わたもちさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

家族ゲーム(2013年製作のドラマ)

3.5

櫻井くん上手いかどうかはさておきシュールだったなあ

0

ウォーターボーイズ2(2004年製作のドラマ)

5.0

山田孝之好きじゃないのもあるけど、
2の方が好き!(初代の映画は殿堂入り)

市原隼人の全盛期(かわいかった頃)
中尾明慶が一番かわいかった頃
鈴木えみがかわいかった頃
石原さとみがむっちゃ芋っ子だっ
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.5

架純ちゃん99%目的で鑑賞。
高畑充希はあんまり役に合ってなかった。
坂口健太郎の声好き。
引っ越し屋さん高良健吾好き。
このときの高橋一生は最高。

主題歌美しい。

0

ハケン占い師アタル(2019年製作のドラマ)

3.5

主人公はそれほどでもないが、周りのキャラが良かった。特に間宮祥太朗、野波麻帆。

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

3.5

中村ゆり出てるし、松坂桃李は同性の中ではかなり好きな俳優だから観ようか~と。

衝撃。
岡崎紗絵ちゃん。
衝撃の可愛さに全身を電流が流れた。
ほぼこの子を観るために見続けたといっても過言ではない。ここ
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.5

悔しいけどキムタクはおっさんになってもまだカッコいい!
最高のチーム。
あとは吉谷彩子ちゃんの可愛さにノックアウト!

0

増山超能力師事務所(2017年製作のドラマ)

3.0

中村ゆり目当てで。
いつもOPの にゃー! みたいなポーズのゆりちゃんが可愛すぎて悶絶してた。
内容はまあまあ。

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.5

大好きな空気感とキャストだった。
面倒臭い真面目慎重派でも案外単純で根は凄く優しい兄 古舘寛治。
いかにも頭パッパラパーで何も考えてなさそうなのに時折有能な自由人の弟 滝藤賢一。
要領いいけどちょっと
>>続きを読む

0

華麗なる一族(2007年製作のドラマ)

4.0

キムタクの椅子に座った時の ちょこん 感とほぼキムタクの雑すぎる祖父の肖像画には毎回笑ってしまうがそれ以外は流石原作山崎豊子!の重厚な面白さ。

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.0

山﨑賢人頑張ってた。
もうすっかり役者。
結構泣かされた記憶。

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.5

名作。
反町隆史カッコ良すぎ。
松嶋菜々子かわいすぎ。
こりゃ結婚しますわ。

へなちょこ少年時代の小栗旬出てきてびっくり。

0

あなたの隣に誰かいる(2003年製作のドラマ)

3.5

こどもの頃完全にホラー感覚で観てた。
北村一輝の不気味な気持ち悪さが凄かった。「サワムラカズマ」って役名未だに覚えてるくらい。
でも、いまは普通に気のいいかっこいいおっちゃんだし好き笑

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

5.0

これは本当に神ドラマ。
なんべん観ても号泣してしまう。
キャストがアツすぎる。

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.5

吉高ちゃんが吉高ちゃんやってて最高!
柄本佑これはかっこええわ(観れば観るほどイケメンに見えてくる不思議)

山崎育三郎似のジャニーズの人が途中からもう完全にネタキャラに成り果てたおかげで最後まで飽き
>>続きを読む

0

遅咲きのヒマワリ~ボクの人生、リニューアル~(2012年製作のドラマ)

4.0

風景、キャスト、音楽が好き。
皆で歌う「あなたに」が神。

文乃お嬢様があなうつくし。

0

ごちそうさん(2013年製作のドラマ)

4.5

好きだったなあこれ。
杏ちゃん素敵すぎたし、この頃はまじで東出くん良かったんだけどなあ~😂

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

4.5

滋賀に来てくれてありがとう!
戸田恵梨香は本当にいい女優さんになったなあとしみじみ感動。
松下さんかわいいし北村一輝最高に泣かせてくれたし桜庭ななみちゃんかわいいし林遣都おもろいし良かった。
TKOの
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.0

Uruの主題歌がハマりにハマってた。
岡田くんの成長に泣ける。
(初めの衝撃的な演技から回を増すごとにどんどん成長していく姿が眩しい)

演出がダサいのもご愛嬌。
やたらと執拗に放り込んでくる魚眼レン
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.5

綾瀬はるかが抜群に良い。
横溝菜帆に泣かせられる。
竹野内豊素敵なパパすぎ。
佐藤健この役はverygood。
主題歌狂おしいほど好き。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

主役級がハマりすぎている。
ガッキーむちゃくちゃかわいいのにそれをも超えてくる石田ゆり子。

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

4.0

中丸くんの絶望的な演技(台詞がもはや朗読)以外はむちゃくちゃ良い。

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

5.0

池井戸潤の真骨頂。
堺雅人はじめ皆がハマりすぎてた。

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

5.0

大学生の頃は完全に有森也実派だった。
社会人になってから観たら拮抗。

0