソン。自分でも気付いてるはずだけど、気づかないフリして日々やり過ごしてる。奥さん成功していく。言葉のセンスある町の人々。犬にあたっちゃう。

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン、こっちの世界の5分があっちの世界の1時間みたいなの好きだな〜!わたしも大好物

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

3.0

絶頂時のブランドから離れるのはなかなか出来ないことだけど自分のために生きるべきだし正しい決断だったんだなと思った。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まさかのほっこりハッピィエンド。

機嫌良いですね何かあったでしょ!何もないって!のくだり好き

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

3.2

初見でした!「映像が前衛的」と聞いてたから、構えてしまって衝撃は少なかった、、
後半はずっと殴られてる感覚で、ミュージカル観終わったときの疲れに近い
アニメ版見てからのほうが楽しめるかなー?

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

5.0

自分もたまに難聴発症するから突然聞こえづらくなった時の音の感じとか、焦りがリアルだった

音の表現も良かったけど、それ以上に感情の移り変わりの表現がすごくて、終始揺さぶられて見終わったあとも放心してし
>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

4.0

想像してたよりどんどんショッキングな方向にストーリーが進んでいって興味深かった。研究結果気になりすぎる。
環境の影響も大きいように話を持っていってたけど、遺伝の影響がかなり大きいように感じた。

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

酷いシーンが続きすぎて、もはや目玉くりぬき、カラスに突かれるシーンなんか一瞬ギャグに見えてきてしまった笑(その後もひたすら辛い映像でそんな感情すぐなくなるんですけどね...)

教会に通っているキリス
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

初めてGTテクノロジーで鑑賞!! 映像と音で鳥肌たった、、これで観たから評価高め。笑

難解とは思わなかったけど、それでも他の人の解釈見ると新たな気づきがあったな〜

よくよく考えると、1回逆行マシー
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地球から届くビデオレター泣くわー、、1時間で7年経っちゃうし孤独だしやっぱり宇宙怖すぎる、、

未知なるブラックホールが、映画の中だけでなく現実世界にあると思うと改めて慄く

未来の人類は5次元を操れ
>>続きを読む

STANDARD(2018年製作の映画)

3.8

胸がいっぱいになってしまった。長い戦いすぎて、、、自分も当事者のはずなのに知らなかったことも多くて恥ずかしい。
選挙に行っただけで政治に参加した気にならないようにしたい。その後に注目しないと。自戒。
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

スタントマンマイク、前半からキモかったけど特に腕撃たれてからビビって逃げちゃうとことかキモくて笑った

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

ほんのりコミカルな雰囲気で、ずんずん重い展開にやられる。
親子だなー、

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

当時高校一年生。友達と映画館へ観に行った。初エヴァ。

勝手に続編は1年に1本ずつ公開されると思い込んでいて、「観終わるころには私たち20歳だねー!」なんてきゃっきゃしていた。

もういま28歳、、、
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャックがオギーのために喧嘩してしまうシーンで涙腺が崩壊し、その後立て続けに6箇所くらい泣いた。みんなオギーが大好き😭

>|