omiwamiwaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

omiwamiwa

omiwamiwa

映画(427)
ドラマ(1)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

2022.12.3

ああ、もう感無量です。
待ち続けた意味があった…
公開初日に観てよかった。
また映画館で観たい。

原作の続編は諦めつつ、せめてアニメは続きを、、!と十数年小さな望みを捨てずにい
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

5.0

2022.11.26


完全にハリー目的で、前情報無しで観てきた

予想していたようなストーリーじゃなく、面白かった、、!
音とかすごくホラー感あってドキドキしたけど、ホラーじゃなかった。

男と女
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

2022.10.1


難しいこと考えずに観れる映画が観たい!と思って選択。
結果最高だった〜
キングスマンみたいにバンバン人死ぬし、ブラピ終始可愛くてかっこいいし、海外から見たTOKYOは本当にマン
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

5.0

2022.10.1


動物と3人の人間と何か しかほぼ出てこない、場所の移動もほぼない という2時間弱だけどアイスランドの壮大さと静けさが感じられてとても良かった
動物たちかわいい

内容はギリシャ
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

5.0

2022.10.1


自分が8歳のときこんなにも落ち着いていて、人の気持ちの分かる良い子だっただろうか...?

綺麗な気持ちが短い時間の中にぎゅっと凝縮されていて、観終わったあとなんだか自分も浄化
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

5.0

2022.8.13

久しぶりの映画館!

青春映画大好物なんだけど、
最初から主人公2人に全く魅力を感じず、お互いのどこにいったい惹かれているんだ?どこに固執してるの?と思っていたけど最後まで変わら
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

5.0

2022.5.4


とっても良かった!
全てが愛で溢れている...
みんながお父さんのように考えられたら、戦争なんか起こらないのにな。
今世界で難民の受け入れをしているけど、それぞれでこういう葛藤が
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

5.0

2022.5.4


変な映画!(褒めてる)
アダムドライバーはサイコパスな役がはまってきたな。
ふつうにとても怖かった。。
「自分は良い夫、父親なのか...」と自信の無さが露呈されている。
こっちか
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

2022.4.23


マイクミルズの新作!A24!待ってました〜

子供たちのインタビューは台本が無いとのことで、ものすごく刺さる。
環境の変化や、親の感情、都合に振り回される感覚、久しぶりに思い出
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

2022.3.18


泣きっぱなしだったんだが
主人公が夢を持ってから、気持ちとともに演出も盛り上がってくる
クライマックスまであっという間で最高だった。

良い先生、好きな子、良い家族、良い友達
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

2022.2.26


こうしてRENTへ繋がるのか、、!

90年代のNY、夢ある(無くても)若者は必死に生きていたんだな。
ジョン役はまっていてとても良かった!

実際は耐えられない位辛いことばか
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

2022.2.19


正直、古臭いのかしらねとか思って期待してなかったけど、観る前の自分を殴りたい。

オープニングのもったいつけ方と、バレエの群舞のようなダンスでものすごく昂揚した、、!
クラシッ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

5.0

2022.1.16


リアルだな、、!
豪華俳優陣とコミカルな演出で面白かったのだけど
日本沈没といいこちらといい地球そろそろやばいのかしらと本当に思ってきちゃう🥺

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

2022.1.10


飛行機の中でめっちゃ笑ってしまった
前半なんだこれ感からの見終わった後の納得感すごい👏🏽

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

5.0

2021.10.23


こちらも推し目当てで内容知らずに鑑賞。
すごく面白かった!

3人の視点違いで同じ時間軸を映していて、観終わった後は答え合わせみたいに考える。
靴は脱いだのか、脱げたのか。。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

2021.10.23


冒頭、DUEN ”PART1“と出たのでおや?と思っていたらこれ続編があるのね、、?
何も知らずに観ていたから随分長くて山場も無い映画ねえ、、と思っていたごめんなさい。

>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

2021.8.28


3時間ずっと美しかった、、!
SAABのエンジン音の心地良さよ。
そして西島さんの村上春樹が本当に最高だった。
車内で吸うタバコのシーンも最高だった。
旅ってこういうタイミング
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2021.8.28


映画館でスリラーとか怖いから見れないんだけど、これは大丈夫そうと思って挑戦。
絶対夜思い出すじゃんてビビったところは薄目で観ました。
展開早くてあっという間だった


なるほど
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

5.0

2021.8.22


わたしの大好きな原田マハさんのそれでは全く無かった。
ストーリーも違うじゃないか。
観たかった内容ではないし、コロナのこと忘れたいのに現実とリンクするし、そこは残念だなと思うけ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

5.0

2021.8.22


美しい〜
85年のフランス🇫🇷
ケガの手当てのなんと官能的なことよ

若者はこうして夏に自分に出会うよね

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

5.0

2021.8.21


映画館で必ず観たかったやつ。
もう余韻が
余韻がすごいよ
3時間本当にあっという間
“In the flight ”で号泣だよ...

2019闘魂
行けて良かったなあと改めて
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

2021.8.1


人種差別の中でも映画でラテン系移民を題材にしたものは本当に今まで見たことが無かった!
出演者はほぼラテン系。すごいな。
当事者の方達がこの映画見たらどう感じるのかしら?
もう少し
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

5.0

すごい、、!
こんなにも事件を描かない映画はないのでは。
おそらく幼い自分を救ってくれたであろう大切な人の死とか、性の目覚めとか、少年院に入ったこととか、売人になった事とか
描かれていないから各々想像
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

5.0

切り替わる全てのシーンがオシャレー
なにそのアングルー
そしてナイスバッドエンド
ナイスティモシー君
線の細いティーンの役、たまらないですな。
嵐が来る(天候も出来事も)嫌な予感とか古くさいのにねえ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

2021.7.22



主人公の性格がうっとおしくて無理だったんだけど私だけ?

ディズニー感も個人的に好きじゃないし、社会風刺も中途半端だし、最初に竜のことが気になったポイントもよく分からないし各
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

5.0

2021.05.30


サリンジャーの小説はフラニー&ゾーイしか読んだことがなかったので、ライ麦畑すぐ買った。
戦争で精神を崩し、乗り越える為に書いたものを読まなければと思った。
今でも全世界で売れ
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

5.0

不倫の話なので、きっと誰に感情移入するかで感想は変わってくると思うのだけど、
わたしは終盤涙がとまらなかった。
たった4日間、一生分の経験。
たった4日間だからこそ死ぬまで忘れられなかったんだろうな。
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

5.0

2021.3.28


ホームレスではなく、ハウスレス。
生き方は選択肢が多い方が良い。
わたしも仕事に満足したら、車で世界を旅すると決めている。

出てくるキャストはほぼリアルなノマドの方達。
この
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

2021.1.31


坂元さん脚本の映画(ラブストーリー)という時点でもう100点。

固有名詞のオンパレード、ふたりの掛け合い、言葉のチョイスが最高です。

いつだったか経験したであろう色んな思い
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

5.0

2020.10.27


戦争から英雄に。
割とさらっと描かれていたけど、トラウマも非難もきっともっとひどい中で、ものすごく努力したんだろうな。

”許すよりも憎む方が簡単“
この言葉今後もよく覚えて
>>続きを読む

アイヌモシリ(2020年製作の映画)

5.0

2020.10.23


同じ日本に住んでいるのにアイヌのことなにも知らないな。
漫画で少し言葉が分かるくらい。

神とか儀式とか、いまの時代には確かに合わないけど、絶やしてはいけないよね。
でもやっ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

2020.10.11


うおーーーなんだこれ頭ぐわんぐわんするじゃないか!(いい意味で)
インセプションより分かりやすい!
そして単純に映像としてすごいかっこよ。
音もかっこいい。

途中同時進行で
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

5.0

2020.10.11


いつもどこかに少女像というか厨二病感?があるソフィアコッポラだけど、今回は結婚生活や子育てを経て大人になっていた、、!

チャーミングすぎるビルマーレイの破天荒な父像すらもき
>>続きを読む

リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ(2019年製作の映画)

5.0

2020.10.7


oasisいつか復活してほしい
っていつもいつも何となしに言ってるけどこれを見てさらに本気で切望します。

ここはやっぱりお兄ちゃんから歩み寄ってあげて欲しいなあ。
だって弟だ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

5.0

2020.9.30


久しぶりにドランみれた!劇場で!
相変わらず光と闇がきれいにうつる。
そしてやっぱりお母さんとはうまくいかないのね。

ドランのずどーんと暗いこじれた映画がすきなので少し物足り
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

2020.9.30


はじまった瞬間からなんだか涙腺がゆるんでしまうのは16mmフィルムからくる懐かしさなのかしら...(終わりまで涙腺崩壊)


オープニング最高。
わたしは実際にストリートカルチ
>>続きを読む