ポン吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.4

しっかり怖かった!
びっくり系は深く考えずに観れるから楽しいね

ただ犠牲になる人があの人、、メインキャラを死なせない為に出てきたみたいな
もっと、うわこの人死ぬんか、、みたいな気持ちが沈む展開がよか
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.0

公開されたのは私が小1くらいの時で、その時はホラー苦手だったから観れなかったけど、大人になった今観てみたら全然怖くなかった笑

ミステリー要素が結構多めで観てて退屈しなかったし、キャスト豪華じゃない?
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

マーベル月間13作品目

なんか時間いじると時差生じるとかで血相変えて言ってたけど、タイムリープめちゃくちゃしても普通に元どおりになったしその辺のシステムよく分かんなかった笑

あとラスボスとの魔法大
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

マーベル月間12作品目

ブラックパンサーとスパイダーマンここで出るんやって思った😳

ヒーロー同士が戦うところ好き
トニー側にハルクがおったらトントンやった気がするな笑

とにかく大好きなバッキーた
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.0

たまには邦画も

とりあえず渡部篤郎はこの時よりさらに渋みが増して今めっちゃかっこいいなって思った

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.3

マーベル月間11作品目

安定にみんなかっこええ

特にやっぱホークアイなんだろうなこの作品は。

家庭を持つ男は強い素敵

ただウルトロンちょっと弱かったね、、

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.3

マーベル月間10作品目

ネビュラ、どこ行ったん?笑

最後のグルート可愛すぎてめちゃ笑った

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マーベル月間9作品目

絶対バッキーやん
絶対バッキーやん

(マスクポロ、、)

バッキーー!!!!!

ってなったバッキーかっこいい

サムもいい奴すぎて好き
ファルコンすごい

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.3

マーベル月間8作品目

ソーシリーズハマってない人多いみたいだけどあたしは結構好きだなあ

やっぱり前作よりは劣るけど

てかソーの精神的成長すごくない?
落ち着いてるかっこいい!!ってなるけど怒りに
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

マーベル月間7作品目

トニーも1人の人間だし弱い部分もあるよね、うんうんってもっとトニーを好きになりました。

人気者が故に起こった復讐、、キリアンきもすぎる、、

毎度思う、トニー天才!!

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.4

マーベル月間6作品目

キャップ、、かっこいい

でもバッキーもかっこいいもっと使って欲しかったけどこれからバッキーの活躍観れるんやろうなあ!!

ストーリー回収楽しい

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

結局シリーズ全部見終わるまでに公開終わってしまうからもう観てしまったけど

にわかでも楽しめた!!!

んでもやっぱり誰?ってなる人は多かったからこれから振り返っていこう

3時間あっという間だったし
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

マーベル月間4作品目

最初の始まりが神々の〜って感じだったから、苦手なやつかもしれん、、って思ったけど

ソーかっこいい!!かわいい!!

ってなって面白かった😳
手にキスする所で惚れたよ、、

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.4

マーベル月間3作品目

スカーレットヨハンソンかっこよすぎんか😳
てかローズこんな顔だっけ?ってずっと違和感やったけどキャスト交代されたのね、、

だいたい2観ても1の方が面白かったってゆう映画が大半
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

マーベル月間2作品目

リヴタイラー若っ!😳

ローズを抱えて逃げて崖で雄叫び上げてるシーンは、キングコングかと思いました

結局最後は、どこ行くねーん!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

今までマーベル面白いよ!!って友達何人からも言われてたけど何から観ていいか分からなさすぎて手付かずだったけど、
やっと観ようと思ってまずはアイアンマンから。

、、、、ええやん!!


もっと早く観れ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

思ってた以上に良すぎた、、🤤

ナオミスコット綺麗すぎたし
大好きなウィルちゃんはさすがでした❤️

ただ、アラジン役のメナマスードが最後までかっこいいと思えなかった、、(顔がタイプじゃなかっただけ)
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったしレオ様かっこよすぎて2時間あっという間だった!!

でも登場人物がクズすぎた笑

トムは成金差別浮気男だし
デイジーは男がいないと生きていけない系女子仕方なくトムと結婚したけど5年ぶりに現
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

オチに期待はしてなかったけど、、笑

まず川におった男は誰で何?
世界があの状態で5年経っても車が走れるわけなくない?
精神異常者達が見せようとしてくるのはなぜ?

色々と疑問が残ります。笑

展開も
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.0

後半コメディ要素薄くなるから
後半もふふってなる場面がもうちょっと
欲しかったかな〜

しかしサンドラブロック綺麗過ぎ、、
演技も好きだしコケ方もうまい。笑

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.0

伏線回収しなさすぎ。笑

観た後うーん、、ってなる映画
対して怖くもないしグロくもない驚きもない
ライフルぶっ放してんのに血が少ししか出ない

色々と中途半端やったかな〜

まさかキャリー=アン・モス
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

とりあえずエルフ達かわいい😍

最後のシーン家族愛にジーンときて
ママの気持ち考えたら泣きそうになった
まだ21未婚の女ですが。

クリスマス前に良い映画観れてよかった✨

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

なんか、惜しい
余韻が残らない映画
十分狂気ではあったけど、もっと狂ってる展開欲しかったかなー

エミリーラタコウスキーあんまり出てないけどやっぱ素敵、、エロい、、
ベンアフレックもよかった👌

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

ホラー映画だけど、暗いだけじゃなくて
恋愛要素や家族の絆的要素が詰まってて
最後まで飽きずに観れました。

初っ端の排水溝の隙間から話かけてくるところとか
ペニーワイズの動きがシュールで
だんだん笑け
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

オープニングの小ネタ分からなくて悔しいとこあったけど、
ジョンウィックの犬殺したやつには笑った。

一言で言うと一作目の方が面白かったな〜
やっぱりなかなかどの映画も一作目を超えるのは難しいね。
なん
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

DVDでいいかなって思ってたけど
時間が出来たので映画館で鑑賞。

そしたら!もう!
とてもいい映画で感動した、、
映画館で観て良かったって思った。

天才は短命。
短くも濃く、美しい!

正直Que
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

2.7

前半眠すぎたけど、全体的な雰囲気は好きな感じだった。

観た後なんとも言えん余韻が残る深かった〜。

カムガール(2018年製作の映画)

1.5

ネタバレみてようやく理解

伏線なんかもなけりゃオチも説明もない。
Netflixオリジナルは個人的に好きになるのが多かったけど、この映画は残念すぎた、、

とりあえずエロくて鼻痛い

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

4.1

ヴァネッサが大好きで見てみたら、とんでもない映画だった、、良い意味で、、
クリスマスの映画だったらラブアクチュアリーが1番だったけど良い勝負で良かった。

とにかくヴァネッサがずっと可愛いし、王子がだ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンド好きやから個人的にはわりと気に入ったし、グロ要素もちょうどいい具合で最後まで飽きずに観れた!

でも後半のたたみかけちょっと弱いなー
内容的にも薄かったし。

あの歌は何かの意味があった
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

-

観る気なかったけど、友達に連れられて鑑賞。
想像以上の、、
展開読めすぎたし、弱点1発で分かっちゃったし、ストレンジャーシングスだし、、笑

ガールオンザトレイン観てエミリーブラント好きになったから、
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

再鑑賞。すごい面白かったって強く印象に残ってる映画で、わりと記憶に新しい感覚だったけど
前回の鑑賞から5年も経っていたことに驚き。

飛行機でアメリカに戻るシーンあたりから涙腺が、、
最後のトムハンク
>>続きを読む