にゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

にゃん

にゃん

映画(430)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

心を落ち着かせてくれる、とてもいい作品だと思います。
だれにでもおすすめできる。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.8

ただひたすらに生徒を殺していきます。

それだけ(笑)

少女生贄(2013年製作の映画)

1.0

田舎町へ引っ越してきた5人の家族が、町ぐるみの悪魔の儀式に巻き込まれます。

別に怖くない、内容も薄い。
ちなみにエロ要素もない!
ほとんど無表情で観てしまったよ!!

てことで過去最低点(笑)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

冷静に、静かに、悪党どもをやっつけていきます。

あまりにも冷静すぎて盛り上がりに欠ける。

いろんな種類の銃が出てたみたいなので詳しい人は要チェックかも?


なんというか、テンション上がるもんでは
>>続きを読む

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

3.4

期待していたほどではなかった印象。

ジャッキー・チェンとジェット・リーの対決シーンはやはり感動ものです。
ただし、ハリウッド仕様のワイヤーアクション多め。。。


ストーリーは分かりやすいので、アク
>>続きを読む

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

3.0

赤ん坊を偶然拾ってしまった主人公がなんかいろいろと事件に巻き込まれます。

真面目なガンアクションをギャグとして観れる心があれば案外楽しい作品です。

7500(2013年製作の映画)

2.6

途中までは良かったのだが、、
やはりオチが問題かσ( ̄∇ ̄;)

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.7

パケ写のとおりのムカデ人間を作っちゃうっていう映画です。

かなり有名な変態作品ですね。

3作あるみたいですが、私には2作目以降を観る気力はありませんでした(笑)

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

2.6

カジキ漁で生計を立てる男達は、嵐も気にせず海に出ていきます。
ところが、今回の嵐はパーフェクトストームと呼ばれる最強の嵐になっちゃってて…


キャストが豪華過ぎる分、観終わったあとの印象の残って無さ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.8

亀さんが悪者をやっつけてくれます。

アクション満載で建物破壊しまくります

ストーリー性はないですが、誰にでもおすすめできる娯楽映画です。

あ、最後に1つだけ。
吹替(ベッキー)がひどいので字幕推
>>続きを読む

カイト/KITE(2014年製作の映画)

2.5

主人公が両親殺される
復讐するため組織に潜入していく
復讐を果たすが実は黒幕は…

原作知らないからか、あまり面白味を感じられず。
展開がバレバレだったのがなぁ。

ただ主人公は可愛かった
組織に潜入
>>続きを読む

パーフェクト・スナイパー(2011年製作の映画)

1.5

ケヴィン・ベーコンは冴えない男役、主人公はパッケージの後ろにいる黒人さん。
パッケージ詐欺というやつですか…

まぁそこは100歩譲って良しとして、なんかずーっと乗りきれずに終わっちゃった。
90分と
>>続きを読む

ダウト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

個人的にはかなり満足できました。

しかし、邦題があまりよろしくない。
ダウトゲーム(原題:リーズナブルダウト)だと騙し騙されの展開を期待しちゃうけど意外とあっさり観れるんですよね。

サミュエルが出
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.1

娘が誘拐されたとき自分ならどうするか?
終始このテーマが中心になっていたと思います。
真犯人は本当に最後まで分からなくて、緊張感のあるストーリーでした。
ただみんなで観るようなエンタメ性のある作品では
>>続きを読む

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

4.0

確か結構前になんとなーく適当に観た作品。なにこれ面白い!てなったけど(笑)

もう一度観ようとは思わないけど充分おすすめできる作品。

ストーリーはナチスが実は月で復讐計画を立ててた!いよいよ実行に移
>>続きを読む

エクストラクション(2015年製作の映画)

2.5

まずブルース・ウィリスがあまり出てこない…

ストーリーもイマイチでかなり期待外れ……

スパイ映画として観ても、ブルース・ウィリス目当てで観ても満足感がない………

どうしよう、いいところが見つかり
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.6

これは期待通り!とはならなかったですねー。

別にみんなで観るものでもないし、一人で観ても何故か気分がのらない作品??でなんか中途半端でした。

(女って怖い、ていうのがテーマならもっと狂気じみてほし
>>続きを読む

レッド・コマンダー(2009年製作の映画)

3.1

漂うB級臭につられてみてしまいました。
ストーリーはあってないようなものなので割愛(笑)

まあとにかく、ラングレンがドラマーでして、ドラマーなのにテロリストを倒しまくるって感じです。

ストーリーは
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.0

B級映画だろうけど良くできてる。

内容はありきたり。

地球外生命体が人間に寄生して仲間を密かに増やしていく!みたいな話です。

まあ、しかしありきたりな内容の割には映像で楽しませてくれるので意外と
>>続きを読む

30デイズ・ナイト(2007年製作の映画)

3.1

ストーリーとしては
バロウという町に極夜と呼ばれる現象が30日間訪れる
吸血鬼が暴れまわる
保安官が近所の人たちを守りながら30日間のサバイバルを頑張る

てな感じです。
前半結構おもしろくて、後半は
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

3.3

割とちゃんと作られています。
ストーリーはありがちなので割愛(笑)

観る価値がないかというとそうでもないので迷っている人は一応観ておいてもいいかもしれません。

赤い珊瑚礁 オープン・ウォーター(2010年製作の映画)

3.0

サメというか、海って怖い。
実話をもとにしているので爆弾使ってドッカーンで終わることもありません。

なんとなくリアルな怖さは体感できました。
最後まで飽きなかったけど観なくてもよかったかなーσ( ̄∇
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

2.9

過去に死者を何十人と出している1408号室にオカルト作家が宿泊
いろいろと怪奇現象起こる
部屋から出たくても出れなくなる
果たして部屋から出られるのか?

という展開です。
気になってはいたけど観てな
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.8

コマンドーはネタ的に面白くなってますが、プレデターは作品的に普通に面白いですね。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.0

いま観るとあまりハマらないんですよね…。

ストーリーは分かりやすく、アクションもまた分かりやすく派手につくられていて、面白い作品なんですが…。

いろいろな歴史や遺跡と重ね合わせている割に展開が雑と
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

2.8

あれ、レビューしてなかったっけ?
ということで何年も前に観た作品です。

ヤクザvs中国マフィア
ヤクザが殺し屋雇う
殺し屋を追いかけていた二人組のうち、片方が返り討ちにあって死ぬ
生き残った方はヤク
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.9

ストーリーがいまいちで個人的には犯人の動機もよくわからないまま終わりましたσ( ̄∇ ̄;)

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.6

天才たちの強盗集団
金塊を奪うも仲間の一人に裏切られる
1年後に裏切り者に復讐するため金塊を奪い返す

久しぶりに見直しました。

普通に面白い!
華麗な手口にはもちろん興奮させられますが、ミニクーパ
>>続きを読む

救命士(1999年製作の映画)

2.9

患者を救うために頑張る映画かと思いきや、患者を救えないことに苦悩する救命士を題材にした作品。

全体的に暗い雰囲気で、観ている側もテンションは下がります。

ストーリーの印象はあまり残っていませんが、
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーは前作と同じく単純。

こういうアクション系の映画はもっと尺短めでいいと思う。

観たら楽しめるけど観なくてもいい作品だと思います(笑)