mariaさんの映画レビュー・感想・評価

maria

maria

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 90Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.3

キャストが豪華!
銀行に勤めてる人だと、職場内の話なので
共感することが多いのでは?

銀行内部の物語で、他業種に勤めている
私からすると分からない部分も多かったです

ステップ(2020年製作の映画)

3.2

邦画らしい重みのある映画。

寿命を受け入れること、人はいつかはお別れがあること。親子の絆がみえる作品。いつもの山田孝之さんじゃないのが新鮮でした。あえて3.2にしたのはもっと主演の山田さんの感動や葛
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0

動物と人間が言葉を交わせる世界観!

非日常でほっこりする!

オススメです。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ハリウッドのポケモン!
生活の中にポケモンがいて
新たな主人公がアメリカバージョンとして描かれていた。
アクションもあって見応えがあった!

メタモンが映画ターミネーター的な存在になっていた驚きがあっ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

結局、恋愛は難しくて両思いになることはなかなか難しい。

お互いにひかれあっていると思ったら、相手はちがう誰かを思っていたり
くっついたり、離れたり…

片思いの悲しい物語で
映画みたいな恋愛かと思い
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

豪華キャストが勢ぞろい。
内容は漫画の奇想天外の世界。
何にも考えないで観れる作品です。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

とても不思議な世界へと引き込まれる映画。美術的にもシーンごとにこだわりを感じる作品。

家族、友達、恋人、人との絆や裏切り、愛、道徳心、生死などの人間の価値観がどんなものなのか、いろいろ考えさせられる
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.0

宣伝が下手だなと思いました。

映画の中身が予想以上に面白かった分、
キャストも豪華なのになぁと思いました。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.7

何にも考えなくて観れる娯楽。
面白かった。
高畑充希の一人芝居ですごくミュージカルもお芝居も良かった。
いつもの福田監督作品が好きな人には楽しい映画だと思いました。

個人的にはミュージカル部分が多す
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

役者さんが豪華で普段観られない表情が面白かった。
個人的には床屋💈のくだりが一番笑った!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.4

面白かった。
シナリオがよく練られていて
無駄なところが全然なかった。

コメディって難しいジャンルだと思いますが、俳優の方々が皆面白く演じられていてさすが、でした!

中井貴一さんの演技が素晴らしか
>>続きを読む

オルジャスの白い馬(2019年製作の映画)

3.8

カザフスタンの風景など引きの映が綺麗だった。

物語はそんなに話があるわけじゃないんだけれど、

育て父親が死んでも、その運命を受け入れて、そして、また、新たな出会いや復讐、…生きていく辛さを感じた。
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.9

デートや恋愛ボケ体質のコメディー作品なのかと思いきや…
人を信じること、愛することのできなくなってしまった
主人公の悲しみ、苦しみ、辛さが
ひしひしと伝わってくる作品。

正直、主人公の行動の疑問、喜
>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.1

それぞれの監督でそれぞれの世界へ

非日常的で映画としては面白かった

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.8

凶悪なサイコキラーなのか冤罪の罪を背負ってしまった真人間なのか…

婚約者目線で描かれた作品。
裁判の様子とテッドがどのように牢獄に入ってどのように行動していったかを忠実に再現されていて、見ごたえがあ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.6

とにかく、不思議な世界。

アートホラー映画で別の世界に引き込まれる作品だと思った。

普通には信じられない能力、怪物?ドラキュラとの戦いの物語で最初、なに?なに?なに?という不気味な出来事の連続で3
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

リアルのような日常と親に捨てられた子供たちの行く末が悲しくも心にささる作品です。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.4

3時間は時間的には長いが
イットの世界に引き込まれて
時間を感じずに観ることができた。

ホラー映画?というより、モンスター
を封印するというファンタジーバトルモンスターのような映画になっていた。
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

画が中心にある映画です。
凄く菅田将暉と小松菜奈の二人の
世界という映画で引かれ合う二人が綺麗に描かれています。
ですが、物語の内容はあまりないので…面白いとは言えないかもしれません。

不能犯(2018年製作の映画)

4.2

かなり、面白かったです!

アクションが良かったし、
キャストも凄い良かった。

松坂さんが漫画のキャラクターの
笑い方に似ていると思った…

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.4

グリーンのあの名作、あのグループは
こんなふうに生まれたのか…って
感動しました(笑)

普通の家庭の音楽活動をしょうと思っていない人たちなので、リアリティーがあって親近感を感じました。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

生きる死ぬを繰り返しのなかで、転生倫理が描かれていて、宮藤官九郎さんらしい娯楽映画になっていた!

キャストもとても豪華で美術などこっていた。
動物にも生まれ変わったりするので
とっても面白かったし、
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

正直、面白くなさそうと思って観たら
人種差別などの理不尽さや
人と人の繋がりや暖かさを感じた。
一方でアメリカ政治の憤りさなど
どうしょうもない差別や偏見が世の中にはあって、その中で生きていかないとい
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.0

昔の東映映画という感じ…
男らしさとか男のプライドとか
ロマンを言いたかったのでしょうか?

昔の男って感じの映画でした…
男らしさとかハチャメチャな感じを観たい人にはいい映画なのでは?

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.0

奥田民生世代ではなく、男性目線の映画なので共感できず、コメディでもなければ何にでもなく、好きだった女性とは結ばれず、結局は自分自身につりあうような女性と結ばれた虚無感や現実を言い表したかったのでしょう>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

さすが、行定監督だと思いました。
有村さんと松潤の恋愛模様、
不倫、禁断の恋、感情が浮き出るような二人の揺れ動く画が描かれていて
背景や景色がキレイだなぁと思いました!でも、個人的にはこの物語が好きで
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.0

広瀬すずの画がキレイ!
生田さん、広瀬さんのキラキラの恋愛
の青春の1ページ を切り取ったような映画なんですが、広瀬さんがどこか幼く二人があまりお似合いだなぁと個人的には思えませんでした。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

キャストが豪華で
日常にありそうな男女の恋愛が
描かれていて、松坂さんがオカマ役が印象てきでした!

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

ドタバタ青春、スポコン物語で
新垣さんが可愛いなぁーという
物語です。
蒼井優さんの中国人役がはまっていて
とてもお芝居が上手だなぁと関心しました😃

>|