ぬのかめいさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.5

シロがめっちゃリアルな犬になるところ絶対笑っちゃう。小学校の頃この作品が地上波放送された次の日は友達と面白かったとこ言い合ったりしたなぁ。

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

3.5

ご陽気なマハラジャムービーだと思ったら結構えぐみのあるストーリーでびっくり。3時間の映画ぶっ通しで見れたの久しぶりだな…。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

大人になって改めて見ると前半は子供に感情移入して後半は大人に感情移入するなんだか不思議な作品。子供の頃はしんちゃんが階段を駆け上がるシーン特に感動しなかったんだけどこの歳になるとめっちゃ刺さってしまっ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.0

見たことあるはずだけどケツだけ歩きで突撃する所以外覚えてなかったからすごい新鮮に楽しめました。アクション仮面としんちゃん普通に友達なんだね。しんちゃんとひまは罪を憎んで人を憎まずを徹底していて大人を踏>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.0

この作品のひろし嫌すぎる。可愛い声の人いるなと思ったら田村ゆかりさんでした。ラストぶっ飛び展開だけどクレしんなら受け入れられてしまう不思議。

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

5.0

大好きな作品でよく見直してるから新しい発見はないけどやっぱりめっちゃいいんだよな。最初のニュース見てるみさえの後ろ姿がガチすぎて毎回泣いてしまう。

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.0

しんちゃんが色んな意味でお兄ちゃんしてて可愛い〜。最後らへんはめっちゃしょうもない展開なのに謎に感動してしまう。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.5

ひまわり登場のひとつ前の作品だからかしんちゃんの成長が描かれてるように思う。周りの人間が自分を信じてくれないことに心細さや恐怖を感じながらもひろしとみさえのために得体の知れない相手に立ち向かうしんちゃ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

5.0

改めて見ると子供の頃は気付かなかった色々なことが分かって良かった。この作品センスがバチバチに尖ってて本当に好き。ウンチおパンツローリングサンダー!

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

5.0

劇場で見た時は風といっしょにで嗚咽するほど泣いてしまった。二回目は作業しながら流し見してたけど石になったサトシにピカチュウが話しかけるところでやっぱり泣いてしまった。元に戻ったサトシに飛びつくピカチュ>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

5.0

ゲスト声優のためにとりあえず置いてみましたみたいなキャラがいないのもロケット団は全く映画に絡まないけど仕方なく出してますみたいなのがないのも良かった。人力でプロペラ回すときマリルがまるで役に立ってなく>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.5

ここに来てホウオウ映画化は世代としてすごく嬉しい。バトルシーンがやたら気合入ってて見応えありました。バイバイバタフリーはもはや脊髄反射で泣いてた。

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

3.5

映画自体はまぁこんなもんかってレベルだったけどラストシーンはとても好き。

サイレンス(2016年製作の映画)

3.0

犯人アホちゃんすぎる。主人公が聾唖である必要性があんま無かった気がする。

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.5

最初の方のホラー表現めちゃ怖だったけど面白かった。途中からホラーが消えてサスペンス感強めになるからホラー苦手な人でも見れる作品。

プロフェシー(2002年製作の映画)

3.5

モスマンが絡んでくる意味が分からなかった。人によって対応違うし…。奥さんが途中から出てきたのも分からん。結局なに?サスペンス感だけで乗り切った映画だけど割と好き。