おささんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

おさ

おさ

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

信用できない国

映画の1作品としては可もなく不可もなくって感想です。

キャストの方々の演技はいいんですが、 シベリア抑留の凄惨さを伝えるには全体的にきれいすぎますね。

ただ、シベリア抑留に
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

前作がめちゃくちゃおもしろくて。
めちゃくちゃ楽しみにしてました。

IMAX3Dで視聴したのですが、結果、期待を超えることはなかったです。

内容が凡庸で普通なら途中で絶対に眠くなるんです
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.3

岸井さんが好きで見に行きました。
岸井さん、三浦さんともにいい演技されてました。

聴覚障害の方たちの世界をほんの少しですが、垣間見るみることができたような気がします。

ただ個人的には映画
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.8

ほんとうに見てよかった

最近、辻村深月さんの小説を読み始めたのでふらっと視聴しました。
めちゃくちゃ良かったです。
ほんとうに見てよかった。

事前情報なくてもストーリーはわかりやすいので
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

前から気になってたんですが、なんとなく後回しになってました。
ようやく視聴してきました。

いやーおもしろかったな。
このまま見逃さなくてよかった。

高速ナートゥダンス。
有酸素運
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.5

この作品で1番よかったのは主演女優の杏花さんですね。
ルックスだけでなく演技もよかったです。 それと存在感というか、雰囲気を感じることができました。
これからも色々な作品に出て欲しいですね。
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.2

IMAXで見ました。
価値ありです。
鍛冶屋の里編は上弦の鬼のシーンもいいんですが、 なんといっても遊郭編の2話分がめちゃくちゃ迫力あってよかった。
楽しめました。 
テレビシリーズも楽
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

4.1

藤枝梅安がめちゃかっこいい。
トヨエツめちゃはまり役です。

世界観というか空気感がいい。
懐かしさも感じさせてくれます。

女優さん達も世界観になじんでみなさん艶っぽかったです。
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.2

クリスマスマジック

期待以上におもしろかったです。
そして、子役の子がめちゃくちゃかわいい。

完全懲悪で見終わった後もすっきりした気分です。
多少グロいけどそんなにひどくはないです。
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

期待通りおもしろかったです。
小説未読ですが、 小説読む前にヴェニスの商人の内容を確認したくなりました。
キャストのバランスもよく最後まで安心してみれました。
⭐︎4.0の80点です

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもしろかったです。
期待以上でした。

背徳感とリビドー 宗教と信仰心 感染症と民衆心理 性と道徳 他にも様々な要素が含まれた作品です。

実話を参考にして構成されている点も説得
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

2.4

キャストは多くて豪華ですが 内容はすかすかで 深夜ドラマでよかったのではと思います 。

ただ、橋本環奈さんはやっぱりめちゃくちゃかわいいです 。

なので内容のわりに不快感はないです 橋本環奈の無駄
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

歴史映画というより、 戦国時代を舞台にした恋愛映画です。

キムタクと綾瀬はるかはすごいなと思う。 やっぱりスター、いやスーパースターだなと思いました。

正直、内容はたいした事ないです。
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.7

見るか悩みましたが見てよかったです。

レビューの良さと愛なのにに出演していた河合優実さんが出演しているので見ました。

これから見られる方は、レビューも含めて予備知識なく視聴することをおすすめ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

IMAXで見ました。
賛否分かれそうな作品。

特撮好きな人なら楽しめるのかな。 監督のこだわりは出てたんじゃないでしょうか。

個人的には後半1時間くらいは寝てしまいました。
戦闘シー
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.4

淡々と進む物語

余命いくばくもなく里親探しをする父親とその息子の日々を描いた物語です。

淡々と進んで、セリフが少なくBGMのシーンも多く個人的には少し退屈でした。

せつない雰囲気ですが最
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.4

あまり期待しないで気楽に見ました。
めちゃおもしろかったです。 

ネタバレになるので詳細は説明しませんが、最後まで楽しめました。
DC好きな人にはおすすめです。

最近みた作品が退屈で、
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.5

心にずしりと

小説未読です。
長澤まさみさんと松山ケンイチさんの共演ということで見ました。
ミステリーかなと思って見てたら全然違いました。

最初から最後までとにかく重いです。
でも目が離せ
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.3

更に続編期待したいです

とにかく世界観がいい。 
その世界にひたれます。
おもしろかった。
続編を期待です。 
⭐︎4.3の86点

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.5

見ようか悩みましたが、伊東蒼さんが主演ということで見ました。

個人的に内容は、まあ悪くはないけど良くもないって感じかな。

それなりにストーリーは練れてはいる感じはします。

少しおまけし
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

スカッとさせてくれる作品。
さすがGOGって感じの展開の連続です。 おもしろかったです。

過去のシリーズ見ていたので最初から最後まで堪能させてもらいましたが、見てない人には人間関係がわからなく
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.4

介護、子育、不倫という日常が切なさと一緒によどみなく流れていく作品。
主演女優の演技力と視線を向けてしまう空気感のおかげで、最後まで退屈しませんでした。
ヨーロッパらしい作品だなと思います。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

集大成Part1

IMAXで視聴。
最高におもしろくて、 あっという間にエンディングでした。
とにかく続編が楽しみです。

⭐︎4.5の90点です

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

とにかく、におわせの連続。
におわせの説明や回収は最後までありません。
エンディングにタイトル出てきて、終わり?って感じでした。  

視聴後に、におわせの匂いを思い出しながら繋げ合わせる作業
>>続きを読む

|<