シュークリムオさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シュークリムオさんの鑑賞したドラマ
シュークリムオ

シュークリムオ

映画(1020)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

5.0

これは!ワシが人間をハグするドラマなのだ!!!!! とてもとてもおもしろかった。最初のダサダサダンスがおもしろいので毎回飛ばさず見てしまう。決して正義の味方ではない、でもアンチヒーローという言葉は似合>>続きを読む

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

5.0

むっちゃおもしろかった!今年ナンバーワンのドラマかも。人が嘘をつくと「ぶるしっと」と嘘だとわかる主人公が、コロンボや古畑任三郎などの1話完結の倒叙ミステリーという、エンタメ好きこそ大好物なジャンル。し>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

2.5

正直なところ、主演どころの俳優陣が苦手な人ばかりで揃ったキャスティングなのだが、信頼と実績のバカリズム脚本ということで見ないわけにはいかないので鑑賞。冒頭の二人の会話などもそうだが、らしさがある。男性>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

5.0

いやぁぁあ!これはスゴい!全然話題になっていないのが不思議だ。ファッキン・ルッキズムなのか、ビバ・ルッキズムなのか、いやいやそんなことよりも韓国エンタメお得意の最強ババアのお話だったじゃないかと少ない>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

5.0

おもしろかった!ネットの怖さだよねー。しかし最初は想像できるお話(インフルエンサー同士の嫉妬とかケンカとか騙し合いとか)かなとは思っていたら、その業界だからこそ起きうる事件が発生してと、ドラマチックに>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.5

評判は低いけど、Netflixでイッキ見したがそこまで悪くない作品。原作なしのオリジナル作品というのも評価したい。さすが高橋一生&柴咲コウのペアだなというレベルだと思う。二人共得意な役柄って感じもして>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

ちゃんとハッキリした真相を描いていたのが好印象だった。有耶無耶にせず、そしてなるほどなとタイトルの意味も含め納得できるものだった。生と死、その狭間、おもしろい表現だった。LOSTという名作ドラマがあっ>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

1.0

映像作品は、あえてソレを描かずに観客に想像させて含みを持たせるということができるが、今作はただただ説明不足と見せ方の下手くそさが目立った。創世王と怪人、なぜそれが差別問題に繋がり、主役二人がなぜ主役な>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

5.0

映画だけど「2時間ドラマでよかっただろう」という作品があるけど、このドラマはその逆で「映画でも十分いける!むしろ映画で2部作くらいでも通用する!」なほどおもしろかった。話は至極シンプルで、ニキータとイ>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.5

サクッと見れてNetflixらしいボリュームの良質ドラマ。パクリとか言われてるけど、デスゲームというジャンルの宿命でしょ。それを言われたら日本産デスゲームこそ立場がないよ。。。そこでどうおもしろみを出>>続きを読む

0