yokoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

yoko

yoko

映画(1166)
ドラマ(320)
アニメ(0)

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

少女なのか老女なのかわからないような主人公の体躯は、どこか不気味で、超正統派(ウルトラオーソドックス)に対する私の印象を象徴しているかのよう。
「ユダヤの人々にとって、子孫繁栄はホロコーストで失われた
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに、シーズン1から映画も含めて、全話見直しました。
確かに、そんなにモテる玉か?という突っ込みや、どうしてそんなに金持ってるんだ?という矛盾はあるけれど、男女関係の洞察力とユーモアと下ネタ、フ
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本編は観ていませんが、スペシャルだけでも、それぞれのキャラクターや関係性がわかりました。
そして最後は、ほんわかでわくわく。さすがです。
ゆとりですが、と開きなおっても世間はそんなことどうでもいいし、
>>続きを読む

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最近、車椅子バスケに接する機会があり、桃李くんの主演なら、と鑑賞。
車椅子のドライビングテクニックや半身不随の体の使い方等、桃李くんは大変な苦労があったろうと推察する。そして、そんな努力を誇示するでも
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いじめや虐待といった社会問題をスマートな脚本で、豪華なキャストと演出で魅せた作品だったけど、コロナの影響か、後半進みが悪くてもどかしかった。
ラスボスの登場をクリフハンガーにしたあたり、続編か映画化が
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マンガ原作だけど、あて書きとしか思えなかった。小学生になって戻ってきた妻と母に虐げられる小学生を演じ分けた毎田暖乃ちゃんが圧倒的。いやー衝撃だった。
俳優も安定感だけじゃなく、芸人や咄家、新進の方々が
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャストのほとんどが男子なだけで、なんとも可愛くなっちゃう。と感じてるのは、女子だけなのかな。昨今のジェンダーレスというか、腐女子ものを、ストレートな男子はどう思ってるんだろ。

0

花にけだもの(2017年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ただただ推しを眺めてればいいのだろうけど。やっぱり言いたい。これはなんのプレイか。どう見てもオーバー20の輩が高校生とか、痛々しいの通り越して気の毒。映像にスモークのようなフィルターかかってるのも、恥>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはシンプル。シンプル過ぎて、こんなことがまかり通ってるのって、と憤る。
とにかく、映像が美しい。カメラが高性能なのか、俳優の肌質とか部屋に光が差し込んだ時に光る埃とか。陰影にもこだわったのが
>>続きを読む

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話はそこそこおもしろかったけど、篠原涼子と大泉洋のキャラは使い古された感じ?けど、周りのキャストがみんな良かった。
勝地涼さんて、コメディいい。この前のドラマの余波で、加藤茶にしか見えなかったけど。

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

早く終わって欲しいと思いながら観てた。
ペドゥナじゃなかったら、観れなかった。

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャストが美しい男の子達なだけで、要はツンデレの耽美系ラブロマンス。
若手俳優さんがハマってて、演技合戦として楽しめました。

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

笑って泣いて、森下 佳子作品。家族でみたい。
顔が似てるだけで恋するのもわかるけど、ラストの記念撮影はどうなんだろ。誰得?
まさか、これで終わりはないよね。このままシリーズ続けて欲しい。

0

志村けんとドリフの大爆笑物語(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山田裕貴くんの演技見たくて観てみたけど。
コントシーンとかいらないから、もっとパーソナルなとこ掘り下げて欲しかったな。
山田くんも勝地くも良かったけど、結局、志村けんさんにもドリフターズにも、興味沸か
>>続きを読む

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「Woman」と比べちゃなんだけど、笑いも微笑ましさも少ないし、終始重い。
小林薫さんや臼田あさ美さんの抜けの良さに救われていたんだな、と再認識。今回の阿部サダヲさんも良かったけど、役割違ってたしな。
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

神は細部に宿る。
「口に出すとそういうことだけになるけど、そういうことだけじゃないの」
まさにセリフ以外のディテールから導かれる圧倒的な情報量。
会話劇というより、言葉にならないところを引き出す演出力
>>続きを読む

0

ゼロ 一獲千金ゲーム(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これに比べると、イカゲームがいかにシンプルで残虐かというのがよくわかる。単純なのがやっぱり流行る。
ジャニーズと謎解きが好きな方は楽しめるかと。

0

地味にスゴイ!DX(デラックス) 校閲ガール・河野悦子(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

そんなにデラックス感なかったけど。

0

必殺仕事人2020(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニートにおれおれ詐欺、口調も現代的にアップデートされた勧善懲悪時代劇。ビジュアルや内容もわかりやすいから、ラストは大立ち回りで見せ場あった方が楽しかったのではないかと。仕事人だからしかたないか。
内容
>>続きを読む

0

兄に愛されすぎて困ってます【ドラマ版】(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

杉野くんはヘタレがうまいなー あんなイケメンなのに、すごい。ほんとの高校生みたい。
他のキャストにのれなかったのが残念。ストーリーがつまんない訳じゃないのに。

0

やれたかも委員会(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんな設定、よく考えたな。

0

アプリで恋する20の条件 アプリの向こう側編(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カップリングしてから10ヶ月後のお話。
とにかく杉野くんのキャラがかわいい。というか、もはや何やってもかわいくなってるな。高スペックのイケメン。オラついてカッコつけるけどカッコつかないところがツボ。そ
>>続きを読む

0

アプリで恋する20の条件(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マッチングアプリが織り成す恋愛コメディドラマ。
アプリ恋愛の用語がいろいろあって、勉強になりました。
内容で言うと、アプリなんだから条件先行が当たり前なのに、相手を条件で選ぶ女なんて、って良くわからん
>>続きを読む

0

黒川森生、アルバイト探してますっ!(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これ観たくて、結局Hulu入っちゃったし。
みんなのわちゃわちゃが楽しい。かわいいな~
ちゃんと10分強のドラマにまとめてて、すごい。エンドロールに主題歌と共にメイキングのカットが流れるのも、うれしい
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

弱視のヒロインのドラマでありながら、全員の名前が色に因んでいて、原作者のこだわりを感じる。十人十色。みんな違ってみんないい。
「普通」からはみ出していると感じているヤンキー森生と白杖ガールユキコ、同性
>>続きを読む

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

90分のドラマだったら見続けただろうか。話しを刻むと見ちゃうもんだな。
キムソノをみたい方、どうぞ。

0