おげぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

前作に続き イリュージョンやべえ〜〜パワーアップしてる〜〜〜〜てなる。

映像もいいし マジシャンの義賊とか設定良いのに なんだかなあ。最後どんでん返し〜て感じだけど それで何を伝えたいの?てなってし
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.6

前半はなんだかずっと詩を聞いてるようなそんな雰囲気。お隣さんの言葉がイチイチ胸にささる。いいこと言いよる…変なおじさんかと思いきや…
後半物語が進むにつれ それぞれの想いだったり背景が見えてきて ふ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

やっと観ましたよ。
正直小さいころに見た記憶がほぼないもんだから 野獣最初のほうめっちゃいやな奴&めんどくさい奴で笑った。"見た目は獣 心は紳士"だと勝手に思ってたよ。

これはきっとアニメから実写へ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

音楽映画 というより ドラマ映画といった感じでした。

アカペラとか音楽より 人との関わり方だったり 仲間との関係というほうに重きを置いた内容でした。普通に良かったです。1人でいるのは楽だから逃げてし
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

あのブタさんが主人公かと思いきや ノーマークだったコアラが主人公だった。

字幕で観ましたー心洗われる平和な世界。ほっこり。

劇場という形にばかりにとらわれてしまうんじゃなくて 歌で人を感動させたい
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

This Is Me のシーン 気づいたら泣いてたなあ

ストーリーはめちゃくちゃ分かりやすくて 起承転結がはっきりくっきり。そしてやっぱりなんと言っても音楽がすごくいい!イマドキなミュージカルって感
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

ジュマンジの新作だから めちゃくちゃ楽しみにしてたけど。RPG感が少なすぎるし クエストの内容がイマイチなんだなあ

女子ーズの友達になっていくところは良かったけど 。みんな考え突然コロッと変えるやん
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

超絶ハッピーな女子映画。
本当のお父さんがだれかわからないから とりあえず全員よびました!てところから すでにハッピー感。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

これはただ壊して捨ててしまうんじゃなくて 1度崩して自分を見つめなおして組み直す。解体と構築。その過程なのだと思った。

何事も乗り越えて行くには 一度壊して見つめなおして築き上げていかないといけない
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

うう青春だ〜最高だ〜好きだ〜

おちこぼれたちが憧れの女の子のためにバンド組むってだけでも最高。そしてお兄ちゃんとの関係も素敵。

ギグのシーンも最高だし 何より終わり方がとても好き。ジョンカーニーの
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

しょっぱなから最高とんでもないなんだこれは〜かっこいい〜

音楽と映像のバランスがいい。音楽によってばっかりのMVとは違くて きちんとストーリーとか日常のなかに落とし込まれてる。かっこいい。

コーヒ
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 Season2 覚醒の咆哮(2018年製作の映画)

3.6

サクッと復習 その3。
やっぱり進撃のサントラめちゃくちゃかっこいいほしい

劇場版 進撃の巨人 後編 自由の翼(2015年製作の映画)

3.6

サクッと復習 その2。
一気に見れるから 時系列とか時間の流れがわかりやすい。兵長はおいしいとこ持っていきよるな。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.2

赫子のCGがちょっと違和感。漫画しか読んでないから 映像での表現が 自分の想像してたものと違ったなあ。

原作読んでない人からしたら 赫子とかクインケとは???てならないのかな。
ほんで西尾先輩は本当
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.2

画面上の顔面偏差値が高かった その2。

かくれんぼ の攻略法とか 秒でわかるだろ、、、最後どんでん返しだぞー!て感じ出してるけど たいして、、、

俺が運営ぶっ潰すから〜のくだり 結局どうなった??
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.2

これ観たっけ?と思って観たら だいぶ前に観てたわ。椅子取りゲーム。

秋山への復讐とは?て感じ。
国取りってのは面白いけど この最後の大団円感なに〜〜〜〜てなっちゃう。ひねくれてるから。
そして根本的
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.0

鷺巣さん音楽だし とりあえず観とくか〜て感じで観たわけです。最後まで観た自分を褒めてあげたい。

結局この作品を通して何をしたかったのか 全くわからず。ただひたすらに巨人怖い。んでちょこっと昼ドラのよ
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.5

う〜んドロドロしてる昼ドラか

基本こういう人間関係ドロドロ系が 全く好きじゃないので。そしてミステリーの部分も 後半は予想通りに進むし。というか推理はほとんどしない。ミステリーという名のドラマ映画だ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.7

恥ずかしながら ドラえもんをガッツリ観た記憶がなく。このエピソードは知ってるぐらいの感じだったけど 普通にボロボロ泣きました。疲れた心に沁みました。

ドラえもんの のび太に対する愛情に泣くしかない。
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

やっっっっと観ました。最高でした。

音楽も映像も本当に好き。
特に前半のカラフルな衣装が素敵。原色キラッキラ。そして監督のジャズ愛が溢れてる最高〜。

ほんで 最後のあれ めちゃくちゃいいですよね
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

4回泣きました。
わたしは実際に犬を飼ったことないけど ボロボロ泣きました。泣くよこれは。

飼い主の笑顔のため。飼い主の幸せを心から願う。それが自分の生きる意味。このベイリーの一生懸命さに胸がいっぱ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.6

これまでのドランの作品とは だいぶ違った印象でした。本当にドランの作品なの?と思ってしまうほど。ただドランの描く母親像は変わらないのだな と。母親像というか 母の愛というか。

音楽が推されてたけど
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.4

フライヤーのイメージとはだいぶ違いました。パンク。

想像以上に パンクで 宇宙で 青い。伝えたいことがわかるようなわからんような。1回観ればお腹いっぱいかな。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.0

2人の惹かれ合う過程がとてもいい、、、ニマニマしちゃう。

顔も名前も知らない相手に恋をする ていう王道ストーリーがはちゃめちゃに似合う トムハンクスとメグライアン。"めぐり逢えたら"もそんな感じよね
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

実写なんてありえん!と言っていた私ですが 普通にめちゃめちゃ楽しんでました。おもしろかった〜

というか ビジュアルの完成度すごくないですか?これ。菜々緒とか似合いすぎかよ〜
最初はみんな違和感感じて
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

単なる 言葉の話せない女性と半魚人の恋物語じゃないです。

黒人や身体の障害のある人、同性愛者など いわゆる世の中から差別的に見られる人たちについて。極論 "人間ってなんだ 普通ってなんだ" というと
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.7

80年代の絶妙なダサさが最高です。オープニングから最高。

"メロディーは第一印象。歌詞は内面。" う〜む なるほど。正直いままで歌詞全然見ないことの方が多かったけど この作品観たら 歌詞もちゃんと見
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.3

これは観る前にこの時代の政治について勉強をしてからの方がいいです。

正直全くの無知だったので 当時の情勢とかの説明について行くのに必死。そこらへんを知ってたらもう少し楽しめたのかな。

まあトムクル
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

これは完全に放題が安っぽくさせてるから 本当変えたほうがいい。

軽い話だろうと正直なめてました。なかなかにヘビーです。前半の明るさがあるからこその 後半の重たさがなかなかに来ました。考えさせられます
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

恥ずかしながらちゃんと観たことなかったのです。スターウォーズ。
レイア姫すごいお嬢さまだと思ってたけど すごいパワフルね。素敵、

77年にこれだけの世界観と設定というのがすごいな〜。そしてやっぱりR
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.9

いや〜胸アツですね。ジャンプですね。

ふたりのヒーロー ていうサブタイトルにもグッとくるし クライマックスも激アツだし。本当おもしろかったです。アニメ観てない原作ファンでも絶対絶対楽しめる。

ヒロ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

やっと観ました観れました。心の底から観てよかった〜。

日常の大切さとか 家族の愛とか 過去じゃなくて未来を生きていくこととか。生きることってこんなに素晴らしいんだよ 素敵なんだよって励ましてくれる。
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.3

予告を観てからずっと気になりつつ。やっと観ました。

観て思ったのは 予告が1番良かった。というか予告で充分。そこからそんなに話広がりません。

人物たちの内面というか どういった人間なのかがイマイチ
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.5

トヨエツが素敵おじさまでしたとても

原作未読。なのでわからんけど ちょこちょこ かいつまんだ感じのストーリーなのかな〜。全体の雰囲気とか流れ好きでした。
あと風景とか家屋とか とにかく田舎の空気感。
>>続きを読む