Akiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.9

普段意識してなかったけど改めて言われると映画に音楽って大事なんだなと。
音楽がなかったら全然印象が違っていた。

あとジョンウィリアムズってやっぱ神の領域なんだ

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.4

前半うーん怖いか??
後半おぉ面白くなってきたかも
終盤えぇっ?!
ラストぽかーん

伏線回収が好きな人は何回か楽しめるけど、自分には無理

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

思ってたよりシモの冗談が多かったけど、後半に行くと懐かしさが溢れた。
みんないい子で最後まで後味よく見れる良い映画。


学生時代の雰囲気と友達と胸がギュッとなる映画だった

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.7

もうちょいコメディ寄りの映画と勘違いしてたけど、これはこれで面白かった。

ちょいちょい突っ込みどころはあったり日本人の感覚だとピンとこないところもあったけど、よくできた映画だった。

館長さんが一番
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.0

突っ込みどころ満載だったけど思ったより面白かった。
ヴィヴィアンが美人で可愛かった

プロメア(2019年製作の映画)

2.7

外見はよかった。
中身は微妙。
映画館で見なくてよかった。
キルラキルやグレンラガンで十分

来る(2018年製作の映画)

3.8

日本の霊能力者たち強い!
浸透の厳かで美しい感じも好きだけど、仏教の南無阿弥陀の迫力も好き!!
エクソシストとは他の宗派の能力者たちがいたらもっと良かった。
岡田くんは久しぶりに現代の人だったんやーと
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.0

男の子の方の声優が下手すぎてダメだった。
話もこんなんだっけ??って感じ

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.2

三島由紀夫がユーモアがあって頭が良くて優しくて紳士的な人なんだというのがよくわかった。
芥って人も頭良いのはすごくわかったけどこっちは自己的な人だなぁと。しかも現代になっても変わってないのはある意味す
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

アスは、は?ってなったけどこっちは怖かったわ。現実にあり得そう。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

世にも奇妙な物語っぽいって感想あったけど、まさにそれ。
きれいに纏まっててよかった。
最後はちょっと物悲しい感じ。息子どうなったん?

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

主人公がだんだんはっちゃけてきて良い。最初はただのクソビッチだけど回を増すごとに好感が持てて良いキャラしている。
ホラー要素は弱めだけど十分楽しめる映画だった。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

一作目が面白いとだいたい2作目はあれ?って内容になるけど、これは2作目も楽しかった!
ホラー要素はほとんどなくなってコメディ、SF要素が強くなってるけど私は前作よりもっと楽しめた。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

面白かった。謎自体はそこまで難解じゃないけど、その中でどう動くかが面白かった。