omiwamiwaさんの映画レビュー・感想・評価

omiwamiwa

omiwamiwa

映画(427)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

2024.3.29


これは、、
ノーラン作品はとてもすきだし、映画としては素晴らしいと思う。
(俳優陣の演技や映像、音はさすがでした)
だけども日本人としてはエンターテイメントとして観れるものでは
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

2024.3.16


ものすごい没入してしまった!
166分はなかなか、、と覚悟して行ったけどあっという間でした。
人間関係もストーリーも分かりやすくて、PART1とは全く違うスピード感。

そして
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

5.0

2024.3.9


リュックベッソンはLEONが好きすぎて他全然見た事なかったな。

男の子が犬と同じゲージ内に放置されるという事件から着想を得たという、、
その男の子が見たらどう感じるんだろう。
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

2024.1.17


最高でしかなかった...!!
ただ85分は短いよ〜もっと見ていたかったよ〜
漫画もアニメも見返して準備万端だったので最初から最後までもう溢れる涙を堪えられませんでした。

細か
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

2024.2.17


いや、、ホアキン素晴らしいということ以外何も分からなかった。

監督の「観客には負け犬になる体験をしてほしい」という言葉を読んで、まさに観た後の不快感やイラつき、やるせなさは確
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

5.0

サブスク/2024.1.28


Poor things がとても好きだったので期待大にして見た結果、大奥だった。
女王の純真(?)さと、エマストーンの狡猾さが対比になっていてより際立つ。
こわいわ〜
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

サブスク/2024.2.5


これはヴィーガンの人に対する風刺なの、、?
個人的には肉を消費する人に対するものだと思って見てたんだが...

草食の動物を狩って、解体、加工、販売って同じ事だし、人間
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

5.0

サブスク/2024.2.4


おお、、思ってたんと違う、、!

日常なんて突然奪われるし、一個人として世界を救うとか、解決策閃くとか普通無いよね。
すごくリアルだ。
最後まで見て、一晩経って、「ああ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

2023.1.27


黒髪太眉のエマストーン...めちゃ可愛い!
ものすごい体張った演技も素晴らしかった。

子供ならではの全能感、残酷な現実を知った時の悲しさ、自分の生き方を考える、、(性への興味
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

2023.1.20


漫画原作が大好き&実写化反対派で見るつもりなかったのだが、予告編を観て気が変わった。
杉本はもっと男臭い人が良かったなあと思うけど、白石を筆頭に他キャストがハマりすぎていて楽し
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

サブスク/2024.1.8


スピルバーグの自伝というからには、さぞ才能溢れるキラキラの幼少期だったのでしょう!と思っていたら家庭や学校生活に思い悩む普通の男の子だった。
諦めないで撮り続けてくれて
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

5.0

サブスク/2024.1.6


70日間雪山で遭難て、、、
壮絶すぎる。
よくあるような、食糧をめぐり争うとか、自分が生き残れれば良いとか、そういうサバイバルでしょ?と思ってたけど全然違いました。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

2024.1.3


「海外の方が撮る日本」版パターソンだった、、!
綺麗な景色・綺麗なトイレしか出て来ない、夢のような世界でした。
私はあまり刺さらなかった。


都内ではどんどん木のある場所が減っ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

5.0

2023.12.17


たけしもう出なくて良くない、、?
戦場のメーリークリスマスから、何言ってるか全く聞き取れない。字幕ほしい。
たけしが喋るごとに現実に引戻るので全然集中できなかったなあ。

>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

2023.12.10


冒頭10分でもう満足、、!
ミュージカルって知らずに観たので、
え...ティモシー様の歌声...!?なんと...っっ!
となりました。
IMAXにして良かった。

レイニーデ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

5.0

2023.12.9


ナポレオンて王様だったのか、、!というのが世界の歴史(世界史)情弱な私の思う事だった。
英雄として後世に語り継がられる彼も、嫁に恋焦がれる情けない男じゃん。
戦争で犠牲になった
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

5.0

2023.11.26


救いのない理不尽さに涙が出た。
仕事も真面目にして、愛想も良く、人として歓迎されていたのに。

ヨーロッパ、夏、水辺、若者
なのでもっと「画面いっぱい青春キラキラ!」みたいな
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

5.0

2023.11.4


フィンチャーの新作は映画館で観たい。
セブン感あるオープニングにドキドキ!

神経質そうで所作が丁寧で静かな殺し屋。
とってもスマートでスタイリッシュだった!
結局名前は分から
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

2023.10.22


206分(3時間26分)はながいよ〜
でも一度も眠くならなかったのすごい。
そして俳優陣の演技が期待通り素晴らしい。
登場人物が多くて混乱したけど🫠

白人が労働階級(牧場や
>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

5.0

2023.10.19


John Carneyの新作がサブスク?!
と知って即みた。
はじまりのうたが大好きなのだけど、声質が似てたね。男性も雰囲気似た感じで、好みがはっきりしているよね。

今まで
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

2023.10.15


うーん
うーん
情報過多だったなあ
原作読んでない勢なので、単純に映画としてはすごくよく分からなかった。
アイナジエンドのプロモーション映画だし、なんかカメラワークが(も)気
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

5.0

2023.10.1


ケイトブランシェット素晴らしかったあ!

南極前後で全く顔が違う。
夫の側でも、子育ての最中でも、どこにいるか自身でもきっと分からなかったんだろうな。
そんな中での黒人のお友達
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

5.0

2023.9.18


主人公エリーズの身体のなんと美しいことよ。。。
前情報ほぼ入れずに見るタイプなので、冒頭の手の動きで、「本物のバレエダンサーやん!」とテンションぶちあがった。
映画×音楽×ダン
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

5.0

2023.9.10


俳優達が演技の演技をしていて初めは混乱してしまった。
パンデミックでロックダウンになった状況もウェスアンダーソンにかかるとあんな風に可愛くなってしまう!
宇宙人が未知のウィルス
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

5.0

2023.8.27


思春期ならではの不安定さと輝き。
湖にうつる太陽の光よりも眩しいのですか、、?

大好物の一夏の甘ずっぱい青春ストーリーかと思っていた。
始まりからの不穏さがまさかのラストに繋
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.7.14


わたしはジブリで育った。
公開初日に観に行くと決めていた。


始まる前からなんかもう感極まって涙出そうで始まってから終わるまでずっと涙流れてた。。

もうこの映画の中に、今ま
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

2023.7.8


間違えて吹替買ってしまった....
違和感あってどうしても物語に入りきれなかった。。涙
インディージョーンズちゃんと観たことなくて分からないところもあったし、3時間すごく長く感じ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

2023.7.1


解説読んでなるほど、、!
これは事前にわかって観た方が良い気がする。
ホームビデオっていいなあ。
今は亡き父との幼い頃の夏の記録なんて見てしまったら涙腺崩壊しちゃいそう。
でも記
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

余韻がすごい。
ラスト〜エンドロールで涙が止まらないし、思い出しても泣ける。
解説読んでも泣ける。
でも何の涙なのかよく分からない。
うまく言語化できない。

大好きな坂元さんの脚本と、是枝さんの綺麗
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

5.0

2023.05.20


ケイトブランシェット素晴らしい...!冒頭の長セリフ...!
不穏な空気がずーっと続くが説明が一切無い。でもセリフ多い。
現代に対してたくさんの問題提起があったように思う。
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

2023.04.14


すごく自分勝手で胸くそだったんだが...

自分の都合で離婚して捨てた娘にお金残すのは当たり前だし、それよりも毎日様子を見に来て看護してくれたリズにきちんと払えよ。
全てが自
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

2023.2.19


原作大好きで映像化を本当に楽しみにしていたんだけど、期待を裏切らない素晴らしい音でした...

ストーリー知ってても泣ける。
音楽が素晴らしくて泣ける。
ポロポロ涙流れる時間の
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

2023.2.11


期待値上げすぎていたのかもしれない。
体感5時間あった...
映画への愛はものすごーーーく伝わったし、やりたい事すごい詰め込んでる!
そして音楽はやはりとても最高だった。

>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

5.0

2023.01.29

スリービルボードに引けを取らない、人の愚かさが見れました。

些細な事からとんでもない展開になっていき、あおいこなんて無いものが戦争なんでしょうか。
退屈だからって昨日までの友
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者 エクステンデッド版(2021年製作の映画)

5.0

サブスク


レンタル開始でワールドシリーズ一気見したのだけど、
オーウェンカッコ良くてブルーがとっても可愛かった🦕

見せ場は一緒だし、ゴジラかな?と思うけど何も考えずに見れるからすき
あと悪い人必
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

2023.1.4


今年の1本目はアバター
ジェームスキャメロンさんは未来人なんですか?
動植物や海洋生物が美し過ぎて、、!
これは映画館で観ないとだめです。

人間はなんて愚かなんでしょうね。
>>続きを読む

>|