にゃんまりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

にゃんまり

にゃんまり

映画(183)
ドラマ(36)
アニメ(0)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

東野圭吾原作
読んでないけど、キャストが豪華だったこともあり鑑賞。

まんまと騙されました!
最終的には伏線の回収はわかりやすかった!けど、豪華だったし、いろんな登場人物のつながりのある作品が好みなの
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.5

高校生の時に映画館で見て、
ジョシュ派か、ベン派で盛り上がった記憶がある。

当時は本当の歴史と合っているかなんて意識では見ておらず、ラブストーリー作品として見てたと思う。

映画館で号泣して、2回観
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.5

ルパン→小栗くん ◯
銭形警部→亮平くん ◯
次元→玉鉄 ◯
五右衛門→綾野くん 笑
不二子→黒木メイサ うーん

ルパンと銭形は似せにいってたかなぁ〜
次元と五右衛門、不二子ちゃんオリジナルを作りに
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.0

普通に高校生役やってるから、そんな昔の映画だったのかと思ったら、普通に20代だった。
にしても、みんな若い!

大切な人を突然無くすと、なかなか区切りがつけられない。
ああしておけば良かったとか、後悔
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.0

歌上手いな〜

特に菅田将暉くんと成田凌くん!

そして、兄ちゃん桃李くんってめちゃくちゃ豪華!
やりたい事は熱を傾けてでもやった方がいい!

とりあえず、歌が聞けて満足!

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.0

星野源ははまり役だった!
真面目な感じが、逃げ恥じゃん!笑

夏帆の演技も繊細で美しかった。

牛丼のシーンはまさか牛丼屋で!?って感じだったけど、感動した!

最後がちょっとなぁ〜

最後の忠臣蔵(2010年製作の映画)

3.5

以下、過去レビュー

忠臣蔵で生き残った二人の話。

武士の忠義ってとてつもなく偉大なんだっと強く感じた。

フィクションでも、きっと当時の人にとって大石内蔵助という人の存在は絶対だったんだ

>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

以下、過去レビュー

なんだか、ちょっと複雑な作品。

冒頭にこれはラブストーリーではないと前置きがありましたが。。。


主人公のとある男性の500日の物語って感じかな?

女性に恋をして、付き
>>続きを読む

遠距離恋愛 彼女の決断(2010年製作の映画)

3.5

以下、過去レビュー

ヒト夏のアバンチュールのはずが。。。。

クレイジーな二人かと思ったけど、ちゃんとお互いを思ってて素敵!

相手を思うから、何もかも捨てちゃえ!
じゃなく、ちゃんと相手のこと
>>続きを読む

FLOWERS フラワーズ(2010年製作の映画)

3.0

以下、過去レビュー

TSUBAKIのCMにでてる、
めちゃめちゃ豪華な女優人6人が出演してる作品☆

三世代に渡って、その時代の女の生き方を描いてました。

最初は蒼井優
親同士が決めた結婚
>>続きを読む

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

4.0

以下、過去レビュー

何回も借りては見れずに返すを繰り返し、よーやくみれた

にもかかわらず、ストーリーよりも、山の景色とかに目が奪われてしまった。。

前代未聞の登頂って、まさに未開拓の土地に行くっ
>>続きを読む

ウルトラミラクルラブストーリー(2009年製作の映画)

2.0

以下、過去レビュー

ただ純粋に人を好きになって、自分の気持ちに真っすぐに生きる。


そして、真っすぐに相手に思いを伝える。
みていて清々しい作品でした

でも、クマと間違えるのか!?
そしてク
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

以下、過去レビュー

どんな話かはわかってたけど、やっぱりとーっても深みのある作品でした

人生には誰しも終わりがあるのだけど、余命宣告を受けたあと、残りの人生を謳歌することを選んだふたり。

生き
>>続きを読む

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

-

以下、過去レビュー

テレビではなかなか放送されることのない、「遺体安置所」の実話をもとにした作品。

この作品を「評価」するものではないと思ったけど、この作品は絶対に見るべきだと思っていたので、レ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

以下、過去レビュー

コリン・ファースが目的で、ずっと見たかった作品

アカデミー賞受賞おめでとうございます!

なかなか演説がうまくできないジョージに対して、破天荒な治療をしていくライオネル。最初は
>>続きを読む

ねこタクシー(2010年製作の映画)

4.0

以下、過去レビュー

御子神さーんっ!

とーっても心があったかーくなりました!

ネコがタクシーに乗っていて何が悪いのかっ!!
その言い分もわかる。

御子神さんは、きっとタクシーが好きだった。
>>続きを読む

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

2.0

以下、過去レビュー

オムニバス映画だったのか!

見ていて、なんだかよくわからなくなってきて、
最後までわからなかった。。。

結構内容の濃い恋愛を皆様されていて、そこは見ていて飽きなかったけど、
>>続きを読む

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

3.5

以下、過去レビュー

ネコだから見ました
グーグーって名前、いいな

もちょっと、グーグーであったり、サボの映像があってもよかったかなーって思ったけど。ネコ好きとしては。

吉祥寺をネコが歩いているだ
>>続きを読む

クローサー(2004年製作の映画)

2.0

以下、過去レビュー

ドロドロ。。。

きっと人間だからこんな汚い関係も存在するんだけど。。。
このキャストではもったいないと思っちゃった


4人の男女の恋愛模様。
世の中広いんだからもっと外
>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.5

以下、過去レビュー

親子2代の恋愛映画

最初はコミカルにしてて、段々と切なくなってくるところが、韓国映画って感じ。

先輩っにべったりな友達。。。メッチャ肉食系。。
先輩も興味ないなら、ハッキリし
>>続きを読む

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

2.0

以下、過去レビュー

ジョナサン・エリザベス・クヒオって名前だけでも胡散臭い(笑)


でもタイトルにだまされたー。

もっともっとコロコロいろんなテンポで面白いのかと思っとけど、ずっと同じのりで
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

4.0

以下、過去レビュー

短編作品。

なのに、やられた。。泣いた。。


人間の絵のタッチはちょっと気になったけど、新海監督の景色とか、背景の美しさはさすがだ!

個人的には、秒速5センチメートルより
>>続きを読む

わすれた恋のはじめかた(2009年製作の映画)

4.0

以下、過去レビュー

タイトルだけ見ると、ラブストーリーっぽいけど、ヒューマンかな。


PSアイラブユーをもうちょっとかるーくした感じで好きです

妻の死を受けとめられず、立ち直るべく本をだして、
>>続きを読む

女の子ものがたり(2009年製作の映画)

4.0

以下、過去レビュー

なっちゃんは、大人になるスピードが他のみさちゃんときぃちゃんとは違ったんだよね。

3人がいっつも一緒にいたからこそ、他の二人が先に大人になってる気がして、もがいてたんだね、き
>>続きを読む

プリティ・ヘレン(2004年製作の映画)

3.0

以下、過去レビュー

これは、ラブコメなのか⁉︎

焦点が恋愛ではなくて、子供達への愛な気がする。。


そういう意味ではとってもいい作品。

一人ライフを楽しんでたのに、急に3人の子供がやってきて
>>続きを読む

世界でいちばん不運で幸せな私(2003年製作の映画)

2.0

以下、過去レビュー

思っていた内容と大分かけ離れてた。。。


きっとフランス映画だったからかなー。

久しぶりにフレンチの世界をみた

幼なじみで、小さい頃に始めたゲームを大人になっても続ける
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.0

以下、過去レビュー

こんなにきれいなコマ撮り初めてー!

なんか逆にリアルすぎて怖いシーンがいっぱいあった。

でも食物とか、お庭とかとってもきれいでした

一枚一枚制作するのすごいなぁー。

子供
>>続きを読む

NOEL ノエル(2004年製作の映画)

3.5

以下、過去レビュー

2011年、初作品

複数の人たちのストーリーをさりげなく交差させる映画って好きだなって、改めて実感。

フィアンセに嫉妬をする彼。あそこまで信用されないと、ちょっと。。。
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.0

以下、過去レビュー

心が苦しくなった。
いろいろ考えさせられた。

桐谷くんに救われた。

今の自分。将来の自分。自分のまわり。

現実的な感じだけど、非現実的。

苦しいっす

ダーリンは外国人(2010年製作の映画)

3.5

以下、過去レビュー

なんか、いろいろ大切なことに気付かされました!

異文化コミュニケーションって、価値観の違いって難しい。

でも、その違いを埋めるのは互いの努力だけぢゃなくって、一番は相手を思い
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

以下、過去レビュー

大人向けディズニー作品

見た目がブサイクだからって、まわりから物をぶつけられたり。。。
ってシーンがあるから、子供にはあまり見てほしくない

そんなカジモドを助けた、ジプシーの
>>続きを読む

のんちゃんのり弁(2009年製作の映画)

3.0

以下、過去レビュー

完全にタイトル借り

あんなのり弁あるんだーっと、感心してしまいました。

今まで特に苦労もしないで生きてきたという主婦が、新しい自分の人生を生きていく作品。

就職活動中の
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.0

以下、過去レビュー

以前、幼かった頃にテレビで見て、良かったなーと思った記憶があり、ストーリーうる覚えだったので見ました。


誰もが思うだろうけど、トムも、メグも若すぎーっ
でも、そこがまた新鮮
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.0

以下、過去レビュー

個人的には、ディズニーを見ると、現実から夢の世界に行けるとこに魅力を感じてるので、その点では今までのプリンセス系とは、かけ離れた作品だったかな?

今回のプリンセスは、『あたしは
>>続きを読む

猟奇的な彼女 in NY(2008年製作の映画)

2.0

以下、過去レビュー

韓国版の記憶が薄れてしまっている。。。

でも、韓国版を昔見たときはもっと衝撃があったのに、全く衝撃がなかった。。。


猟奇的とゆぅより、酔っぱらい。
彼の彼女に対する愛
>>続きを読む

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.0

以下、過去レビュー

ストーリーはお約束な感じ。

でも、3匹のバラバラな動物達が子供を通じて仲間になってゆく過程がとっても楽しかった!

吹き替えでなかったら、もっと評価が低かったかも。
太田さん、
>>続きを読む