おげぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ秒で恋愛模様が進んでいくなあ…鬼早いである…

随所随所にハリーたちはまだまだ守られる存在なのだと感じさせる。でもそれに対抗していくホグワーツのみんなはたくましい。かっこいい。一人前だ!
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.5

全然観るつもりなかったのに 予告の曲がめちゃくちゃ良くて なんだこれ気になる!という具合で鑑賞。

ゾンビ×ミュージカルという斬新すぎる今作。基本ゾンビ映画を全っっく観ないので ゾンビ映画どんなもんじ
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.7

夫の死後届く手紙。そんなの泣くに決まっておろう…こういう 無限の愛みたいなものに 果てしなく涙腺をやられる今日この頃…

手紙を通して ふたりの出会いや思い出が徐々に出てくるので 物語に入り込んでいっ
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.2

父親が音楽を通して 亡くなった息子と向き合っていく その過程がすばらしかったです。曲然り。

そして終盤の衝撃事実で それまで感じていたもの・考えが まるっと変えられた。本当に衝撃。ビデオ巻き戻してし
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

上映期間ギリギリ間に合いました!ビートルズ愛溢れる作品ですね。

リチャードカーティス最新作ということで だ〜〜〜〜〜〜いぶ期待してしまった。ゆえにちょっと物足りない感じがありますな。

曲がめちゃく
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

バスでのお兄ちゃんの言葉に涙。おばあちゃんの無言のハグに涙。お父さんの優しさに涙。家族って素敵だな。

ビリーのために 希望ある子どものために。その想いが溢れてる。愛が 優しさが 溢れてる。

季節の
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

好きという気持ちだけでは 人生生きていけないのだと。

人間必ず変化が起こるもので その変化に順応して お互いを支え合えることが人との付き合いで大事なのかな。ふたりは死ぬまで心の奥で愛しつづけるんだろ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

才能があるって難しい。子育てって難しい。

才能を伸ばす育て方・普通の子として毎日を過ごす育て方。どちらも "子どものため"ならば正しい。けど おばあちゃんはひたすらに 自分の代わりを探しているようで
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

突然謎のキスシーンをぶっこまれ全世界唖然。だれも求めてなかったよね????

ルークの行いはまさにジェダイのそれだったのだとわたしは思う。それでも踏み込めないのが人間てものなのか…

1〜6では全く描
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

ライトセーバーってジェダイじゃなくても使えんのかい〜〜〜知らんかった

前作までの流れをきちんと汲んでいて そこから綺麗に新しいシリーズの流れが作られていた。すばらしい。キャラクターも結構一新されてる
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

ファンが楽しいだけの作品ですな〜ザ・スピンオフ!みんなの若かりし頃たのしきたのしき。

なので ストーリーとしてはぼちぼち。作品単体としてはちよっと微妙かな…個人的に劇的盛り上がりとかなく なんだか気
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

スターウォーズシリーズで1番好きな作品。こんなに残酷で現実的で…それでいて希望のある作品だとは…

ローグワンがあったからこそ 反乱軍の大きな希望に繋がっていったのだと…胸が熱くなりました。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.9

最後ダースベイダーのマスクを被る瞬間が切なくて悔しくて とても胸が締め付けられる。

アナキンは誰よりも人間くさい。だからこそジェダイマスターになれなかったんだと思う。

弟のように大事な弟子に剣を向
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

アニーかわいすぎか〜〜〜〜かわいい〜〜〜〜かわいいかわいい

こんなかわいいアナキンが 何をどうしたらあんな風になるの…て悲しくなった

1〜3は師弟愛が結構描かれてて好き

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

最高に大団円!!!!

最後にくる親子の愛にグッとくる。ダースベイダーが人気なのもわかるなあ。

1〜3をみてからの 6のラストは切なくて うるっとしてしまう…

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

レイアはソロだったの〜〜????

最初のほうで しつこく お前は俺が好きなんだろ?て永遠に言ってくるソロ めんどくせえな(でもソロは推してます)

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.5

滝のように…涙を流しました…爆泣…

普通の人は漠然と感じている死を 現実に目の前のものとして感じている二人だからこその生き方や考え方に とても胸打たれます。

自分が死ぬことへの恐怖とか 残された家
>>続きを読む

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

3.8

いや〜〜〜甘酸っっっっっっぱい

クラスのマドンナに恋する冴えないボーイが ある日マドンナに話しかけられてグンっと距離が縮まってあら大変!て感じの話。

マドンナちゃんにはマドンナちゃんの悩みがあって
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.9

ポップでカラフル&オシャレ映画でした。めちゃくちゃ好き!!

時間とか毎日のルーティンは規則通りで進んでいくけど 人の気持ちとかって型にはまらないし 絶対決まった規則じゃない。それを少しずつ感じていく
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.8

映画への愛が溢れる。

カトリンとバックリーの会話が台詞的で映画的でめちゃくちゃ粋でした。ロマンティック。

この時代の情勢や女性の社会進出など 当時の様子が描かれています。やっぱり社会や政治と 芸術
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.9

ルビーかわいすぎるね???

自分の理想が叶っても上手くいくわけじゃない。自分も歩み寄って受け入れないとだめ。人との付き合い方って一方通行じゃ絶対成り立たないんだな〜と。

きっとカルヴィンは素敵な恋
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.9

とてもシンプルにいい話 素敵でした。

ジョンカーニーの描く ちょい切なストーリー&音楽の力!て感じより 音楽を通して親子が前に進んでいく あったかストーリー。ほっこりほっこり。

タイタニックからの
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

なんだかんだずっと観ていなかったので視聴。

設定がとにかく秀逸で 細かいところまでこだわってるな〜と。出てくるものが懐かしい&かわいいのオンパレードで楽しい。これはゲーム好きな方にはたまらんのでは。
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.9

小学生ぶりに再視聴。やっぱりめちゃくちゃ楽しいおもしろい!!

ウェルカムトゥジャングル にはないハラハラドキドキ感。すごろくをしっかりと生かしたストーリー。恐怖から逃げるのではなく ひとりで立ち向か
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

観たくなかったという気持ちと 観てよかったという気持ちが半分ずつ。

映像が悲しいほど美しい。ふたりの想いがひたすらにまっすぐで切ない。幻想的な映像に対して 現実が残酷で苦しい。

絶望を救ってあげた
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.9

こんなにハッピーゲイ映画観たことない…すごい…みんな幸せ…多幸感…すごい…

この作品では 同性愛に対する偏見とかはあまり描かれてなくて 純粋に 人と人が出会って 変わっていく その過程が描かれてます
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.5

全編通して音楽がとてもいい。映像のゆったり感に合わせて ちょっとジャジーな響きが素敵でした。お洋服も色合いがすごく素敵。

内容としてはあらすじのとおり。無実の罪を晴らすため闘い続ける姿が描かれてます
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

わたしが仕事やめるときに 仲良い映画好きの先輩からBlu-rayを頂いたので観ました。1歩踏み出す勇気をもらいました。

音楽と映像の爽快感がたまらない!まさに自分の殻を破っていく感覚。スケボーのシー
>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

3.9

これは シリアスな話で コメディで ラブストーリー。そして家族の物語。

エドゥアールの仮面がとっても表情豊かで それが面白いのと同時に なんだか虚無感を感じてしまって少しさみしかった。エドゥアールは
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

ひたすら動物たちをもふもふしたいおばさんになってしまった…もふもふ…

いろんな人の繋がりおさらい回って感じですね。こことここ繋がってんだぜ?びっくりだろう?て感じ。次からどかっと話が進みそう…気にな
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.8

ピータージャクソン最新作!制作発表されてからずっと心待ちにしてました…が 評価あまり良くない&劇場数少ない問題で見れずじまい…レンタルでやっと鑑賞いたしました。

一言で言うならば。
思ってた以上に良
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

原作未読。きっと原作長いんだろうな〜感isある。
バトルシーンとモーターボールが胸熱でしたな。

支配される側とする側の対比があまり感じられず ここから絶対抜け出してやるという緊迫感があまり感じられな
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.9

邦題考えたやつ誰だ〜〜〜〜〜おい〜〜〜〜

あたかも子供向けのダサタイトルなのに 予想を裏切る 絆とプライドの深みが半端ない…すばらしい…

潜水艦のあの無音の緊張感と 地上での銃撃戦。見事なバランス
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

ああ…わたしの求めていたピーターパンはこれじゃない…これじゃないんだ…

ピーターパンを新たな視点から描く ていうのはめちゃくちゃ素敵。ストーリーとしても何か問題があるわけでもない。でもただひたすらに
>>続きを読む

ビーイング・チャーリー(2015年製作の映画)

3.5

根本のストーリーはとても良いのだけど サラッとやりよるからなあ。見終わったあと 結局この作品はなにを伝えたくて どこが真意だったんだろうか…てなった。

起承転結の転がめっちゃ起こって サラッと結した
>>続きを読む