キャプテンジャポニカさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

冒頭のこれから何か起こるぞ…というドキドキ感がすごく好きです。

常識に囚われすぎるのは良くないですね。

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.6

良い話だったけど、途中強引に感じる部分とかがあってイマイチ感動できませんでした。
でも、モンゴルのご飯屋さんとか、美しい街並みとか、独特の雰囲気とかあってそこは趣を感じました。

でも西田敏行さんの演
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.4

こんなことが現実に起きているなんて…
戦争は一体何を残すのか。

冒頭の意気揚々とした雰囲気とはガラッと変わり
戦闘が始まってからは一瞬たりとも目が離せない展開が続きます。

これが20年以上も前の作
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

最初は黒人を差別してたトニーが
シャーリーと共に過ごすことで
成長していく様がとても良かったです。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.4

「目の前で起こった出来事に対して白黒つけやすい世の中で、倫理観や道徳観に反すると言いたくなる。
だけどそれはあくまで誰かから教わった常識という物差しで計ったものであって、実はその背景には壮大な物語と歴
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.8

それぞれが幸せになろうとすると摩擦が生じる。
幸せの陣取り合戦、、みたいな感じかな?

世界中に暮らすあらゆる人たち
どうか皆んなが幸せに暮らせますように。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

前向きで笑いどころもあって楽しめる内容でした。
そして最後のステージも感動です。

それにしても大泉洋さん歌うまい!!
なんて爽やかで伸びのある歌声なんでしょう。

この映画の欠点はあえて書きません。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

何度観ても、何年経っても色褪せない作品。

今居る自分の環境が幸福で、無限の選択肢があるのだということを教えてくれる。

必死に生きて、必死に死のう。

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.8

良い話だと思います。
でも、あんな酷い母親に対してどうやったらあんなに歩み寄ろうと言う気持ちになれるのかわかりません。

「母さんがどんなに僕を嫌いでも、やっぱり大好きだ」というの気持ちから?
恨んで
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

ジャズ全くわかりませんが、この作品はめちゃくちゃ楽しめました!!
何かよくわからない熱に何度も泣かされたなー。

映画なのに、ましてやアニメなのに…
目の前で本当に演奏しているような感覚になります。
>>続きを読む

赤い糸(2008年製作の映画)

3.5

ドラマ観たのでこちらもとりあえず観ました!
追加シーンとか、同じようなシーンだけど場所が違ったり?
ドラマでは観られないシーンがあったので「なるほど」と思いながら楽しみました。

恐らくこの映画だけ観
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

なんて面白いんだ!!
圧巻でした!!
文句なしでスコア5!

3時間も終わってみればあっという間でした…

終始感動しっぱなしです。
あまりの映像の美しさに感動。
仲間を想う気持ちに感動。
家族の絆に
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

私は結構楽しめました。

ツッコミどころが無いと言えば嘘になるかもしれませんが
純粋な気持ちでストーリーを観ていれば
展開自体は気になってのめり込んでいく感じはしました。

役者さんたちも良かったです
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

初めてのインド映画、長いけど楽しめました。

テンポよく明るい雰囲気で進んでいくストーリーはミュージカルを観ているような感覚です。

ランチョーのような人間、私の周りには居ませんが
映画を通して勇気を
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

青春ラブコメホラー
まあ、サクッと観れて良い感じでした!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

また良い作品に出会えた!

物語冒頭から絵の美しさと迫力、声優さんの演技で一気に引き込まれました。

その他にもキャラクター、ストーリー、コンセプト全てが良かったです。

普段何気なく見過ごしている風
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.6

どう生きるかは、何が幸せかは人それぞれ。

みんながそれぞれの苦悩を抱えて、幸せになるためにもがいてる。

「めちゃくちゃ面白い!」とか「すごい感動」とかいう映画ではなくて
自分たちの身近にある出来事
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.9

役者さんの演技は素晴らしいです!
でもストーリー的には情報も少なく誰にも感情移入出来なくてなんとなく見てる感じで終わりました。

コンセプト的に難しいのかも知れませんね。

デスゲーム的なのが好きな人
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

アドベンチャー映画としては面白かったけど
ゲームの壮大な世界観、魅力的なキャラクターの個性と比較すると「アンチャーテッド 」としてはイマイチに感じてしまいました。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

今まで見たどのアニメとも異なる、臨場感が半端じゃなかったです。

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

3.8

良くも悪くも人間関係はとても大切だなと実感しました。

人間的に厚生してもそれまで自分がやってきたこと、構築した人間関係に足を引っ張られることもあるのだなと。

優しい兄、不器用な父、まともそうな母、
>>続きを読む