ベルさんの映画レビュー・感想・評価

ベル

ベル

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

浮腫を取るのにアイスパックだとか、ハニーアーモンドのボディスクラブだとか、角質除去だとか、髭剃り後のローションはアルコールフリーだとか、アイクリームがどうちゃらだとか___完璧な容姿を保つ為に完璧な生>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から飄々とした雰囲気とペラペラと良く回る口で、見事人質解放&立て篭り犯逮捕に漕ぎ着けたダニーの魅力が凄い!
そしてそこからの転落も凄い…!

人質をとった立て篭りなのに、その立て篭り犯がダニーって
>>続きを読む

謎の女(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コンテナに監禁されてた記憶喪失の女性は何者なのか、刑事のアナは過去に何があったのか、捜査官こサラテは何故内部調査に掛けられたのか___それぞれに謎があってどう繋がるのか、何があったのか最初は結構惹き込>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

売名のチャンスとばかりに受けた弁護が、最終的に自分自身の弁護士生命にまで関わって来る様な( 精神的に )事なるとは、

取り敢えず大司教は気持ち悪い…。
二重人格アーロンの豹変ぶりと言うか、アーロンと
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレは承知でメイン人物が死なない事( 犬含め )を確認してから観た。ただ、ジェイクの秘書の夫が死んじゃうのはやっぱり辛い。

強姦殺人犯は白人で被害者は黒人の女の子。過去の事件からも白人が無罪にな
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から急に胸がかっ開かれて、心臓が脈打つ手術場面をドアップで見せられてギョッとするんだけども、その後のスティーブンと元患者のマーティンの会話とか、家族の会話とか、妙に淡々とした感じと言うか…何か機械>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半から中盤に掛けて、余計な言葉や音楽が無く、それが余計に不気味さや不穏さを際立たせているんだけど、メイン4人が兎に角微妙に可笑しくて絶対何かある!って思うのにそれが上手く掴めなかった。

そんな中で
>>続きを読む

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームは少しだけ知ってる程度。

灰が舞い散る薄暗いサイレントヒルの街並みが不気味なんだけど、何か少しだけ美しくも感じられた。過去の色鮮やかな映像とサイレントヒルの白黒の映像の対比が好き。

ゲームで
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的に余りハマる事は出来なかったのが残念。

サミュエルの死は事件か事故か自殺か___捜査ものとばかり思ってたから、メインは関わる人達への聞き取りや法廷での話でそっちだったか!と。
それでも話が進む
>>続きを読む

クライム101(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

設定に結構興味を唆られての視聴。

覆面から唯一見える瞳の色をカラコンで隠す用意周到具合いがプロだし、マイルールの中で犯行を行うのも良かった。

マヤの車にぶつかって、その後デートに誘い仲を深めるの…
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

兎に角マッツ・ミケルセンのカッコ良さと、色気と、切ない涙と、痛々しさを堪能出来る映画!後、肉体美!✨

最初の方で犬は要らないって言ってたのに、次の場面では助手席に乗せてる可愛さに悶え、んん…マッツと
>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

仮釈放で漸く刑務所から出られたのに、自由の為の捜査協力でFBIに言われるがまま犯罪組織に潜入___救出を求めたのに裏切られ、漸く助かったと思ったら次は作戦を進める為問答無用で再度刑務所に戻される…。そ>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

危うく開始2分で全員死んで映画終わるかと思った笑
有り得ない死体水上ジェットスキーから始まり、何故か死体( メニー )に情が湧いた事で共に行動するようになる不可思議な話。

死体が吐き出した水飲めるの
>>続きを読む

エイペックス・プレデター(2026年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭怖すぎ。高所恐怖症じゃなくても身体が硬直して背中がゾワゾワする高さ!そんな所でぐっすり寝て…起きて夫とキス〜なんて…!
悪天候になってからの夫の落下は矢張り…そうなるのね…って言う絶望。サーシャが
>>続きを読む

ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

絵柄が…と昔も今も思っていたんだけど、細田守監督だったのね。そう思うと途端に別にこの絵柄でも…と思い始めるのは現金だろうか。

オマツリ島の葉っぱ人間達が全員同じ顔なのがまず最初の恐怖。
観客達も大勢
>>続きを読む

キャッチ・ア・キラー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

新年を祝う様に何発も打ち上がる花火の美しさの中、何者かによる銃乱射で大勢の人達が殺される___冒頭の掴みの恐ろしさ。
そして少し落ち着いて来た所で再び、次はショッピングモールでの銃乱射。飽きさせない展
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで安心・安全・安定のステイサム!勿論良過ぎる意味で!悪い奴はこれくらいボッコボコにしてくれなきゃね!!

あれだけ強ければもう誰に身元がバレてもすーぐ殺せちゃう訳だから、態々監視カメラと
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1950年代のイギリスの街並みや、人々の服装なんかが新鮮。

職場でも何処となく陰鬱、家に帰って来ても息子や義理の娘から距離を取られる___亡くなった奥さんや過去の事を思い出している時のロドニーの表情
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「人間以外に出会ったら全て殺せ!」
「生き残ったのは美人だからじゃありません。」
「退却クソ喰らえ!」
記憶に残る言葉が沢山出て来て、内容は勿論、兵士達の遣り取りも良かった。

ロボット系、エイリアン
>>続きを読む

猛襲(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

押し寄せる波、堤防の決壊、凄まじい雨と風___前半の自然災害の映像の迫力が凄い!!!
正直サメよりも迫力あったし恐怖もあった!

同じ災害とサメに襲われてるけど、それぞれがそれぞれの場所で生き残る為に
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

空き地みたいな所で取り憑かれてる小沢の背後の幽霊の影みたいなのが、一番怖かった気がする。後は個人的にはぜーんぜん👻.∘

生き物の死が沢山あって、それはちょっと辛かったけど、時代ごとにビデオ映像だった
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から少女の語り口調が妙な不穏さを掻き立て、夜中に家を飛び出し、両手を広げ軽快に走り去る子供達の姿が可愛い筈なのに不気味。

夜とか、暗いと画面が見難いんだけど、見える部分だけでちゃんと恐怖が伝わる
>>続きを読む

サスペクト・ゼロ(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

若い頃のハリー・レニックスが出てる!ブラックリストが懐かしい!

当たり前ながら映像が粗く古さを感じる。
幾ら本に集中してても目の前に座られたら直ぐわかるでしょ!とか、早く!早く鍵を開けて!が最初。
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的に演技力が飛び抜けていた佐藤二朗!そしてその佐藤二朗と山田裕貴の後半の遣り取りが…!

気弱そうに見えて、飄々とした感じにも見えて、前面に押し出されている無邪気さが薄気味悪くも見えるタゴサク。自
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中国の原作は見てない。

東も最初から義父母を崖から突き落とした犯人で、息をするように嘘を吐く姿がヤバいんだけど、それよりも、朝陽。彼の内に潜む何かが見え隠れしている気がして、でもそれが決定的にならな
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ロックジョーの変態具合いと言うか、狂気的な執着と言うか性癖が凄い。___いや、もしかしたら変態具合いならぺルフィディアの方が強い…?の最初。その最初で主要人物達の性格がバッチリ現れまくってるからわかり>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作から4年後設定。
前作は監禁されたフィニーの脱出がメインだったけど、今作は妹グウェンの悪夢から始まる話がメイン。グウェンの夢の中の話と現実の話が繰り返される進み方。

『アルパイン・レイク・キャン
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死霊館シリーズ最後と言う事で、何だか寂しいと言うか感慨深い気持ちになった。
ホラー映画には珍しく最後がハッピーエンドで終わるから、何時もホッと出来たなぁ。
そしてウォーレン夫妻を見ると安心した気持ちに
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画の中では激しい爆発や、いやそんな事なる!!?みたいなのは薄めで、その分盛り上がりは少ないかもだけど落ち着いて見られる。

キッドも、平次&和葉も刑事陣も皆が勢揃いで豪華だった!

佐藤刑事と
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーどうこうよりは、どうやって人が死ぬかって所がメイン。ファイナルデッドシリーズは基本的そうだけど今作は特にストーリーメインでは無かった印象。

一回転途中で止まるのがジェットコースターの最も怖
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

『ファイナルデッドブリッジ』がこれの前の話になるから繰り返される進み。
最初だからかそこまでグロが強くない印象。

当然予知夢の話をしたアレックスは、後の死の連鎖についてもプラスで疑われ嫌な態度とられ
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キンバリーが予知夢を見て死を未然に防ぎ、友達全員一度は無事生還!だと思ったらキンバリー以外は全員死ぬのね。友達間の中で繰り広げられる死の話だと思ってただけに、他人同士が死を回避しようとするのは予想外だ>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昔に見た事があった気がしたんだけど、殆ど内容覚えてなかったから新鮮な気持ちで見れた!

ファイナルデッド系特有の、何かが起きる前兆の丁寧さが凄くて息を飲む。
これの位置は駄目だ!とか、この音はヤバいの
>>続きを読む

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きな杉咲花ちゃん主演🌸

事故に見せ掛ける方法や、車内の指紋が全部好き綺麗に拭き取られてたり証拠が消されてる事で鑑識や捜査に詳しい人___の段階で警察関係者なのでは?と結構簡単に想像が出来て、だと
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

夜道で黒人男性が何者かに襲われ拉致される冒頭なんだけど、妙にポップなバックミュージックが逆に恐怖を煽って来る。その後の音楽は不穏!の一言に尽きる。
この場面の意味は最後に納得出来て、なるほどとなる。
>>続きを読む

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

繰り返す死のループものは結構好みで、ゲームはやった事無い。グロ描写は付き物。

名簿に姉メラニーの名前が何度も何度も書かれている事でメラニーもまたこの観光案内所でループを繰り返したって事が直ぐにわかる
>>続きを読む