okyawamanさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

okyawaman

okyawaman

映画(462)
ドラマ(23)
アニメ(0)

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.5

人は見た目じゃないんだけど、
見た目も大事!

心の綺麗なヒロインが僕はすき!

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.5

凄く良い。
子供への愛は永遠なんだなぁ。
さすがですパッチアダムス

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.5

同性愛映画は今まで少し苦手意識があったけれど、この映画ではそれがあまり感じられず純粋に2人の恋愛を受け入れられた。

愛の力はすごいなぁ。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

カッコいい。とにかくカッコいい。
が、止めて調べて止めて調べて

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.6

子供って大人が思ってるよりずっと、大人なんだよね。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

愛してるからこそ、愛のないsexはできないし、殴られてもかまわない。

愛してくれるなら、君がいてくれるなら、僕は夢だって捨ててもいい。

Love is all you need.

すごく今の自分
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

-

自分と同じ年齢での出来事。

彼の死を、私たちは絶対に忘れてはいけない。

残された家族、友達、そして何より娘さんの将来を最後まで思い続け死んでしまった彼の気持ちを考えると、悔しくて仕方がない。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

アンハサちゃんの破壊力。
メリル・ストリープは🙅‍♀️

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

私は一歩も前に進めてないわ。
って歌詞が響いた。
辛い時に見た映画。ありがとう

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

1日1日を大切に生きよう。
明日の自分へのバトンタッチ。
Wouldn't it be nice

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

誰かが見ていてくれてるはずと思って生きているけれど、トゥルーマンの場合は誰もが彼を見ていた。

可哀想だけれども、愛されていたのも事実。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

過去のトラウマから、逃げていても何も始まらなくて幸せはどこかに隠れているのだからそれを見つけ出さないといけない。

困ってる人を見たら、手を差し伸べる。
簡単のようでできないこと。
素晴らしい作品。

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

3.6

死刑執行の直前の家族との面会が本当に辛い。 自分がもしそうなった時、素直に刑を受け入れることができるだろうか。

死刑とは正しいのか、
はたまた殺人行為が終身刑で
許されていいのか。
考えよう。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.3

優しく見守るロバートが素敵。
働き疲れた人に見て欲しい。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.5

知らない人のことを、嫌いと思い込んでしまう。人種差別も始まりはそうであると思う。手を取り合って生きていく勇気をくれる映画。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.2

Have courage and to be kind

僕の座右の銘。
一歩踏み出す勇気と人を思いやる優しさを。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.5

挫折と栄光の繰り返し。
ただただ毎日を生きてる人間は、
強くなれない。そう感じさせられた映画。

彼らのハーモニーが大好き。
Can't take my eyes off you

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.0

公開の数年後アントンイェルチンが亡くなってしまい、理由は違うにせよ、息子のように可愛がっていた彼を失ってしまったビリー。
彼の歌声は素晴らしい。
この作品はいつまでも皆の耳に残るはず。