日々多さんの映画レビュー・感想・評価

日々多

日々多

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

-

中盤はマトリックスがSFになってた!?
これはこれで楽しめたんだけど、もうちょっとグラサンスーツのアクション見たかった気持ちが少々。

でもラスト、ネオとスミスの一騎打ちは凄かった!
パンチの威力で大
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

-

これぞマトリックス感。
大量の銃弾を一気に止めるシーン、戦闘中にスローモーションになるシーン、大量のエージェントと格闘するシーン。燃えました。

今回は、車の戦闘も熱かった!
チームプレイが最高にきま
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

-

アクションにかなり力が入ってた。
最強主人公の悪党を圧倒していくシーンがカッコいい。
くねくねしながら戦闘に入っていくスタイルが、なんだか物凄く印象に残りました。独特。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに鑑賞。
ヒーローではなく、ダークナイト。
ラスト、バットマンがバイクで去っていく後ろ姿が忘れられなくなるくらいカッコいい。

囚人たちと一般市民の船のシーンが良い。囚人の1人が爆破スイッチを
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

正直、初見の感じ頭が超絶パニック。
でも、本当に凄い映画だった。
逆行によって起こる前代未聞、予測不能のアクションはとにかくカッコよかったし迫力があった。

TENETってタイトルも好き。
どちらから
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

ものすごい世界観だった。
夢の世界で繰り広げられるアクションや奇抜な設定がとにかく魅力的。
夢の世界での時間経過と現実世界の時間経過が違うという設定から、場面が切り替わるとこに同時刻でどうなっているか
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤のまさかの展開に、テンションが上がりました。
まさか家庭内の心理戦に発展するとは…。
前作とは違い、エスターが大人の女性である事を知った状態での視聴だったけど今回はエスターを少し応援したくなるよう
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

主人公の置かれた立場を受け入れ、今できることをコツコツやっていく姿がかっこよかった。 

最初は誰も助けてくれないし、冷たくあしらわれていたのに主人公の行動力に皆が変わっていく情景は現実にも通づるとこ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

重力や次元について興味深くなる映画であり、愛の力は凄いんだとも感じる映画だった。

惑星によって地球との時間の進み具合が違い、一瞬で年をとるシーンはゾッとした。

印象的なのはブラックホールと5次元の
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。
登場人物が数多く、時間軸もバラバラ、そして会話も難しかったので自分はそこまで理解はできなかった。
なのに、会話劇や特殊なモーションに圧倒されてこの世界に没入していてあっという間に終わ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

4DXで鑑賞。これは大正解だった。
ゴースト達のいる世界に本当にいるみたいだった。運転シーンなんかも本当に車に乗っているかのような感じ。ラスボスなんかとんでもなかった。椅子が揺れっぱなし。
ゴーストバ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

お洒落な開幕からよかった。ぐるぐるかと思いきや、タイトル。素敵。

ホラー要素も控えめでゆったりと見れました。
ミーガン役の子の動きが本当に人形みたいな動きで凄かった。CEOの前で飛び跳ねるシーンすご
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

原作を読んでおり、ストーリーを知った状態で観に行きました。

アニメーション技術の高さと声優さんの演技力に圧倒され、うるっとしたシーンもありました。

母艦が光り蠢いているシーンは圧を感じたり、音も相
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

とんでもない映画を見た。

ストーリー、世界観、アクションetc…全てが完璧すぎる。
特に世界観とアクション。ブッ刺さりました。
そして、ぶっ飛びました。
かっこいい武器をおしゃれに使いこなし、クール
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

信仰とは何なのかを考えさせられる作品でした。
物語の展開で衝撃を受けるシーンも多々あったがそれよりも映画の締めくくりが衝撃すぎる。
どんなに長く信仰してきた人でも、やはり目に映らない存在は映る存在に劣
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.2

IMAXで鑑賞。
アクションシーンの映像と音がとにかく凄くて、その場にいるように錯覚しました。
撮影構図やバックの光も美しく、幻想的な世界を感じられました。
ラストの決闘は静寂の中で行われ、思わず自分
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自然の雰囲気とお洒落な家が相まって綺麗な映像だった。

内容に関してはあまり語れない。
相変わらずアレックスガーランド監督の映画は癖が強くて難しい…。
 
女性が男性に求めるもの、男性が女性に求めるも
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

昔の作品とは思えないくらいアクションシーンがすごい映画。
爆発とか、ガラスの飛び散り、ふんだんに使われていた銃弾もろもろ妥協がない。
銃撃しながら回転したり、壁ダッシュしたり俳優さんもハンパない。
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

見応えありすぎる。
でかい車がでかい車にぶつかったり、壊したりして終始アクションシーンが続くので全く飽きない。とにかくすごい迫力だった。
ストーリーも非常にシンプルで分かりやすい。
2時間があっという
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サイコーの癒し映画でした。
パディントンの色んなお茶目シーンが愛おしい。
コートを着た時の様になってる所なんか、たまりませんでした。
ちゃんと後半に繋がってくる伏線なども用意されており、そこも楽しめた
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

映像が綺麗で、ものすごい迫力と世界観。
この映画は大画面と良い音響で観るのが絶対いいんじゃないかと思いました。
砂虫デカくて、口のモジャモジャが怖かった。

ストーリーは専門用語が多くて理解するのが難
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

ソクト兄貴の気持ち良すぎるパンチ無双、最高だった。
パンチ音と、画面揺れが威力の凄まじさに拍車をかけていた。
敵組織の繋がりが少々ややこしかったけど、そのほかは頭空っぽで見ることができる。
とにかく、
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

今までのマーベル作品に比べてバトルシーンが控えめであったものの、主人公の謎に満ちた力の演出でグッと世界観に惹かれた。
マーベル特有のクスッと笑えるようなシーンや、熱いシーンも見ることができた。 

>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

この映画は一体何だったのか、全く掴めない。
誰も予想できないような展開の連続で、とにかく凄かった。
誰が正しくて、誰が間違いなのか。夢(幻覚?)と現実の境界線が分からず、常に頭はパニック状態でした。
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

昔の映画だからしょうがないかもしれないけど斬新さを感じることはなく、ヒヤヒヤすることもなく、敵の正体も一切映らず終了。
人同士の喧嘩、森で起こる奇妙な出来事などはリアルだけど、視聴者がそれを恐怖に感じ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.3

病んでる時に見てはいけない。
すっごく気持ち悪くなった。
人として生きていくのが辛く感じる。
自分もいつか、この映画のおじいちゃんのような扱いを受けたり、空っぽの存在になるのかもしれないと思うと歳をと
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

不思議な世界観だった。
bgmも独特で、耳に残るような感じ。
動物も登場したけど、何かと何かを掛け合わせた動物が登場。可愛らしかった。
そしてとても綺麗な映像だった。
衣装も背景も、どこをとっても絵に
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターの個性がめちゃ出てて楽しめた!
セリフ一つ一つをとってもそうだったし見た目も
かなり忠実に再現されてた。
1番初めの俺は不死身の杉本だぁ!ってセリフが
個人的には結構好き。
アニメ版の杉本
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

人間の体からエイリアンが生まれてくる瞬間が昔よりも残酷でリアリティが増してた。
すごく良かった。
エイリアンの生まれたてのデザインが変わってた。昔は蛇みたいな感じだった?けど今はエイリアンのミニチュア
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

まず世界がめちゃ綺麗。
マリオシリーズをやった事がある人にならわかる音楽やアイテムなどが、ハイクオリティでふんだんに使われていてワクワクさせてくれた。

ストーリーもシンプルで分かりやすくサクッと見る
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

降霊術をボードゲームのような感じで行い、そこから発展していくホラー体験。
コックリさんに近いような雰囲気。
だけどしっかりホラー映画で、ビビりながら鑑賞。

若者たちの会話や、やり取り、降霊術にハマり
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーな気持ちになれるミュージカル映画。
ミュージカル映画の中ではダントツで好きになりました。
ティモシーの歌も、悪役3人の歌も、ウンパルンパの歌もどれも最高。

カバンが小さな工場になるシーンはす
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

幼い少年には荷が重い力だと感じた。
おそらく今の自分にこの力があっても怖くて見てられないと思う…。
後半には力を使って、小さい事件も解決したり幽霊と会話しているシーンなどもあり一歩前進した姿に少し感動
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公が孤独に追い込まれていきながらも抗おうという姿にすごく感情移入することができる作品だった。

クリーチャーのビジュアル、攻撃方法が好き。
主人公の口をガバッと開けて入り込もうとするシーンが個人的
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人間の二面性をテーマにした内容で、リアルで現実味のある設定で面白かった。
現実でも、こういう人いるんだろうなと感じた。

バットマンの容姿、使用する武器や道具が相変わらずカッコよかった。
バットマンの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

もう最高すぎた。
冒頭、前作で恐れていた事が起こった衝撃のスタートだったが相変わらず激アツのアクションシーン満載で気持ちのいいラストを飾ってくれていた。

これでもかというくらいアクションシーンが詰ま
>>続きを読む

>|