しょーゆさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しょーゆさんの鑑賞したアニメ
しょーゆ

しょーゆ

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.3

夏油ちゃまやばすぎ五条悟チートすぎ
やっと虎杖に感情移入できた辛すぎ

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

-

チェンソーマン最高!チェンソーマン最高!

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たのがサシャの芋シーンでちょっと敬遠してたのおもろい
オタクの一息感想文
ちゃんと見ようと思って1話見た時豪華すぎる声優陣と作画の凄さに圧倒された衝撃は忘れられないしそこからどっぷりはまって考
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

久々アニメ一気見した、後半バトルすぎて前半のサスペンス感あるほうが好き
うしおかわちい

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

変な絵だなーと思って見てなかったけど曲聞きまくってたから惰性で見たら面白すぎた

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

-

こんな王道ジャンプ放っといたのなんでだろ
本気の一気見したの久しぶりや

0

ジョーカー・ゲーム(2016年製作のアニメ)

-

めちゃ密かにハマってた気がするし小説もおもろかった気がする

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

5.0

まさかの映画から入ったけど中毒性高すぎるテンポ感がたまらないよ

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

5.0

なんだかんだ銀魂しか勝たんのかもしれない

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

-

一気見しすぎて記憶が微妙なんだよなあ
イギーがやばいしポルナレフぴえんだし花京院の名前めっちゃ好き

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

5.0

ブチャラティが主人公。まじでかっこいいけどそいえば汗舐めるんだよなあ…5部が1番「凄み」がありますよねぇ

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

5.0

吉良吉影出てからの畳み掛けが半端なすぎて毎週こんなやつ勝てんだろと思って絶望しながら見てた
4部の独特の雰囲気めっちゃすき。

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

-

ちょっとキモいけどなんか全部見ちゃった

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

-

熱出た時に一気見したら熱上がりました
全ての漫画はジョジョに繋がるよね。そこにシビれるし憧れます。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

急にアニメMark期到来したけど記憶に残ってるやつ全部5点になってしまう
進撃やってたとき1話逃して初めて見たのがサシャが芋食ってるシーンで意味わかんねえと思って見るのやめてたんだよね。後からこんなに
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

-

脱出までは好きだし演出めっちゃハラハラして楽しかった
鬼とか外の世界とか、最近よく聞きますよね

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

5.0

これもKing gnuの歌い出しくらい繊細だよね
グロいのにハマっちゃうんだよなあ
半殺し(物理)が好きすぎてアニメでやんなかったの病んだ。

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

5.0

昔まじでハマりまくってたなあ原作も読んだなあエモいなあ
ここまで登場人物多いと訳わかんなくなりそうなのに全部まとめてくるの天才すぎるよね

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.0

アニメというよりドラマっぽいしコンフィデンスマン大好きマンなのでめっちゃハマれる

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

5.0

まじで地上波で見ててヒノカミ爆血回で脳みそフリーズして感情の行く先を失ってたんだけどなんでこれ遅れて売れたん??
最近流行りすぎてメディア怖くて微妙な気持ちになる。これがここまで良い作品になったのはユ
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

5.0

原作読んでないのに何も語れないけどとりあえずハガレンは最高の最終回として一生胸に刻まれる作品です!!!!!!!半分どころか全部あげちゃうのたまりません!!!!!!
始まった瞬間から無駄なエピソード1個
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

ほーーーーんとにこれはもう世界一どストライクなアニメで心撃ち抜かれた、愛が止まらない。
辛すぎて鬱すぎて見終わった後ずっと心が重くなるし頭から離れないけどとりあえずこれに出会わせてくれたking gn
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

咽び泣きながら徹夜で一気見したような記憶。ヴァイオレットのビジュは優勝だし人間兵器で物理で強いし手紙書く人のストーリーも良いし少佐にギュンギュンするしこれ作った人本当に天才。

0