ogiさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ogi

ogi

映画(1226)
ドラマ(9)
アニメ(0)

スイート・チャリティ(1968年製作の映画)

3.7

ボブ・フォッシーが手掛ける他では味わ
えない。らしさ満点のミュージカル♫
使われる音楽やダンスはお洒落で斬新✨
そして静止画など映像テクニックを駆使
した演出が魅力なんだと思う♪

"キャバレー"はハ
>>続きを読む

女性No.1(1942年製作の映画)

4.1

全9作で共演している名コンビ‼️
スペンサー・トレイシー✨
キャサリン・へプバーン✨
当時大ヒットした本作は、二人にとって
初共演だったらしく、コレがきっかけで
交際をし始めてプライベートでも実質の
>>続きを読む

プリティ・ヘレン(2004年製作の映画)

3.7

プリティ・ヘレンって邦題つけるなんて
ね〜そのまんまじゃないですか!!
いや!そのままで間違いないけど😘
ジャケのケイトがキュートすぎる💕
このポーズさせたら絶対世界No. 1🎉🎊

安定のラブコメな
>>続きを読む

今宵よ永遠に(1945年製作の映画)

3.6

第二次大戦をひかえたロンドンを舞台!
舞台ミュージカルの看板女優と有能な
空軍パイロットのロマンスを描く♡
リタ・ヘイワースの美しさ、戦争の悲惨
さ対極するようなラブストーリーにも
感じられたかな🤔
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

米アカデミー作品賞、主演男優賞・主演
女優賞など当時の賞レースを総なめした
ジャック・ニコルソン主演の名作ヒュー
マンドラマをようやく借りられた‼️

やっぱりジャック・ニコルソンは凄い✨
それほど多
>>続きを読む

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.7

NYタイムス紙で注目を浴びた、実在する
J・D・ヴァンスさんの回顧録を原作とし
た実話に基づくヒューマンストーリー
手掛けたのはビューティフル・マインド
やシンデレラマンなど、人気作品を世に
送り出し
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.9

かなりお久しぶりのシャイア・ラブーフ
とミシェル・モナハン観たさに鑑賞‼️

ごく普通に暮らしていた男女それぞれに
ある日突然謎の女から突然電話が入り…
恐ろしい程次々と指令が下される😱

普通に暮し
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

4.2

思えば"ベイビー・ドライバー"以降、
例えばリリー・ジェームズがいるだけで
テンションがあがります✨✨
ん?もっかい??😁
例えばリリー・ジェームズがいるだけで
テンションがあがります✨✨

ハイッ!
>>続きを読む

ファイヤー・ブラスト 恋に落ちた消防士(2012年製作の映画)

3.6

幸せの絶頂としか言いようのないジャケ
なのに…このサブタイトルをつける勇気
は一体どこからくるのだろうか🙄ww
確かに消防士は恋に落ちてるけど🤣

それからフィルマのあらすじが長すぎ😵
しかも最後には
>>続きを読む

チップス先生さようなら(1939年製作の映画)

4.0

チップス先生さようなら😌
なるほどふさわしいタイトルですね✨

今は歳をとってしまったけど周囲が尊敬
して止まないチップス先生が、教育者と
してのその過去を振り返る物語。
若い頃は教職に馴染めず、生徒
>>続きを読む

ブルー・スカイ(1946年製作の映画)

3.6

手持ちのDVDで観られるアステア師匠
の作品はほぼなくなってしまったな🙄that'sentertainmentを除くと師匠の
出演作品を観るのは28本目🙌←スゴッ

美声で聴かせるピング・クロスビー
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.7

一度観て面白いことだけは覚えている
から、今度はもっかい見てレビューを
残そうと思って🙄
まぁ豪華な面々のスパイアクション!

久しぶりのブルース・ウィリス✨

どの作品でもその存在はスペシャルな
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.8

女性蔑視に立ち向かう女子高生✨✨
Netflixオリジナル映画

女子高生たちが学校で受ける性差別、
理不尽な現状に声を上げるまでの青春
ドラマ。内気な少女の密かな行動が、
校内で徐々に変化をもたらし
>>続きを読む

過去を逃れて(1947年製作の映画)

4.0

これはとっても面白かった!!🙌
良質なフィルムノワール作品♣︎♠︎♦︎❤︎
そして出てくる女優さんがことごとく
綺麗すぎて困ってしまう✨✨😍
でもNo. 1はやっぱりジェーン・グリア
という人♡
その
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.4

"お年寄り同士の騙し合い"
舞台はロンドン、キャストも英国俳優
が揃っているので、イギリス映画かと
思ったらアメリカ映画でした。。
今回は過去外れなしのヘレン・ミレン
なので本作を観てみました!!
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

不器用で感情に流されやすいトム😼
相変わらず賢く要領のいいジェリー🐭
そんなトム&ジェリーが実写を交えて
映画化されるとは意外だったなぁ♫

とりあえず子供の頃見ていた迷コンビ
でも観ようと、奥さんと
>>続きを読む

オリバー!(1968年製作の映画)

3.9

久しぶりにがっつり系のミュージカル♪
原作者が"クリスマスキャロル"と同じ
だよって聞いて、なるほど納得😙
物語の展開が少し似ている気もする。
そして米アカデミー賞で作品賞他各賞
獲得した名作ミュージ
>>続きを読む

オーシャンと十一人の仲間(1960年製作の映画)

3.5

オーシャンズ11のオリジナル版‼️
レイチェルさんに教えてもらったまま…
ようやく観れた🎶
やはりリメイク版のオーシャンズ11の方
が、スタイリッシュで洗練されてるから
見応えがあるかな。

これを観
>>続きを読む

招かれざる客(1967年製作の映画)

4.0

サスペンスやスパイ映画のような
タイトルとも取れるけど全く違う🤔
突然嫁ぐと言う娘と困惑するその家族
を描いた作品で、主演のキャサリン・
ヘップバーンがアカデミー賞主演女優
賞を獲得した栄えある作品で
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.8

こんなゴリゴリのラブストーリーは
久しぶりに観た気がする✨✨
ジャンルとかストーリーは関係ない‼️
「ビューティ・インサイド」の
ハン・ヒョジュさんがお目当て♡

チャールズ・チャップリンのコメディ
>>続きを読む

お熱い夜をあなたに(1972年製作の映画)

3.8

みんな大好きビリーワイルダー🙌
気づいたらこれが10本目でした‼️
Tutti amano Billy Wilder🍕🍝🇮🇹
舞台がイタリアなので現地の言葉で
シュプレキコールを!読めんけど…

ナポ
>>続きを読む

踊る騎士(ナイト)(1937年製作の映画)

3.9

とあるロンドン貴族の令嬢がまもなく
結婚相手を見つけるという展開から、
大きな勘違いがいくつか重なり距離が
近づくことになった男女をコミカルに
描いたミュージカルコメディ♪
笑える要素が多くて面白かっ
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.6

大学を卒業し将来に希望に満ちていた
はずだった。そのうちいろんな理由で
寄り添うように共同生活をするように
なった4人の男女を中心としたお話✨

仕事、恋愛、友情、性的マイノリティ
など、どれも想像通
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

4.2

すっかり老いてしまい妻にも先立たれ
大きなお家に一人暮らしのお父さん。
演じるロバート・デニーロの、にじみ
出る悲壮感が本当に素晴らしかった👏
これは泣きそうになってしまった😢

4人の子供達はそれぞ
>>続きを読む

マーサの幸せレシピ(2001年製作の映画)

3.9

ハリウッド版"幸せのレシピ"の
オリジナルがこちらのドイツ映画🇩🇪
オリジナルはリメイク版より何となく
リアルな雰囲気で、これはこれで良か
ったと思う🙌

腕利きのシェフのマーサは、とっても
綺麗だし
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

久しぶり!!ジェニロペ姐さん😙
ダイナマイトバディって言葉はこの人
のためにあるんじゃないかと思う🤣
あのセクシーダンスは演技じゃない。

ストリップクラブで働く女性たちの
顛末を描いた実話に着想を得
>>続きを読む

青い珊瑚礁(1980年製作の映画)

3.1

完全にブルック・シールズ観たさ😉
ナスターシャ・キンスキーの10代の頃
想像させるブルック・シールズ💕
ひかえめなお胸🙈美しすぎるお顔🙆‍♂️
こんな10代が世の中にいることが驚き

むかし昔、日本で
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

人気俳優二人による当時大ヒットした
名作ロードムービーを再観賞!!
飛行機でひとっ飛びしていたら絶対に
気づけない絶品ロードムービー✨✨

若きトム・クルーズが演じるのは、
経営する中古車販売業が大ピ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.4

ネトフリさんが新作追加で推してくる
し、だれかは知らないけどワイスピの
プロデューサーが制作に関わってると
か言われたら当然気になるよ!!😆

青いハリネズミ!イケメンのソニック
が、その並外れたパワ
>>続きを読む

三十九夜(1935年製作の映画)

3.9

ヒッチコック劇場はこれが7本目😎
物語の繋がり、伏線回収の優れた良作
でした。モノクロ映画で暗いシーンが
多いので、分かりにくいところもある
けど期待を超えるサスペンス!!

外交官のハネイがプライベ
>>続きを読む

セカンド・コーラス(1940年製作の映画)

3.6

アステア師匠の相手役、ポーレット・
ゴダードという女優さんがヒロイン役
なんだけど、ある時期はチャップリン
の奥さんでもある人だった😳

ダンス経験も皆無だったのか本作でも
ダンスシーンは少ないけど、
>>続きを読む

ねえ!キスしてよ(1964年製作の映画)

4.3

みんな大好きビリー・ワイルダー🙌
모두가 좋아하는 빌리 와일더 🙌
読めないけど…きっと分かるよね🤣
意味はないけど韓国語でも念のためw
なんなら良好な日韓関係を祈って🙏

主人公は田舎でしがないピ
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.1

言わずもがなデンゼル・ワシントンは
人気俳優だったはずけど、初めて観た
当時はイーサン・ホークを知らなかっ
たなぁ…ホントにごめんなさいだ🤥
面白いことだけ分かってて再鑑賞👀

並の根性では務まらない
>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.9

とっても豪華な泥棒さん達でした✨
「グッバイ・シングル」のキム・ヘス
「猟奇的な彼女」のチョン・ジヒョン
「新しき世界」のイ・ジョンジェ
豪華と言いつつ3人しか知らない…🤥

10人の泥棒と言ってもコ
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.4

実は好きだけど苦手なミステリー💦
苦手にも関わらず、これを機に上質な
ミステリー作品を開拓したくなるよう
な気持ちになる。これは傑作✨✨
他にカッコいい邦題なかったの?🙄

フォロワーさんの中でもなか
>>続きを読む

ダンシング・レディ(1933年製作の映画)

4.1

アステアDVDコレクションより一本!
無知だったけど、これが師匠の記念す
べき映画デビュー作✨👏👏🙌
ブロードウェイから活躍の場を移して
脇役だけど歌もセリフもタップもある
主役のジョーン・クロフォー
>>続きを読む