ポン吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.4

思ったよりコメディ色強くて好きな感じではなかったけど、頭痛くなるくらいには泣いた

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

ならなんで安藤さんチェーンソー持ってんだ、、

ワンコ避けて最後のワンコであぁ、、ってなった森田くん

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

途中孝之全く出てこんからもっと取材シーンと絡めてくれたら事件に没頭する感情移入ができたかもしれない

最後は踊らされたのが悔しくてプライドのために取材を続ける感じがした

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

歌とダンスのクオリティー高い
ほぼ原作と同じやけど、最初はバスケのシーンが良かった、、

スピルバーグである必要性は感じんかったけど、とても良かった
でも原作の方が好きなので-0.1

あとリフのコレ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

片岡礼子さんの演技でボロ泣き
結局もやもやするけどそう作られてるんだろうな
若い漁師が唯一の救い

おせっかいおばさんキツい、、

アス(2019年製作の映画)

3.3

最後衝撃やったけど腑に落ちん

ゾンビ映画みたいな雰囲気

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

サムネに騙された人少なくないはず

部屋が微妙に変わっていくのが、今どこにいるのか分からなくなる感覚がすごかった

アンソニーホプキンスの演技がうますぎる

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.5

前半テンポ良く、後半つらい

最後泣けた、、かなり良かったです
ベネちゃんの役者魂感じた

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

ただ、真っ直ぐ生きれば良いんだ。と思えた。
ジェニーは嫌い。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

コリンファースとカンバーバッチの贅沢使い

最初これでずっと話進まむんかなーと思ってたけど最後まで飽きずに観れました◎

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.4

3時間という長さは全然気にならんかった。泣いた。

ブルータル推せる。

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.0

チャッキーもっとパタパタ動いてた記憶あるんやけどだいぶ動き滑らかになってた笑
シリーズ全然観てないから誰このおばさんってなった

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.5

昔音楽の授業で観たけど細かい内容忘れたから再鑑賞

トニーとマリアとアニタ以外は歌上手くないけどダンスが上手。笑

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.3

取り憑かれた演技はヘレディタリーの母親といい勝負

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

ドヤ顔でサムライプラス出てきたのわろた

グロ耐性あるから内臓出てくるとか全然いけるけど食べ物がぐちゃぐちゃなのがきつかった

下層階で仲良く一緒にプールに入れるおっさん2人どゆこと?

設定はいいん
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.5

泣ける!!って書いてあったから見てみたけど、ただせこい男の話で全然感動できなかった。