natsさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

畑も海も何もない土地で、みんなの「これ食べたいな・・・」という期待にも応えつつ、
工夫して暖かくて美味しいご飯を提供する調理担当の西村さん(堺雅人)、純粋にすごい!美味しそう!お腹が減ってくる映画!
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.3

今敏監督の「パプリカ」「東京ゴッドファーザーズ」「妄想代理人」が大好きなのに千年女優は観る機会がなくて、今回リバイバル上映をされていた映画館へ急いで足を運びました。
(どうでもいいが追記すると「パーフ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.0

最初に鑑賞したのは学生の時だった。
当時と同じ気持ちになるのか気になるので、機会があればまた観てみたい。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.2

何度も笑ってしまいました!面白かったー!
老後の心配をする年齢にはまだ達していないのではと思いつつ、やはり題材となった老後2000万円問題が記憶に新しく、このタイトルと安心信頼実績の天海祐希と松重豊が
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

ストーリーも音楽も舞台も最高!
しっかり笑えるし泣けるし、愛で溢れた映画です。
主演のお二人は文句なしに素敵なのですが、「良いことが起きるとベルを鳴らしてみんなで祝福する」というなんとも素敵なルールを
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.7

不思議なオニ後を使い、召喚したオニ同士を戦わせるなんてファンタジーそのものだが、
そのオニが、中二が憧れるようなよくある騎士や怪物などではなく、小さくて愛らしくてちょっとドジなキャラクターなので、どの
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.0

ジムキャリー大好き。
キャメロン・ディアスが撮影当時22歳だったと知った時、22歳の時の自分があまりにもガキでうんちすぎて絶望した。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

5.0

宇宙を題材とする映画って、壮大すぎて怖い。パニックムービーは苦手だし、難しそうで敬遠していた。
当時勤め先のビルに入っていたシアタールームで流すからと誘われ、何となく鑑賞。

これは、表向きただの宇宙
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.2

都市伝説のような物語。
「ゲット・アウト」も観ましたが、やっぱりこの監督の作る不気味な世界観、面白くて好きです。
きちんと伏線回収されるところが気持ちいい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

伏線となる描写が不気味でゾゾっとしちゃう感じがすごく好き。
結局生身の人間が一番怖いよね的な物語かと思ったら若干SF寄りだった。最後まで気が抜けず楽しめた。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスの映画といえば、と聞くと絶対に出てくる作品!90年代アメリカのあの街並みや、ピザ!コーラ!アイス!豪華で大きなクリスマスツリーが明るい気分にさせてくれて大好き!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

アクションがキレキレで本当にかっこよく、何度も巻き戻して見てしまった。
正直こんなにかっこいいと思わなかった😂

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンは相変わらずかっこいいのだけど、正直ハリーはずっと紳士で無敵でいてほしかったので、記憶喪失になってよわよわしくなった彼はあまり観たくなかった。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.7

自分が子供の時に親がよく観ていた映画。
幼い頃は家族以外の人を愛する気持ちなんて知らないから、号泣している母の横で何の感情も持たずにただ座っていた。
大人になって大切な人ができてから観ると、あの時の母
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.3

ヒース・レジャーとジャレット・レト版のジョーカーしか見たことがないので全然お門違いなコメントだったら申し訳ないし失礼かもしれませんが、それでも私の中でジョーカーという人間は、予測不能で突発的な、爆発力>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

面白かった!アマプラで配信されているモダン・ラブというドラマに出演されていたソフィア・ブテラがかわいくて好きだったのですが、今回は義足で闘うガゼルという女性の役をされていて、こちらもかっこよくて素敵で>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

死神が、愛することや生きることの意味を知る素敵な映画でした。
3時間もあるのでかなり長いけど、最後のシーンはとてもロマンティックで、この場面だけでも見る価値があると思った。

ピーナツバターが付いたス
>>続きを読む

カミーユ、恋はふたたび(2012年製作の映画)

3.0

タイムスリップ映画。
過去へ戻っても特別未来が変わることはないけど、今(未来)を経験したからこそ、過去起きたことの捉え方やものの見方が広がるよね。
自分も心は大人のままで、学生時代に戻ってみたいな。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.7

本当にクソみたいなレビューですみません。
ティモシーシャラメがセクシーすぎる。
そんな描写ないのに。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.4

若者の、内から込み上げる獣を叩き起こしたような映画。ものすごく強烈で、快感に似た何かを得られる。
2度と見たくないけど好き。

映画公式HPに記載されていた村上虹郎さんのキャストコメントが、当時およそ
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

1.5

田中圭のセクスィーさと中村倫也のギャップ萌えを楽しむ映画

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.0

夢と現実の境が曖昧になったような世界観。視聴者側としても「もう終わりにして」と言いたくなるような、高熱でうなされる時に見る夢のような描写だった。
ポスタービジュアルが素敵。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待していなかったが口コミでかなり好評のようだったので鑑賞。出会いは偶然でも、一緒になってから離れるまでの描写がかなりリアルと思った。環境が変わるとそれぞれの価値観も変わるだろうし。
同じような
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

ドラマ版から熱烈なファンなので当然に鑑賞。大好き。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.7

大根監督がまたサブカル男の映画を作るというのですごく楽しみにしていました。
どんな映画だったか思い出す時に、最後のシーンまでの面白いやり取りが一気に吹き飛んだくらい怖かった。
今回、ナチュラル魔性女を
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.0

はじまりのうた、シングストリートが良かったので鑑賞。
ジョン・カーニー監督は以前バンドでベースをされていたり、ミュージックビデオの監督もされていたんですね。
やっぱり音楽が素敵。
ミュージックビデオを
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

意見が分かれているようだが自分はとても良かった。
そもそもどんなストーリーか説明するのが難しいので、具体的にどこを良いと思ったのか語るのも難しい。。

がんばって言語化するとすごく抽象的になってしまう
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

トレーラー公開から楽しみにしていた作品。
ストーリーも演出も音楽も本当に素晴らしい!
LIFE誌の「それが人生の目的だから」といったスローガンがとても印象深く残った。
これは自分の人生に必要な作品だと
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3年ほど前に鑑賞したので覚えていない部分もあるけど、この映画で思い出されるのはチワワちゃんの素敵な笑顔と、そのチワワちゃんが書店で料理の本を見ていた穏やかな場面。

決して楽しい物語ではないし、悪い噂
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

2.6

自分も、対象はハロプロではないがものすごくオタクしていて、オタク関係の友達とわちゃわちゃしていた時期もあったので、共感できる部分があるのではないかと思い鑑賞したけど、
あくまで主人公の成長物語というか
>>続きを読む