なななさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ななな

ななな

映画(229)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

ルンルンで街行く人たちと歌って踊っちゃうシーン、「魔法にかけられて」やら「モテキ」を思い出す!
500日って意外と長いな~笑

二重生活(2016年製作の映画)

3.2

満たされてる人間など居ない

自分だけ辛いとか思っちゃいかんですねー。みんなそれぞれ心に穴が空いてる。

自分も実は尾行されるかもしれない、と思うと怖い!

恋の渦(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

トモコとタカシが特に無理だった!笑
みんな裏では色々やってるってか、、きょわい!

俺様で乱暴な態度とってる人のほうが最終的に彼女に依存してたり、大好きな恋人がいる人ほど浮気してたり、矛盾が人間ぽかっ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

感情が高ぶってるときって手の指先がツーンってしびれる。でツーンの波のあとに涙勝手に出てる。ツーンてしまくりな映画でした。

RADWIMPSのHESONOO Documentary Film(2016年製作の映画)

3.5

radwimpsを初めて聴いたのもう10年前ですか、、
2015サマソニでたまたま、久しぶりにライブを観れたんだけど、4人でやれる貴重なライブだったんだな〜〜

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「62分後の衝撃」はあんまインパクトなかったけど、ピンクのあの青春感がめちゃくちゃ良かった!
菅田くん、夏帆ちゃんの振り幅(笑)
一番衝撃だったのは原作が加藤シゲアキだということ(エンドロールで知った
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

ワンカットに見える撮り方が凄い!
ストーリーは個人的にいまいちハマらず。皮肉がユーモアになってない感じ

字幕が黄色いです

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

予告編みてから観ればよかったーーーーー!!!
予告編が最高!

共喰い(2013年製作の映画)

2.8

ナレーションの声だれだよっ!て思ってたら父と同じ声だったのね
血うんぬんってより環境だよな〜

劇場版 BiSキャノンボール2014(2014年製作の映画)

3.0

ビーバップみのるの喋りは好きだけど、あんな朝まで喋られたら嫌だ(笑)(笑)

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.5

あんた誰?なんで?どうして?
あんたの話が聞きたいな

うー。見てるこっちまで自分が誰なのか疑問になってくる!

GO(2001年製作の映画)

4.0

素直に生きてる杉原かっけぇ〜
いいなぁ。
広い世界を見るのだ✌️

セブン(1995年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

後味最悪ってよく書かれてるけど私はそうでもなかったなぁ。胸くそ悪いようなスッキリしたような。複雑。

ミルズとジョンの初対面からの追いかけっこはむっちゃ緊張した!

DVD、オーディオコメンタリが4つ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

想像とちがった。(良い意味で)
映像、音楽かっこいーーー!!!
話もテンポよく進んで釘付けでした

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

ほんと、近い将来に流行りそうな遺伝子操作。
でも優れすぎて劣のない人間は魅力もなさそう

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.5

ひろしがロボになってエステから家まで走って帰るシーンが笑えるし疾走感あって良い

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

4.0

映画はストーリーが最重要!と思っていたけど、この映画はちがった、、映像だけでここまで楽しめるとは、、。どのシーンを切り取っても絵になるかんじ。
コメンタリーver.でみるとストーリー、というかセットや
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

花ちゃんがプールに魚を放って泡がぼこぼこってなる映像とか、お父さんが絵を買いたいとお金を渡してくる場面とか、何気ないシーンでうるうるきた。あと学校のつまらない授業の空気が懐かしくってつらかった笑
私が
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.7

みんな、悪いことをしてやるって悪人ではないだよなー共産主義者を消すことが当時のじいさんにとっての正義だったんだよなぁ。怖い。

ディクテーター 身元不明でニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

サシャ脚本ということで、覚悟・期待していたけど、、、、やっぱりブラックユーモアがすぎるwwww めちゃめちゃ笑いました。映画館で観たかった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

どのシーンを切り取っても絵になる!B級な演出が好きだから、ソリのシーンがツボでした