おもちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おもち

おもち

映画(413)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(2023年製作の映画)

3.8

ユーロスペースにて。
これほどレビューになんて書けばいいのか分からない映画ははじめて。この映画が提起したこと、世に明示してしまったことについてどう思うか、今は「分からない」としか言えない。
今までの常
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

新聞や政府が言ってることなら、大多数の人が言ってることなら、見たことないけど本当なんだろう。
という思考はある意味正常であり、
例えばコロナが本当に陰謀で、ワクチンによって国民のDNAが書き換えられた
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.8

午前十時の映画祭にて。
見るのは二回目だけど本当に私はこの映画が好き…長さを感じさせない。
直視できないトラウマシーンがあるので万人におすすめはできないのだけど見てほしい。
もし自分がキリスト教徒で、
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

キャストが好きだったので見た。安藤サクラははずれないと思っている。
キャラクターたちの劇画感が良かったと思う、見慣れた大阪を舞台にしたフィクション。投資家と謎の秘書はなんなんだろうな、でも彼らのシーン
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

-

寝不足×午前の上映回×極めて映像的でゆっくりと進む寡黙な作品
🟰うとうと……

寝ちゃった作品については点数をつけない。

うとうとしながら見たので何も分からなかったと思ったけど、解説なしの回で見たの
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

4.0

この映画を手放しで称賛するのは難しい…が!映画として非常に良かった(面白かった、と言うと語弊があり、胸糞映画なのだが、胸糞がこの映画の肝であるので)
同質の人間が集まることの恐ろしさよ…。
明らかに「
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.8

聖と性は両立するのか?
キリスト教に詳しくないのでわからないけどあの道具は流石に冒涜だと思うのだが…。
想像妊娠のように、本人は本気だけど人為的な奇跡なんだと思う。真実は最後まで、よく分からないけど。

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.0

見応えのある映画だった。
うだつの上がらない感じのお父さんだったのに、犯人として名が知られるに連れ自信満々の表情になるサイードが不気味。
日本で言えば、歌舞伎町の立ちんぼ連続殺人事件といったところ。そ
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

ホラーだけど怖がらせるだけじゃないというのが、すごく深みがあった。
イラクのシーンとか、カラス神父のことが掘り下げられてるとことか、全然この映画のイメージ(悪魔に取り憑かれた女の子、としか知らず)にな
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

3.7

大人になるほど良さがわかる映画と聞いていたが私はまだ子供なのかもしれん……

・あの鎖芸で芸人やってくの難しそうじゃない?ライバルの綱渡りとかの方がめちゃくちゃ見栄えあるし…その辺の劣等感もあったのか
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.2

人間の必死な生き様はどこまでも醜く、彼らが演じる芸術はどこまでも美しい。
長さは感じさせないが、大河ドラマを通しで見終わったような充実感がある。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

今までのジブリと全く違う!
絵柄と音楽とところどころの要素は今までと同じだけど、中身や表現は全然違っていた、そして個人的にはあまり好きじゃないかもしれない。
イメージ的には、アーティストが年老いてから
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

気持ちの良い終わり方ではあったけど、いつも服がきれいすぎるのが不自然で気になったーーー
湿地に住んでて白いロングワンピースは着ないでしょ!着てたら裾ドロドロでしょ!
そのモヤを除けば普通に面白い映画で
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.3

初対面の印象最悪な2人が旅を共にして最高のバディになる、ありがちなストーリーではあるけど、惹き込まれた。やはり、アル・パチーノの目力が良いのかな(瞬きした?してなくね?)
タンゴのシーン、フェラーリの
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.2

感動も悪い後味も何も残らない映画だったなー、残るとすれば「視線」の演技。
うーん、結局、パク・チャヌクの映画の構成が好きじゃないのかもしれない。
秘密保持義務という概念がない世界の話?

怪物(2023年製作の映画)

4.0

いい意味で予想を裏切ってくる作品。予告から想像していた話とは全然違っていた。
監督、脚本、音楽、演技、映像、映画を形づくる全てのパーツの良さが充分に発揮されていたと思う。
田中裕子、いい味出してる。安
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

-

準決勝の村上、何度見ても泣ける…
思い出補正みたいなのがあるから点数はつけないけど、良かった!

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

いい映画。身につまされるとはこのこと。
黒澤明の方も絶対に見たい。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.3

藤井道人監督作品は好きなものが多いけど、今作は正直あまり面白いとは思えなかった。
ずっと夜中の2時みたいな暗さとじっとり湿っぽい雰囲気は藤井道人独特の世界観で好きではあるのだけど、
ストーリーがありが
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

色々とツッコミどころはあれど、とにかくコ哀でした〜
いろんな組織の人間関係が分からないので原作読みたい気持ちある

エスター(2009年製作の映画)

3.8

母親が誤解されて誰にも信じてもらえないところがいちばんつらい…。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

庵野シェフによる仮面ライダー風創作料理 エヴァ風味のソースを添えて
って感じ??

仮面ライダーの前提知識が全くない状態で見た私でさえ、これは正統派の仮面ライダーではなく、庵野秀明が味付けをした仮面ラ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

ちょっっと良すぎて戸惑ってます!
・漫画とアニメーションの良いとこどりした作画で最高すぎる、これを求めてたって感じ!変に3Dになるより5億倍良い
・みんなお顔が良すぎる、ハイライトが効いてるねぇ
・海
>>続きを読む

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

4.0

中盤に日比谷公園みたいなところで寝そべって語らうところ、ちょっとだけ寝ちゃったんだけど、すごい大事なシーンだった気がしてならない…。
アンが強い女でジャックを愛していて素敵。
てか餃子デカくなかった?
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.9

この愛はエゴなんかじゃないと、病室での最後のカットの微笑みで、伝えているんじゃないの?

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

めーちゃぼろぼろ泣いてしまった。
人生で本当に愛する人なんて2度も会えないし次なんてないんだよな。