odorukazuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

岡田准一主演の映画 ってなると観ちゃう。
かなり好きな役者。

韓国オリジナルで色々な国でもリメイクされてる作品らしいですが、この藤井監督の日本版が
初見。なのでハラハラしながら楽しめました。

刑事
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.3

尾野真千子が命かけて作りましたって
泣きながら舞台挨拶で言ってるのをたまたまYouTubeでみてそれから気になってました。

結果は自分にはかなり刺さる良い作品でした。

ブレーキの踏み間違いの事故に
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.3

ロッキーマラソン5作目

前作でロシアのターミネーター的なドラゴとの死闘を終えたロッキー。
恐怖を感じた試合後がなんとも痛々しい。
そこからアメリカに戻りスターとなるが
そこからの転落。。

ここにき
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.5

キャストと予告で気になってた作品。

ヤクザ家業のお金をある日襲ったグループ。
それを追うヤクザとチンピラ警察。
襲った人たちのバックボーンなども描かれ
面白いんだけど何か足りない。
そんな作品。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

ワイスピシリーズ、コツコツ観てきて
初めて劇場で観れて興奮しました。
エンジン音やカーアクションがスクリーンだと
迫力がヤバい。
そしてブリー・ラーソン、ジェイソンモモアなど
も登場してキャスト陣が異
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

ワイスピ新作に向けて
最後の一作ジェットブレイク。

ドムの弟ジェイコブ登場。
レーサーだった父の死をめぐる兄弟間の
確執を掘り下げてくお話。

ハン、葬式までやってたのになんと復活!
楽しませてくれ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

ガンズアキンボ
なんか響き、語呂がいい。
ヘイトな書き込みばかりしてたら
強制的に二丁目拳銃の男にされた話。

ゲーム的な視覚やアクションは楽しめました。
敵であり、相棒のニックスが良かった。
深いス
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

3.7

90分ぐらいの邦画の気分で
なんとなく観賞。

普通に面白かった。
伊藤沙莉はもちろんのこと、アントニーも良かった。 二人の印象が強い。
これミッドナイトスワンの内田監督なんだとあとから気付く。描き
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

白石監督作品で、気になっていた作品。

結構キツイシーンもありましたが
なんといっても阿部サダヲの怪演がひかる
映画でした。

20人以上の連続殺人犯の榛村が捕まった。
彼は同じ年代の子を拷問して殺す
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

MCU32本目

恐らくこれが最後のジェームスガンによる
ガーディアンズオブギャラクシー。
コロナ渦でMCUにハマり GotG2観たときに
3やる事を知り、この世界観を劇場で体験したい!
と思ったの思
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.2

レビューするの遅くなったけど、
アマプラ終了前 ここまで観れました。

今回はロシアの強敵ドラゴ。
身長もあって体つきもいかつくてホントに強そう。
前作で友情を固くしたアポロが先に戦う展開になり、嫌な
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

家族写真をテーマに、作品を撮っている
カメラマン 浅田政志さん の実話を元にした映画。

再現した映画に出てくる写真も全部素敵ですごい。

物語は家族写真を撮るようになって、少し売れて
からの震災。
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.8

ロッキーマラソン3作目

またもや前作の最後のシーンから始まる親切設計。 今回はチャンピオンになったロッキー。
顔も体つきもよりシャープになっている。よりアスリートに近い体型に見える。

ストーリー
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.2

ロッキーマラソン中でしたが
インディージョーンズも配信終了枠に入ってて
思わずこちらに浮気してしまった。

インディージョーンズっていったらディズニーシーを思い出す。テェーテェッテー♪
最初の遺跡探検
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.0

ロッキーマラソン2作目

公開年をみると1から2年ぐらい空いてるが、
連続ドラマみたいな繋がりであの試合の後から
始まるのはビックリした。

世紀の一戦で有名になったロッキー。エイドリアンとも結婚して
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.9

ロッキーマラソンしようとおもっていたら
配信終了枠になってて慌てて観賞。
でもそれまでに完走できる自信はないです。

初めの物語らしく、
ボクシングで有名なスターになるまでを
描いていて、中年にしてチ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

ワイスピの 最強コンビによるスピンオフ。

ワイスピシリーズってこういう切り口もできるんだと感心。
ドウェインジョンソンとジェイソンステイタム
の演じる、マッチョスキンヘッドで敵なし
ホブス&ショウ!
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

ウルトラマンよりも子供の頃に夕方再放送やってて観ていた仮面ライダーなので
(一番観てたのはV3とアマゾンだけど。)
少し期待し楽しみにしてました。
感想は。。。

ん??? ってなっちゃいました
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

アマプラ終了間際に鑑賞してました。

誰1人知ってる役者出てないけど、ストーリー、テーマが惹き付けられるから楽しめる。

あることがきっかけで銭湯でバイトする事になった東大卒の和彦、そこは夜になると裏
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

アメリカでもあの頃は変わらない。

ちょうど90年代中盤から後半、中~高校生だった自分には結構ノスタルジックな作品で
ストーリーは特に大きな出来事は起きないが観ていて飽きなかった。

スケータースタイ
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.5

記録用カンタンレビュー

子供のころ 一緒に過ごした三人が大人になり、
1人が殺される事件が起きる。それぞれの立場で再び出合うが。。という話。

映像が木村大作
あの古くさい感じ嫌いじゃない。

出て
>>続きを読む

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

4.4

まさに腐った世の中を描きだした作品。

ドキュメンタリー作品なのに、まるでフィクションミステリーを観ているかのような繋ぎ、撮れ高のある映像。終始引き込まれました。

ルーマニアブカレストで起きたクラブ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

ワイスピシリーズ 8作目

空を飛ぶカーアクションの後で今作はどんなアクションを見せてくれるんだろうとワクワクして観ました。

今作はカーアクションよりヴィンディーゼル、
ドウェインジョンソン、ジ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.2

DCのヒーロー映画「シャザム2」
コミカルで前作結構面白かった印象ある。
今作もここ最近みたアメコミ映画の中で一番楽しかったかも。

今作は力を与えられた子どもたちが、
世間から少しバカにされながらも
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

👀この絵文字を使いたくなる
アカデミー賞まで獲得し話題の「エブエブ」

ミシェルヨーが演じる普通の主婦エブリンが
マルチバースに巻き込まれ戦うお話。
でも思った以上にヘンテコな世界。
いきなりヘッドセ
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

ランボーシリーズ最後の作品。
これまでと違うのが、アメリカという国に
翻弄される戦いの映画ではなかった。
愛する家族を持ち生活するランボー
娘が誘拐されそれに立ち向かう物語。

これまでの作品をゆっく
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

全然売れないYouTuberゆりちゃんと
優しく手助けする田母神さま、
二人の関係性が変化していく感じが
絶妙に面白い。

人間の嫉妬や独占欲とか、上手い塩梅で
皮肉をいれつつ描いてる
よくありそうな
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

「who are you?」

冴えないおじさんバージョンの
ジョンウィックでした。


お父さんの定番お仕事。もちろん我が家でも自分の仕事であるゴミ出し
ゴミ出し毎週忘れたら置場所無くて困るでしょ。
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

-

これはTVアニメを映画館でみるというもの、
これから始まるアニメ刀鍛冶編の壮大なプロモーション作品。ビジネス的にはファンにとっても制作側にとってもWinWinなうまいやり方。
日本歴代最高興行収入を叩
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

最近アニメにもハマっている
自分にとっては興味深く面白い作品だった。

女性新人監督VS天才ヒットメーカーの
作品対決を描いたもの。
この映画に出てくる2つのアニメ作品。劇中でも流れるけど、気合い入れ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.6

デイミアン・チャゼル監督作品。
バビロンで興味をもって評価が高いこちらを観賞。少し期待しすぎたかも。

ジャズに命をかける、指導者と生徒のやり合い
緊迫感、重厚なジャズの音楽。もちろん見応えがありまし
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.0

タイトルがかなり意味深なので、
心えぐられるような深い話かなと思って観たけど。。。

英語だと本心言えるのに、日本語だと言いたい事言えないんだよなと言う、変な優しさがある
男、仲野太賀演じる厚久。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

MCU31本目

レビュー遅くなったけど初日に観賞してきました! フェーズ5始まりの作品とのこと。
マルチバースサーガのラスボスだろう
カーンが登場しこれからの作品の軸の輪郭が少し見えた感じ。
フェ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

大好きなマーゴットロビーとブラピが主演となれば観ない訳にはいかない。

自分はお金と時間をかけて人をたくさん使って生の豪華さを魅せてくれる映像表現大好きなので この作品は最高でした。 こんなの映画で
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

EUROmissionまでみて何故か止まっていた
ワイスピシリーズ。
ワイスピ10の予告が公開され
またワイスピ熱のエンジンに火がつきました。

やっぱり面白い!
アクション満載で魅せ場がどんどん続く
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

キムタクがTV出まくってプロモーションしてた
作品で東映がキャストや監督、脚本まで人気ものオールスターでお金使って気合い入れて作りました感を宣伝からビシビシ感じて、こういうお祭り的なのは乗っかりたい。
>>続きを読む