なななさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ななな

ななな

映画(229)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

とにかく全てがツボで楽しくなっちゃって観終わってからもしばらく最高な気分が止まらなかった🌷💐🌼

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。笑った。ドキドキした。観賞した、というより、体験したという感じ。

IT社長は成り上がりのお金持ちで、奥様は根っからのお金持ち、というレビューがしっくりきた。(社長は下の世界に敏感。奥様は
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

水島との展開が早すぎて???てなった。クレーマーにキスする???
陣治の愛は大きく深かったけれど、十和子の霊に負けてしまったと感じた。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンディング、テンション上がった!
どのポケモンも実際にいそうなリアルでよかったー!
けどプリンの質感はフワフワじゃなくてツルツルだと思ってた派です

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

4.8

ずっと楽しみにしてた映画ー!
マックイーンの美しくもダークな世界観が大好き。ショー映像は内容知ってるはずなのに、画面越しなのに、美しさに感動して涙が溢れた、、、現場にいた人たちはどんだけ心震わされたん
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.2

地の底に落ちるシーンの演出好き

まさかの展開でびっくりする笑
あとからネットで解説読んだら理解が深まった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

聴いててワクワクしてくる曲と、歌いながら空も飛んじゃうファンタジー感と、かわいい色使いと、全ては上手くいかない現実的な展開

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

笑ったし、もの作りっていいなーってほっこりしたけど、それ以上の気持ちにならなかった。。期待しすぎ?

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

2.5

宮崎あおい、どこか危うげな雰囲気出すのがピカイチ。「怒り」とかも

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

2.8

元彼女のほうに感情移入してしまい、最後までモヤモヤだった

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.3

けっこう感情移入できたのか、最終的にコウちゃんをみるだけで泣けるようになった。尊い〜〜

市川実和子かわいいです。

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

憧れのおじいちゃんおばあちゃんだ、、!

人間らしく生きるってこういう暮らしのことをいうんだろうなー
おじいちゃんが餅に刻印するシーンと、おばあちゃんがケーキとかプリンとかデザート作ってるシーンが最高
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

体育館での軽音ライブといえば、、わたしの高校時代のが盛り上がってたし青春してたわ!!のでそこまでグッと来ず

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

なにが幸せかはやっぱり本人が決めることだね、、泣けた

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.2

内容はありきたりな感じ。それでも、画と音に引き込まれて2時間楽しめた!

シャイニング(1980年製作の映画)

2.8

ジャックニコルソンは冒頭から性格悪そうだったから狂ってく感じが弱かった
あとシャイニング機能なんだったんだ、?笑

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エンディング曲が、マーカスのラップなのが良い。。after party

PK(2014年製作の映画)

3.8

無宗教な自分はどちらかというとpk側の視点で観たけど、信仰する宗教がある人はどう感じるんだろう

怒り(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人を信じることは重くて難しいのに
簡単なことで疑ってしまう脆さ。。

自分は、会って間もない人に信用されるのが苦手(最初の人当たりだけは良いのでされがち)なんですが、まさに森山未來が言ってた、てめえは
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.0

マヨネーズの描く弧が美しい笑

ちょっとずつ狂ってて笑えるけど、やっぱり不気味

君の名は。(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ラーメン屋のおじちゃんが絵を褒めてくれるとこ好き。
妹の純粋真っ直ぐなかんじかわいい。

しかし、自分にはハマらず、泣けるとか全くなかったーー物語が詰まりすぎてて感情表現がイマイチ、かな。
大ヒットし
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

レク(チャー) 笑

けっこう笑えるとこもあった!特に最初のゴジラの顔、、(⊙﹏⊙)笑
観終えた直後は、こんなもんか〜と思ったけど、1日経ってじわじわまた見返したくなってきた。。なんだこれ。。

劇場版 どついたるねんライブ(2015年製作の映画)

-

どついたるねん is 多幸感

「それでも僕は手ーつなぎたい!」と、うーちゃんのハーモニカのとこは良かった笑 あとラストのワトソン笑

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.0

ギリ夏の内に見れてよかった!
家の居心地の悪さとかわかるーって場面もあり、スライダー滑るシーンは夏だー!って感じできもちよい。
夏終わってしまうのってやっぱさみしい気持ちになるね

愛してる、愛してない...(2002年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

本当にこわくて後半あたりから見てて具合悪くなった笑

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゆるい!2人のキャラが心地よい。
どっちが高い声出るか選手権やりたい

モンティ・パイソン/人生狂騒曲(1983年製作の映画)

3.0

銀河の歌?のシーンがすき!

人生に疲れ果てた時や
物事に行きづまった時
人々が愚かに見える時や
何もかもイヤになった時は
自分の立ってる この星の事を考えよう

昔のDVD借りたら吹替入ってなかった
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エンターテイメント!終始笑って観てた笑
アイス食べてスムージー飲めることがどんなに幸せなことか。。ヽ(;▽;)ノ
指長くして伝説のコードHを押さえるシーンが面白すぎて笑い死んだ笑
映画館で観るべき!