ポン吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

友達がイライラするって言ってたからずっと観てなかった作品。笑

アレックスやだー🤢
リリーコリンズが可愛いから観れた。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

ストーリーは進むの遅いからちょっと退屈するけど、レオ様の演技に引き込まれるしジョニデの若かりし頃素敵だった、、

ある愛の詩(1970年製作の映画)

3.1

テンポ早すぎて感情移入できぬ間に終わった。笑

主人公が子供すぎて呆れる、、

とにかくジェニーがいい女すぎる
あんな余裕があって賢い女性になりたい

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

2.3

ファイナルディスティネーションシリーズをファイナルのこれから観た。笑

死に方が派手で苦しむ場面がないからトントン観れる。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.1

話広げすぎて収まらなかったやつやん

レビュー良くなかったけどスカヨハ見たさに鑑賞

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.7

『消された一家』を読んだ後に鑑賞。

椎名桔平が嫌いになりました(いい意味で)

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

リリが出てたから鑑賞。

最初ストリッパーの成り上がり物語かと思ったけど詐欺師の友情物だった。

仲良くなるきっかけがよく分からんかったけど、私もジェニファーロペスの毛皮のコートに包まれたい。

あと
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.1

オチは見事にミスリードされたけど、私が好きなオチ方ではなかった。

クライマックスのオカンやばすぎて笑いでます。笑

お兄ちゃんずっと見たことあるなって思ってたら、ジュマンジに出てた子だった。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.2

フューチャーめっちゃ良いやつ

最後のウィンクの誇らしげな顔腹たったわ笑

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.3

イラクにいる時の方が目が生き生きしてるのが印象的でした

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.5

孤独つらいって言ってるけど海の中で500年以上死んで生き返るを繰り返す彼女がいちばん辛い

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.5

ニコール・キッドマンがしっかり脇役やってた

結局エマの両親とバリーのお父さんは出てこんかったけど、まだみんなには理解されないってゆうオチなんかな

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

2.5

割と好きな狂気。

年のいった女がいい、で姉妹。何歳笑
クリスティーナの方が上かと思ってた

最後は物理的に考えると中から開けられないだけでしょって思ったけど
結局支配されてるから恐怖で外に出られない
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"贋作"を強調しすぎてて、この愛は偽物かってすぐわかってしまった笑

サラもグルだったとは、、

告発(1995年製作の映画)

4.0

最後のナレーションで、嘘でしょぉ、、って声出た。

ずっと切ない。
俺たちは同じ年代で〜って不公平さを語るシーン、ズシっときた。

ゲイリーオールドマン若すぎて最初全然分からんかった。笑

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラーではなく、B級SFコメディ

手枷どうやって外したんだろうねってとこで犯人ロリやんって気付いたけど、動機がしょうもないしそもそもなんでタイムリープしちゃうのか分からないまま終わった。

お母さん
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.3

タイトル和訳した時点でネタバレだった

予測できちゃったな〜

ダイジェスト笑った

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

前半テンポ悪いし、あーやっぱファンタジー向いてないわって思ってたけど
ラスト20分で涙止まらずヒィヒィ言ってた。

若い頃のユアンマクレガーがイケメンすぎるし、水仙のところでもうやられた。

ところで
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

韓国映画初めて観たけど、面白かった!

伏線全部回収できてスッキリだけど後味はめちゃ悪い。笑

フューリー(2014年製作の映画)

4.1

2時間あっという間!!

男たちの戦いかっこいい

ブラピの司令塔とそのチームワークがすごい

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

2.9

ケイラちゃんなんか見たことあるなって思ってたら、ジュマンジに出てた子やったんやね。

普通に卒業式楽しんでる友達には、は?ってなった。
あれが原因なのに思春期の割にそこらへんサバサバしてる。笑
もっと
>>続きを読む