おかやまさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

グランド・マスター(2013年製作の映画)

3.0

思ってたのと違う…
アクションは少ないし
いざやってると思ったら雨の中で見えづらいし、カメラワークで誤魔化してるし、内容は安いレモンサワー並みに薄いし、チャン・ツィイー美人すぎかよ。

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.2

アナ・ケンドリックが観たくて…

結構いいキャストで色々狂ってる。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

全編コールセンターでの密室劇サスペンス

88分とは思えない密度と
北欧映画らしい重厚感で面白かったヨ
かなり低予算なんだろうな

シンプルメン(1992年製作の映画)

3.6

噂のダンスが観たくて

淡々とした映画
起伏があるわけじゃないけど
アンビエントな音楽・90年という時代性なのか
俳優もセリフもすごく魅力的

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

初期スパイダーマン以来のヴェノム
アンチヒーローでいくのね

可もなく不可もなしって感じ…
戦闘シーンDCっぽかった

次回作に期待!

Necessary Evil / DCスーパー・ヴィラン(2013年製作の映画)

3.7

DC映画.漫画.アニメの監督が悪役の必要性について語るドキュメンタリー
キャラもコアですごい面白い。

善悪の境界線.悪役の面白さをひたすら語る。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.9

役者の演技
それを引き出す是枝監督らしい撮り方
最高や…

くすっと笑える部分もあるし
かなりの名言がぽんぽん出てくる。
観るべき邦画の一つ

ラルジャン(1983年製作の映画)

3.3

冒頭、少年が使った偽札を発端に不幸が広がっていく。

笑顔や泣き顔、叫び声もなければBGMもない。
ずーーっと85分間登場人物全員が無表情で淡々と進んでく。
難しいな。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

前編PC画面&SNSで娘探し
あぁ、アイデア先行型で社会派映画ね
と思いながら観てみたら意外と○

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.2

シリーズ最高の出来!!
そして面白い!!
今作のフィナーレへの流れが綺麗…
シリーズ作品というカテゴリのお手本
1.2作目のテーマ(男vs女)から今作は口技vs楽器
年々完璧になるアナ・ケンドリックが
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

ええぇ…
いい意味で想定外だった…

『her』の真逆のような作品

チェイス!(2013年製作の映画)

3.5

クライムアクション×ロマンス
さすがインド映画。
3時間アーミル・カーン耐久×2って感じ(観た人はわかる)
恋愛要素が多い分踊りが多い。
サーカスのシーンは素晴らしい!

『グレイテスト・ショーマン』
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.5

マッドサイエンティスト
R-15でなく絶対R-18だと思う。

最初?のオンパレードだけど
後半にかけてのストーリー展開が綺麗。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.7

ほっこりするような映画といえば
これが一番に浮かぶと思う。

登場人物も観てる僕も含めて
世之介という人間に引き込まれる感覚が楽しかった。

TSUKIJI WONDERLAND(築地ワンダーランド)(2016年製作の映画)

3.7

築地を支えるおじさんたちのドキュメンタリー映画。感慨深いよ。
編集◎で築地に興味なくても没入。
HS、光の加減特に○

少しだけお魚しゃんの知識入る。
寿司が食べたくなる。特にフグ。

#洋画に負けて
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.4

カルト×サスペンス×ロマンス

途中?が多すぎるくらいサスペンス要素強め。
最後までスッキリしないという新感覚

サブミナル効果もネタにしてて面白かった。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

順番が前後したけど、『3』がもう直ぐなので観た。

アナ・ケンドリック美人!
クリストファー・ミンツ=プラッセは何役でもツボにハマるね。
『2』の方が選曲○

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

なんて切ないんだ…
前半結構コミカルな感じだったのに
後半心痛くなる。
ジョニデのぎこちない動きと微妙な表情がまた秀逸で、天才だなぁ。

日テレのせいでクリスマスシーズンといえば『ホームアローン』を思
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

テンポ○
映画を構成してる一つ一つがクールな
恋愛要素強めのクライムサスペンス?

トリが弱いのが残念。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.7

この役はてち以外考えられんね。
どハマりな役。

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

2.9

日本語吹き替え版で観たから
全然内容入ってこなかった。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

観るマリファナこと『パプリカ』みたいな
電脳系SFかと思ってみたら
意外とリアリティ??ある?サイコサスペンス
現実と空想世界がまざりすぎて
ミスリードのオンパ
今見てるのは現実なのか空想なのか
終始
>>続きを読む

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

2.8

『ハンガーゲーム』、『メイズランナー』に次ぐSF定番のディストピア系ストーリー。
シリーズとしてこれ本当にFINAL?
終わり方漫画の打ち切りみたいだったな

2と同じく映像綺麗だから映画館のatmo
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

笑って泣ける友情映画。

インドのエンジニアはカースト上位なんだね。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.6

カンニングをする集団不正行為物かと思ってたが
タイの社会問題を扱ったゴリゴリの社会派

一つ×2の音がスリリングでかなりの没入感
2時間を感じない
今年一番かも…
ストーリー.BGM.ED.演技と全て
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.2

悲しい映画。

誰の何に対してのSHAMEかわからずじまい。

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.2

全シリーズそうだけどターミネーターの非合理的な戦い方にモヤモヤ…
T-3000のスペック高いのにもったいない。

イ・ビョンホンがcool

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.2

曖昧だったのでもう一度。
今までとは違い未来の話。

シュワちゃん一瞬だったね。

レインマン(1988年製作の映画)

3.7

若かりし頃のトム・クルーズ
ダスティン・ホフマンの名演技

メープルシロップのシーン素敵だね。
終わり方えぇ……?ってなるけど良質なロードムービー。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

アクションがどこまでが本当なのか。プロ意識の高さ!
シリーズ初期の方が好きだな