OGさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

OG

OG

映画(1246)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シャフト(2019年製作の映画)

3.7

約19年ぶりの続編、悪くなかった!☺︎
親子3世代というのも新鮮だし、前作のファンク感も健在かつ、現代風のテイストも☺︎
Busta Rhymes出さないのはマイナスポイントだが☺︎

ラスト曲にはQ
>>続きを読む

シャフト(2000年製作の映画)

3.5

続編を観るために鑑賞!☺︎

約19年前の作品なのかー☺︎
当然ストーリーは覚えていなかった☺︎
そしてこのファンク感はたまらないものがある☺︎

サプライズは、クリスチャン・ベイル&細いバスタの登場
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

レベル・ウィルソンがカワイイ☺︎
ストーリーは「どこかで見たような?」的であるものの、彼女を見たさに観賞!☺︎
予備知識なく楽しめるのも良きです☺︎

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.2

やはり3部作にしちゃうとストーリー忘れちゃうんよね…☺︎
かと言って前作を見返そうとまでも思えず、観賞!☺︎

3作を通して、今までに無いような面白さもあり、ストーリーの複雑さもあり☺︎
結果的には世
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.2

ちょっと期待しすぎて観てしまったから、意外と…な印象☺︎
まず、この設定はなかなか斬新というかよく考えたなぁと☺︎
ですが中盤や終盤での“?!”という部分もあったりで、結果的にはこのスコア☺︎

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.8

安定のアダム・サンドラーに、ジェニファー・アニストンが加われば、低評価な訳がない☺︎
そして何といっても忽那汐里さんの出演がチョイ役ではないという驚き☺︎

いつものアダム作品と違って、おバカ要素だけ
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.4

若干複雑な要素ではあるものの、観てるうちにそこまで違和感なく☺︎
アマンダさんが色々とキレイですね☺︎

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

3.3

なんだか慌ただしくもあり、面白くもあり、よう分からんという気もあり☺︎

結論は何なの?と聞かれるとおそらく答えられないでしょう☺︎
時代も時代なので、現代とは違った世界なのだなぁとかそんな見方も☺︎
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

序盤の面白さが継続していないというのが個人的な印象☺︎
ファンタジーな話なので、まぁその辺はしょうがないのか☺︎
伊藤健太郎さんの演技はいつ観ても自然だなぁと☺︎

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.8

シリーズものでありながら、前作からのスパンも御構い無しに楽しめるのがこの作品の良いところ☺︎
あいかわらず歌上手いなぁ☺︎
美人だなぁ☺︎

そんなところにDJ Khaledという見応えスパイスがトッ
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.8

なんかもうメチャクチャ☺︎
なんだけど、ちゃんと筋が通っているというか☺︎
どこを切り取って話せばイイのかが難しいなコレは☺︎
ただ、面白かったので観て損はないかと!☺︎

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

小松菜奈さんがとにかく可愛かった☺︎
そして大泉洋さんのキャラクターが、それを引き立たせている☺︎
45歳になった時、高校生から告白されたらどうなってしまうかなぁ自分だったら☺︎

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

面白い部分もある反面、なぜか深い入りできず…☺︎
そして漂うサイコメトラーエイジ感☺︎
この平均スコアが妥当なのでしょうかね☺︎

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.4

食事中に観るのはオススメできません☺︎
けっこうグロいシーンがありますので☺︎

序盤から悲しい展開で、そこからは若干コミカルな部分もありながら、ハードに☺︎
ラストもそうですが、全体的に悪くはないけ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.3

「アンブレイカブル」の話なんざ、もう覚えとらんよ!☺︎
「スプリット」が面白かったので期待したけど、んー…という感じかな☺︎

長期スパンでの続編ものは、その作品の大ファンじゃないと厳しいなぁ☺︎

億男(2018年製作の映画)

3.5

予備知識うすめで観たため、こんな話なのねという印象☺︎
序盤から1人1人のキャラにスポットを当て、藤原竜也さんのヤバキャラ登場で期待値が最高潮に☺︎
ですが、ラストにかけてはやや失速感でしょうか☺︎
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

設定ハンパないな今回も!☺︎
毎度毎度、ディズニー&ピクサー作品にはその設定の斬新さに感動させられますが、今作もスゴい☺︎
前半はもうその部分だけで高評価☺︎
ネット関連ちょっと詳しい人なら、驚いて笑
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

「こうゆう系なのね」と序盤にして理解☺︎
作品時間も短かったこともあってか、まあまあ楽しめた方かなぁと☺︎
どこまでがセーフで、どこまでがアウトかと言った細かいツッコミはナシにしましょうか☺︎
ラスト
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.9

ジェラルド・バトラーをお目当てに観たものの、その他のキャストに心掴まれた☺︎
終盤の「こんな場所で…」なドンパチは、なかなかのインパクト☺︎
巻き込まれたら、シンプルに嫌だけど☺︎
そしてラストも嫌い
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

スコア平均値どおりの3.5!☺︎
バリバリCG使ってるとはいえ、テレビで観ても“チン寒”な迫力なので、映画館ならどうなっていたことか☺︎
高所恐怖症の人は危険かもしれません☺︎
日本にも高層住宅が多い
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.5

悪くはないけど、やはり“リメイク”という部分が先行してしまい…☺︎

やはりこれと言って書くことも思い浮かばんな☺︎

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.8

メリッサの魅力に引き寄せられるあの男性の気持ち、なんか分かる☺︎
コメディではあるものの、こういう文化はやはりアメリカ☺︎
日本で同じような話の作品て、あんま聞かない気がする☺︎
アン・ハサウェイ似の
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.5

これは吹き替え版で気軽に観たかったな☺︎
実話があってのお話というのに少し驚く切り口のコメディ☺︎
そしてキャストも魅力的☺︎
なので気軽に観たかった☺︎

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

あっという間の約120分☺︎
登場人物が多い&それぞれが見慣れた役者さんという、一歩間違えば“混乱作品”になりそうなところを、面白さでカバー☺︎
この手の作品だと、前置きが長くなかなか本質に触れないと
>>続きを読む

猫は抱くもの(2017年製作の映画)

2.9

なんだか面白くない☺︎
特に序盤は不安でしかなかった☺︎
舞台?ミュージカル?なんか色々混ぜようとして変な味になっちゃったみたいな☺︎
そもそも“猫”をストーリーに必要としてるか?☺︎

ただ、沢尻さ
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.2

なんか物足りない感☺︎
キャストが良いから観れたものの、ストーリーはなんとも言えない☺︎
マーゴットロビーちゃんのフェロモンがすごかった☺︎

キリング・ガンサー(2017年製作の映画)

2.7

「予告ちゃんと観とけば良かった…」というのが率直な感想ですかね☺︎
開始から約60分、いやーな予感しかせず、その悪い流れは終盤にかけてもぬぐいきれず☺︎
いちおうレンタル料がもったいないから最後まで観
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5

観たことは覚えていたけれど、ストーリーを忘れていたため、心機一転な気持ちで観賞☺︎
サントラのイメージが残ってはいましたが☺︎
もう18年も前のDreやsnoop、xzbitなんかが出ていましたかね☺
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

設定へのツッコミは抜きにして、意外と面白かったというのが率直な感想☺︎
監督はテルマエロマエとか翔んで埼玉とかの人なんだぁと☺︎

スーパーフライ(2018年製作の映画)

2.9

激烈に期待はずれ☺︎
いい素材をうまく調理できなかった感☺︎
FUTUREも泣いてるぜ☺︎
エロさも中途半端で、何も残らないわ☺︎

ダーク・クライム(2016年製作の映画)

2.9

序盤からなんとも言えない雰囲気プンプン☺︎
もちろん、悪い意味で☺︎
なんだか面白くないなぁというままストーリーが進む☺︎
ジム・キャリーの違った一面には期待していたものの、ちょっと残念かも☺︎

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.9

なかなかの良作☺︎
結末がどうなるのか読めなかったのも楽しめました☺︎
ただ、終盤少し駆け足で終わってしまった感があるのがちょっと残念か☺︎

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.7

スカッとするとか、見応えあったとかではなく、ジワジワとした面白さが残るある作品でした☺︎
そして実話であるということも魅力的☺︎
このような裏社会は、日本にもあるのでしょう☺︎

チャスティンさんのボ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

毎度毎度、いちおう観るシリーズなんだけど、やっぱ評価はこのくらいになってしまう☺︎
いつ見てもトム・クルーズは全力ダッシュだなぁとか、けっきょく“残り1秒”だよねーとか、パターンが同じに思えてしまう☺
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

ただただ、ほのぼの☺︎
可愛らしくもあり、愛おしいのはもちろん、何か考えさせられる部分も☺︎
“何もしない”というのは難しいよ現代じゃ☺︎

LBJ ケネディの意志を継いだ男(2016年製作の映画)

3.5

歴史物には知識が疎い分、どうもついていけない作品が多いのですが、主演に魅力があると違いますね☺︎
「ケネディ暗殺」という出来事も、ほぼ言葉のみでうっすらとしか知らないですが、その続きとして彼のような人
>>続きを読む