yokoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yokoさんの鑑賞したドラマ
yoko

yoko

映画(1166)
ドラマ(320)
アニメ(0)

怪物(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

妹、可哀想過ぎる。

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

食べ物よりも、とにかく女の子達が可愛いの。
一話一話寝る前の癒しでした。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

健氏とひかりちゃんの恋愛ドラマということでとても楽しみにしてました。
ひかりちゃんの恋愛しずる感のない感じが、出生の悩みや初恋の思い出を失ったピュアな少女然としてて、素敵。
ストーリーと演出は、岩井俊
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学五年生(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり大好き。
三年生から五年生になった彼ら。現実も二年の月日が経っていて、複雑な心情を抱える器も表現力も成長していて、久しぶりに彼らに会った気持ちになる。
ウエンツことおなけんとのエピソードは、自
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

脚本も演出も良いけど、俳優が素敵。なんでこんなに楽しそうなんだろ。労働環境が良いのかな。キャストの技量はもちろんだけど。
早く続きが見たい。

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最終回で、これは馬渕の物語ではなくて、鹿浜のための物語だったのだ、と気付かされた。
坂元裕二の名セリフを味わうというより、情景と演出に味わいがあった。
あ、名前に馬と鹿がいたね。

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スタートアップ企業の恋愛ドラマ。仕事も恋愛も現実味なし。キャストの良さだけが救いだった。
Z世代との世代間ギャップを体現する西島さんの誠実さとキュートさは、言わずもがなな尊さだったし、芽郁ちゃんの明る
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

チャールズのジョシュ・オコナーとサッチャーを演じたジリアン・アンダーソンが印象的。
それにしても、マーガレット王女がヘレナ・ボナム・カーターなのは、ちと無理がないか?場末感が強過ぎる。
マーガレットも
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

どこの国だろうかロイヤルファミリーに興味なくて手をつけていなかったけど、スティーヴン・ダルドリー総指揮ということで、視聴。
知らないことが多かった英国の近代史と王室の話だけど、ひとりの女性の物語として
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

さすがカリスマ脚本家ノ・ヒギョン。ギャン泣きです。浄化させていただきました。ああ、人生ってブルース。
キャストが奇跡のオールスターズ。まさか、キム・ウビン氏の復帰にヨジャチングのシン・ミナ氏まで担いで
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん、ぬるい!なにが悪いわけでもないのが悪い!
出版業界のマンガ制作にスポット当てたお仕事ドラマだけど、ストーリーもキャラも当たり障りなくて、煽りが弱い。でもって、性善説に頼り過ぎ。いい人ばかり出て
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

脚本家パク・ヘヨン氏の作家性が強調された作品。見る人によって好みが分かれるかと。オヘヨン、マイディアミスターを経て、ずいぶんと遠いところにまで行ってしまった。
もはやストーリーは重要ではなく、生きると
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

演出や音響のクラシックが大仰で、シェイクスピアの悲劇のよう。
画面暗くて、寝る前に見ると寝落ちしちゃって、見終わるまでに時間かかっちゃった。
キム・ヒエ氏のいつまでも変わらぬスタイルの良さとファッショ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みんな大好き御曹司。でもってチキンに爆弾酒。
久しぶりに韓国ドラマ見たら、御曹司に秘書、片思いしてた男友達に弟までイケメンで、ホルモンバランス整いました。ストーリーは適当に終話にされた気がするけど。
>>続きを読む

0

花にけだもの~Second Season~(2019年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

さすがに感想も出ない。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評判良かったし、黒木華ちゃん好きだしでなんとなーく気になってたドラマ。
見てみたら「妻、小学生になる」に作りがそっくり。特に音楽。リコーダーとか鍵盤ハーモニカで奏でられる旋律はノスタルジックで優しい気
>>続きを読む

0
>|